Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大輔が必死に試行錯誤して、瑠衣の時間を進めようとする努力に泣いた。

笑えて、泣けて、最高の恋愛映画です。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンが段々とイカれていくのが怖かった。BGMも相まって独特な世界観のホラー映画だった。

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に意味が分からなかった。
役所広司のイカれっぷりだけ面白かった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始不気味な雰囲気が続いていた。
ストーリー自体はシンプルだけど、ハラハラして楽しめた。
森田くん怖すぎる。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ANARCHYは好きだけど、映画自体は好きになれなかった。バトル一本で行くかと思いきや最終的にライブをしていたり、微妙に恋愛要素を加えていたり、謎のアニメーションがあったり…。8Mileのような感情移>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像、ストーリー、BGM、全部が最高。スパイダーマンの王道を逸れすぎず、新しさも感じた。

空白(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中の物事は必ずしも「正しい」と「正しくない」の二元論だけでは語れないと学んだ。

古田新太も松坂桃李も、善悪が曖昧だから話がこじれて折り合いがつかなくなっていたのだと思う。

この映画で人間の汚い
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マチルダとの出会いをきっかけに生きる希望を見出せたレオン。警察から逃げ切って、マチルダと2人で幸せに暮らす姿も見てみたかった。

「鉢の中じゃなくて大地に根を張って生きたい」と言ったレオンの気持ちを、
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンコックとレイがバディになって活躍すると思えばそうでもないし、いつの間にか微妙な恋愛ストーリーに変わってたところが少し残念。

漫画で例えるのは良くないかもしれないけれど、ワンパンマン的な楽しみ方で
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親父が鬼畜すぎる。これが実際にあった事件を元にしていると思うと本当に恐ろしかった。近親相姦やレイプ、DVなどを本当に悪気もなくできる人間がいるのは何でなんだろう。どういう育ち方をしたらそんな人間になる>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

歴代のMARVEL作品でトップクラスに面白かった。これから観る人のためにもネタバレはできないけれど、スパイダーマンのファンが好きなことを全部実現してくれた感じ。終始鳥肌が止まらなかった。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われない結末で気持ちは沈むけれど、展開が本当に面白かった。特にラスト1時間。ジンソクが21歳ではなく、41歳だったことが衝撃的。兄の解離性健忘が伏線になっていたことも後から分かってゾクゾクした。>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

HIPHOPの歴史を学び直してからもう一回見たい。エンドロールが最高にカッコ良かった。ラップはただの音楽じゃなくて、自分のフラストレーションをぶつける手段であり武器になるところが素敵だ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知恵を武器に周りからの信頼を集めるアンディーがカッコ良かった。

自分も環境や人のせいにするのではなく、夢のために前進を続けたいと思う。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームが終わった後、しばらくマーベル熱が冷めきっていた。再び火をつけてくれたのがシャン・チー。これからの活躍が楽しみ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーみたいに超人パワーを持ったヒーローも好きだけど、自分の身体能力だけを武器に戦うナターシャは応援したくなる。

今回の作品でよりナターシャを好きになった分、改めてエンドゲームでの死がツラく感じた。今
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特に百鬼夜行からのバトルシーンがたまらなかった。漫画も好きだけど、耳でも楽しめるアニメが好き。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマに比べると無理矢理感はあるけれど、ドラマの良いところを引き継ぎつつ新しさもあって良かった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしとその師匠、2人の主人公の物語。

時代の変化を受け入れられない師匠とテレビで活躍していくたけしの対比が切なかった。

柳楽優弥の演技力や大泉洋のセリフに引き込まれて、2時間飽きることなく
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警察がホテルマンになりきって潜入捜査をするという設定が面白い。ホテルの客全員が怪しく見えた。連続事件の内容はよく理解できなかったけれど、作品の世界観で楽しめる。マスカレードナイトも楽しみ。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初っから最後まで箱の中を移動していくだけなのに面白い。最初のうちは、謎が解けていくたびに盛り上がっていたけれど、疲労とストレスで段々と精神状態がおかしくなっていく姿がリアルで怖かった。結局箱に人を閉>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「スーパーヒーローだけど中身が子ども」という設定が面白かった。ビリーと養子の兄弟姉妹たちとの関係性が好き。笑いあり、感動ありの作品だった。2023年公開予定の続編が待ち遠しい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凶悪犯同士が結託し、より大きな敵に挑むところがカッコ良かった。それと同時に、いつ裏切るのか分からない不安もあってとても楽しめた。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公本人が実際に体験した内容を原稿にし、事件の真相に迫っていくストーリー。

初見では理解できないシーンも、後から分かりやすく説明してくれるので楽しめた。特にニセ札の流れを知った時は、点と点が繋がっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

バトルシーンはもちろん、キャラクターの個性やバックグラウンドが良かった。

特に今作のオリジナルキャラクター、ロディ・ソウルは魅力的。

強い個性を持つわけでもないロディが、過去と向き合って成長してい
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

■1作目よりもヌルッとしている。

今作は滝と関の関係や葉山と真虎の目論見、コンテストなど物語の軸が多くて全体的にヌルッとしている感覚だった。洋介が横浜に引き抜きされた理由もイマイチよく分からない。龍
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

■優しすぎるスカウトマンが歌舞伎町で生きる。

マコさんに拾われたタツヒコ。スカウトマンとしては優しすぎる性格で、ヒデヨシからも「お前には向いていない」と言われてしまう。

自分が斡旋した女性が自殺し
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

■先輩に頼まれたバイトから始まる大事件

仮想現実で起こった大事件を先輩の家族と一丸となって立ち向かうお話。少しだけストーリーが強引に進んでいるように感じたものの、大家族の温かさが伝わる良い作品だった
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■疑問はあるが文句なしの実写化

初めて見るひとにとっては、稀咲や半間について理解できなかったと思う。たびたび稀咲や半間が出てくるが、アニメと違って物語に深く関わることはなかった。

また、アニメを見
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■全てを奪われた伝説の殺し屋。

妻が亡くなった経緯や殺し屋を始めた理由などは意外とあっさりと説明されたが、弱々しく見える男が伝説の殺し屋の姿に戻る瞬間は見ていてワクワクした。家族、車、愛犬、全てを失
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■自分を名乗るもう1人の男。

交通事故に遭い、病院に運ばれた主人公。4日間の昏睡状態から目が覚めて妻に会いに行ったら「どなたですか」と一言。さらには自分を名乗る男が現れた。妻と男がおかしいのか、それ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■完璧な殺し屋が「普通」を探す。

まずストーリーの設定が面白い。伝説の殺し屋「ファブル」が、殺しをしない、普通の1年間を過ごすという内容。ファブルがインコを買ったりアルバイトをしたりする中で、徐々に
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画が事実をもとに作られたということに驚いた。また、記憶喪失や恋人の救出など創作部分が多いことも否めないが、しっかりストーリーとして成り立っているところは素直にすごいと思った。

物語を理解させよ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーが苦手な自分でも、突然の大音量にさえ気をつければギリギリ見れる範囲だった。

事故物件を数件回るごとに事件が起きるのだが、特に深いストーリー性はなかった。事件現場にアズサちゃんが遭遇して驚いては
>>続きを読む