おしゅしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おしゅし

おしゅし

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

KUSO(2017年製作の映画)

1.0

史上最強のグロさとか言ってるけどそうでもないし、最後まで見たら分かるみたいな雰囲気出しておいて結局最後まで何言いたいのか分からなかったしとりあえずクソ映画。見に行ったことを後悔した。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

ニューオリンズ出身のディズニープリンセスなんて設定が斬新。
ジャズ発祥の地が舞台となっているのもあり、挿入歌がジャズ。音楽を聞くのも楽しかった。

ティアナの親友、めちゃくちゃいい子だったのが印象深い
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

撮り方すごいけど酔った...主人公かっこ良かったけどタイトルの意味が良くわからないまま。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.2

メンバーがみんなそっくりで驚いた。アイスキューブ役は実際の息子。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

主人公見てるとイライラしちゃう。けど気になって最後まで見たら感情移入してしまって泣いてしまった...まっすぐ正直に最後まで頑張って生きているのに救われなくて胸くそ悪かった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

途中までめちゃ胸くそ悪いけど最後主人公が制裁を受けていて救われた感。
小物や建物、部屋がいちいちおしゃれだった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

安藤サクラはこういうスレた役合うなぁ...
タバコめちゃくちゃ似合うし。

明日も頑張ろって思える映画だった。

セッション(2014年製作の映画)

3.4

いろいろ突っ込み所があったがテンポ良かったので楽しめた。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

胸が締め付けられるような気持ちになった。主人公に感情移入してしまった。画も綺麗で素晴らしかった。

パラサイト(1998年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。もう最初のメンバー紹介から好きすぎる。イライジャが素敵

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

白石監督とリリー・フランキー好きになった作品。リリー・フランキーの演技は本当にぞくぞくする。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

動物たちが歌って踊るシーンに笑ってしまった。
お話は社会風刺を利かせていて面白かった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

世界観が好き。綺麗なお話だった。
半魚人がだんだん心開いていく様子が見ていてほんわかした。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

家族という意味を考えさせられる映画。胸が締め付けられるような思いになった。これぞ邦画って感じ。
安藤サクラとリリー・フランキーやばい。めちゃくちゃ良かった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

序盤はグロくて最後まで見れるか心配だったがテンポよく進むので結局最後まで見た。
演技が初々しいところもありそれも良かった。
武と山本太郎と柴咲コウが個人的にツボ。

|<