おしゅしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おしゅし

おしゅし

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.4

3作品一気見したけど全然疲れない。面白かったけど、アクションシーンもっと見たかった。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

めちゃ面白かった。何にも考えないで見れる。ウィルスミスかっこいい。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.4

青春コメディ的な感じで笑いあり涙あり的な。あんまり期待してなかったけど普通に面白かった

渇き。(2013年製作の映画)

3.2

映像が鮮やかすぎて疲れた。いい意味でチグハグで登場人物はみんな狂ってた。小松菜奈綺麗。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

分かりやすいダメ男なのに引っかかってしまう女の子、鈍臭くて見ててムズムズするけどそれが良かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

松坂桃李と役所広司がよすぎた。松坂桃李の変貌ぶりと、豚小屋でのシーンが印象的だった。もう一度見たいなあ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。テンポも良いし、コミカルな部分とシリアスな部分の明暗がハッキリしてて見ててぐっと引き込まれてしまった。

貧しい人たちは半地下に住むというのがピンと来なかったけどそういう文化の
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

時代劇物は疎いけど松坂桃李が出てたから見てみたら案外面白かった。途中飛ばし飛ばし見てしまったが最後は号泣してしまった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
絵が可愛いけどなんか不穏な感じで、音楽もまたその不気味な感じを助長してて見ててハラハラドキドキした。
また、この映画が作られたのは1998年、インターネットが普及していないこ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ホアキンフェニックスがすごすぎた。
どこまでが妄想でどこまでが現実なのか分からなかった。それが監督の思惑なんだろうけど
重すぎて胸焼けした。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.6

思ったよりファンタジーな感じで最初戸惑ったがちょくちょく泣いてしまった

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

4.8

よくあるドキュメンタリーかと思いきや、いい意味で期待を裏切られた。
最初のセッションシーンから感動した。ひとりひとりの音楽を愛する気持ちが真摯に伝わってきてとても良かった。
ハービーとショーター仲良す
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

テンポよくサクサク進んで行く感じが心地よかった。けど、ラストは こんな終わり方かぁ〜…って感じだった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

画が綺麗。その上内容もテンポよく面白かった。主人公のカルリートスめちゃ良かった。自分勝手に生きて周りを振り回しまくっているのに、そんな彼をとても魅力的に感じてしまった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.3

下北沢のサブカル系にターゲットを絞ってるのでしょうか。登場人物誰一人感情移入出来なかったし謎の伏線張っといて最後まで回収せず終わったし 後半テンポ悪すぎてあくびしまくってしまった

娼年(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々突っ込みどころありすぎてちょいちょい笑ってしまった。松坂桃李が前戯の時毎回 女性の性器をガシガシやってたからそのたび笑ってしまった。

赤いアモーレ(2004年製作の映画)

3.0

初めてイタリア映画みました。
台詞の少なさに驚き。

内容はまあよくある不倫ものだけど主人公をはじめ登場人物誰にも感情移入できない映画だった。どちらかと言うと胸くそ悪い。強姦するわ不倫するわ最後にそれ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.3

全体を通して映像が鮮やか。ビビッドな印象 好き。
最初は人間ドラマ的要素が濃いが段々ファンタジー?な感じに けど違和感がない。

人物一人ひとりのキャラが立っていたし シーンと音楽の兼ね合いも良かった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

伏線回収が気持ちよすぎた。こういう映画の楽しみ方もあるのか、と新鮮でした。
が、画面酔いしてしまった...

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンはあまり詳しくないがちゃんと楽しめた。
ラストのライブエイドは泣きながら見た

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

見終わった後は体の力が抜けていたほど内側から恐怖を感じる系のホラー映画だった。
気味が悪すぎてどっと疲れた。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

リリコの部屋、ギラギラしてておしゃれで見てて楽しかった。あんな部屋に住みたいなあ。
沢尻エリカの演技はじめてみたけど、あの演技のぎこちない感じはわざとなのかな...
でも映画の世界観はすごく良かった。

愛の渦(2013年製作の映画)

1.6

設定が設定なだけに期待して鑑賞したら拍子抜け。
最初の方はだらだら進むから飛ばしながら見たし...愛の渦という題名と内容がちぐはぐだしあまり楽しめなかった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.1

正直あまり期待してなかったのだが、演者とキャラがハマっていてギャクとして面白かった。
けど戦闘シーンが物足りない感...ストーリーもくさい...。そこに重きを置いていないとは思うけど。
気軽に見れる映
>>続きを読む