かがみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

かがみん

かがみん

映画(873)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

時間を忘れて魅入るほどの映画でした!たまらん!!

7人集めて悪を成敗!の裏に隠されているものっていうのは何と無くアメリカにおける問題なんじゃないかな?
最後にインディアンと黒人とメキシコ人を残すこと
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

生きる意味とはなんなのか。

考えさせられます。
自分の夢は、自分で掴み取る。
そして、その幸せを誰かと分かち合う。
そんな人生を送ってみたいなと思います。

1人で生きて行けるほど、人間強い生き物じ
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.5

すごいな、この映画。
女性が批判する理由がよくわかる。

でもこの映画の本質は、女性というものに向かう男性的なものに対する批判なのではないかと思う。
妻と向き合う姿勢が、SEXであったり、女性が悪であ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

あー。あー。あー。ってなる映画。

ずっと観てなかったんだけどようやく鑑賞できました。
とことん暗くて、途中に挟まれるミュージカル調もどこか暗くて。
オススメしたいけどできない映画とでも言えばいいんで
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.7

誰が本当のお母さんでしょう?
そんな父と子のお話から発展していくラブストーリー。

映画の構成が面白かった!
過去を振り返り、自分の思いに気づかされていく、そして気づかせてくれるのは我が子。でも結局、
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

彼女にとっての秘密。それを打ち明けた時初めて時が動き出す。
打ち明けられないことがあってもそれを明らかにすれば、外面だけではなく内にあるものを晒すことで本当の幸せを手に入れることができる。
そんな感じ
>>続きを読む

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.5

ありきたりな恋愛ものかも知れないけれど、仕事につく前に観ておいてよかった映画だと思う。

仕事に精を出しすぎて、私生活は無茶苦茶。そんな中でも何かをつかむ姿は、実際に社会に出てからじゃないとわからない
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

すごい悪評ばっか聞いてたけど、そこまでクソな映画じゃなかったと思うし、どっちかって言ったらちゃんと楽しめる気がしました。

こういった視点を変えた物語の描き方も、漫画に活かせたりするんじゃないかなー。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

今更マーク。
やっぱりいいね、HPシリーズ。
グッと引き込まれる魔法の世界、最高。

舞台はアメリカ。魔女裁判とか実際の時代背景とか組み込まれていて面白かった!

映画館で最後のビップ登場には驚いたな
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.4

ぐっろいぐっろい。

ただ、こういう系の映画にしては物語もしっかりしていたし、伏線じゃないけど登場人物の回収もできてたしよかったと思います。

出だしとか、グッと引き込まれる殺人鬼。
なんか怖いけど、
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.4

前作よりは面白かったかなー。

さすが宮藤官九郎って感じがするなあ。
キャストも豪華だし、楽しんでみることができました!

本田翼、あれくらいキッツイ方が役的にあってるかも笑

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.9

くだらねえけど最高だ。

世界の果てまでの続編(?)
前の話なんだろうけど、相変わらずバカばっか笑
こう言うのもたまにはいい、フランスコメディ!

カールじいさんはやばいでしょw

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.5

映画的にベタなお話だけど、普通に楽しめたかなー。
対のだめ的な感じで、ご老体がオーケストラで頑張ってる話。
老人独特の面白さ(こんなこと言っていいものか、、、。)がところどころ織り交ぜられていてよかっ
>>続きを読む

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.1

結局何が言いたかったんかなこの映画笑

最初の方はハラハラしながら魅せられたけど、後半とオチがよーわからんかったです。
細菌?狙撃?
結局は、根拠もないことを疑いながら、人と向き合えなくなって、結局は
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

泣いた。
ナチュラルに。

自分の過去に押しつぶされそうになる時、壊れそうになる時、死にたくなるような毎日、それでも生きよう。
そうすれば前に進めるはず。
個人的には君の名は。を超えるアニメ映画だと思
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったティムバートン最新作。

奇妙な人たちと称する特殊能力(?)を持った人たちがいる世界を描いた映画。
時空がどうこうとか時間がどうこうとかやや難しいところもありましたが面白かったです。
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.4

新宿スワンで1番面白い横浜編!
浅野忠信渋かったです!

だいぶ原作とは離れた感があったなーという印象。ハネマンとかも印象がねー、、、。
ただよく見ると成田凌とかテラハに出てた人とか栗原類とか豪華キャ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

映像がとにかくすごい。
3Dで観たら多分酔ってただろうなってくらい美しかった。
物語的にも面白かったけど、展開が結構早くてついて行くのに一苦労でした笑
ところどころギャグ要素も入っていてよかったです。
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.2

正直でいられるって素晴らしい。
正直者が幸せを掴む。
イエスマンの時も思ったけど、今までの自分とは異なる自分になることで、光が見えてくるのかな。
ジムキャリー、いい仕事するわ。