さまんささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さまんさ

さまんさ

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.2

恵比寿で観ました。
すっごく可愛い映画でした。
不思議なんだけども妙に現実まざってて、面白い距離感です。
絶妙です。

子どもたちの独立した生活に国民性感じました。
おうちもお衣装もなにもかも可愛らし
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

良作。

ニコラスホルトの表情がいい。
素晴らしい。
戦争のあとトールキンが指輪物語をものしたように、サリンジャーも初の長編は帰還してから仕上げている。
戦争という経験があったから書けた/書こうと思っ
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.7

まったく観るつもりなかったのですが、こういう邦画がヒットするのは、日本の映画が変わる現場に立ち会うことかも、と思って観に行きました。
接客やってる友人から、映画業界のお客さんがこの映画がヒットしたらあ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.2

憎たらしい小生意気な後輩ちゃんが、今回奮闘してて、宜野座さんを顎で使いまくって闘う姿勢に成長したなあ、と近所のおばさん目線で可愛いな、と思ってしまいました。

宜野座さんの献身ぷりもまた良かったです。
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.9

北欧のサスペンスもの、流行ってますね。今特捜部Qも評判ですよね。
原作は読んでないんですけど、リスベットにも家族いたんやな、って当たり前のことを改めて思いました。
パーシュブラントさんの不意打ちでびっ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

最高か。
さささ最高か。

連作として精神的な繋がりは途切れず、でも新しく生まれ続けている。
何よりカッコいいし。
なんらかの回線が混線してしまい、
「ドラゴ父役のガンナー、白髪頭で哀愁あってイカスな
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.8

怖くはなかったです。
グロテスクでした。
怖いなー!ってなる前にうへえ気持ちワリ、って言う反射が湧き上がるので、怖さが感知できなかったんです。
自分の中の飽和量を超えていました。
そのためグァダニーノ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

19年の歳月を経てようやく三部作が完結!!
前作のスプリットでヴォイ先生のもはや狂気じみた怪演を目の当たりにして、
「あれ…これ…連作…?」
という事を知り、遡ってアンブレイカブルを見て、
「え…この
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

エミリーブラントかっこよすぎか。
体幹しっかりしてますダンスで、強さ。
ふとしたときに見せる表情に、儚さ。
細やかで愛情深いメリーポピンズでした。

ベン・ウィショーって大きな声を出すのイメージがまっ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.2

ハッピーな映画だった!
主役の男性がとにかくまっすぐで嘘がなくて、ちょっと近くにいたら迷惑なタイプかな、と思うけど、ものすごい猪突猛進な人で愛すべきキャラクターだった。

奥さんよりも彼の成功を支えた
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.1

中国がお金出してんですよね…。
リゾート地のロケ地、映画祭もやってて、ここに人を呼び込みたいんだろうなー、と思いました。
あと、クルーが元は反捕鯨団体で、調査捕鯨船に魚雷打ち込んでたみたいなエピソード
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

トムハがダメ男でヴェノムが可愛くて、元カノがしっかりしてて、元カノの今彼がすげーいい奴、っていう流行りの人物設計がドンピシャはまってましたね。
日本人はヴェノムとミギーを重ねて比較する層が結構多いんじ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.3

ジャッキー健在です!
娘さんが同性婚発表されてましたねー。
大陸だったり台湾の役者さんが相手なので、広東語のシーンが無かったのが少し残念でしたが、アクションは満足です。

高所恐怖症だったら、この映画
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.6

衣装が可愛いし、主役の女の子が良かったので、まあ、それで良いです。
衛兵さんの男の子も良かったですよね。
ヘレンミレンはもうちょっとスタイリッシュにしてほしかったです。
ラピュタの空賊のおばさまみたい
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ブラッドリークーパーって、顔がいいだけじゃなくて、監督脚本もできて、歌も凄くお上手で、当然いい声ですし、エンドロール見てたら、曲も作れるんですかね?クレジットに入ってましたよね?
それであんな演技も出
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

ジョシュ・ブローリンが出てきた瞬間、
往年の時代劇俳優は顔がデカい、っていう話を思い出しました。

ザ・顔面力!!

最近向井理とか瀬戸康史の洒脱な時代劇がはやってますが、ジョシュ・ブローリンのこの感
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

もう新しい手法なんてないよ、
もう新しい切り口なんて見つからないよ、
ってみんなが口を酸っぱくしてても、こうやって
ブレイクスルーを生み出す映画が上映されるんですね。
いや、凄いですよね、この展開。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

最近の映画はもう映画というより連続ドラマですよね。
前作でシュルシュル逃げて行くオブスキュラスと、グリンデルバルドの堂々たる宣戦布告にワクワクしましたが、
今回も…今回も…!!!!

それ言うだけ言う
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

曲の使い方が卑怯すぎる…!!
ぜひIMAXで鑑賞されることをお勧めします。

フレディの人生と歌詞がオーバーラップして、切ない。
こんなに力強い歌声なのに、あの頃もう彼は、と思うと込み上げる嗚咽をこら
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.3

突っ込みどころ満載、という表現が良い意味の方で使われるタイプの映画。
怖くてちびりそうになるシーンも勿論ありますが、気持ちよく突っ込ませてくれる突っ込みどころが用意されているので、モヤモヤを溜め込まず
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

よくこんな粗めの映画にエミリーブラントが出てくれたな、と思ったら、あのお父さん、実際の旦那さんなんですね。
設定が良くて抜群に怖くてビビりまくるんですけど、終盤が雑で、オイオイオーイ!とつんのめりそう
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.1

エンドロールで脚本クリプキ氏と知り、「ああ…」ってなるやつ。
男の子がやらかすとこまでは面白かったです。
トピアリーのライオンが可愛いです!
クリーチャーがどれもいい味だしてました。
椅子可愛いです椅
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.4

歌うま!!!
芸達者な役者さん揃いでコリンファース以外物凄い安心感あります。
アマンダだいぶシワが増えてて、ボトックスかなんか注射してほしかったです。
ローズお嬢様が終始腹出しで、まあ、役ですしあれな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

ゴージャス!

ケイトブランシェットくそカッコいいですね。
メンツを女性で揃える理由、「男は無視するから」って、サンドラブロック切ないなあー。
その理由は結構ツラい。
この映画、封切り遅かったけど、メ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

あれ、今回はエドガーライト外れたんですね。
知らんかった。

エヴァンジェリンリリーが相変わらず冴えたアクションで素敵でした。
話の特性上、どうしても模型感否めないけど、かえってその方がいいと思ってし
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.1

トランスフォーマーに出てた大きな目のラブーフくんがマッケンロー?と思いたって観に行ったのですが、ボルグ役の方の再現度が凄かったです。
日本の2.5次元舞台なども再現度合いが評価の一指標になってる気がし
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

日本中に「安室の女」が大増殖した問題作!
コナンはアニメじゃなくてアクション作品、って言う結論になりました。
ちょうどアベンジャーズと同じ頃に公開してて、全世界で1位のアベンジャーズがコナンに負けて一
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女の子がめっちゃ可愛い。
まどマギと似通ったものを感じた。
主役の男の子は行けてないけど、まどかちゃんと同じ精神があると思う。

ニコールキッドマンカッコいいですね。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.5

日本語が母語の人は随分アドバンテージありますよね。
中国で公開の際は、注意書きで「日本語部分の訳はありません」て大書されてたとか。
漢字圏の人は漢字だけ見たらわかるだけに余計もどかしいだろうなー。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.6

オープニングのふざけた製作陣紹介、めっちゃ好き。
サノスの中の人、なんでインスタでさかな抱いてヌードだったのかな。
ネガソニと忽那汐里ちゃんカップル可愛かった。

色んなキャラクターが色んな動機で、色
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

王を称えよ!!
さっほーれ ばーふばり!!

お尻がもげても見る価値あります。
インド映画は劇中のお歌必須ですね。
カラオケに入ってたら行きたいです。
マサラ上映で、紙ふぶき2キロ切って行った友人が、
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

生瀬さんむちゃくちゃお上手でしたねえー!
お話は単純だけど、それぞれのキャラクターの見せ場があって、オールマイトの若かりし日が知れて、今後のアニメシリーズの展開にどう活かされていくのか、期待が膨らみま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トムクルーズのトムクルーズによるお客さんのための全力エンターテイメント!
何としても前作を超える。
どうにかしてお客さんを楽しませる。
そういう強固な意志を感じました。

なんか、自分も走り込みとか始
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

評判の作品でずっと見たかったのですが、ようやく!
監督役の俳優さんのなで肩っぷりの情けなさがすごく「感じ」(北川悦吏子的表現)で良かった。

全部回収してくるのがむっちゃ上手で腹筋痛かったです。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰かが言ってたけど、脚本がすごく上手くて、
勘違い勘違いの連鎖で話が進んでいくのがアンジャッシュのコントのようだと。
なるほど、と思うくらいよくできた脚本だった。
そして主演女優が圧巻の演技で…アカデ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.0

ジェニファーローレンスが好きな人だけが見る映画なのでは…?
と思いながら見に行きました。
結果、ジェニファーローレンス好きだったのでまあ見れました。

なんか、実在のスパイの人が書いた話が原作のわりに
>>続きを読む