修平魂さんの映画レビュー・感想・評価

修平魂

修平魂

映画(609)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ムーンライト・セレナーデが完成したシーンはとても良かった。
ラストは茶色の小瓶。
悲しいけど悪くない締め方。
とても良い映画。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始日本が舞台で20年前の風景や髪型、文化が見えて面白い。
加えて若かりしスカーレット・ヨハンソンがとても良い。
最初は映る日本人や風景もどんより暗く、よくないように表現し、気持ちの変化に合わせて風景
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.0

メタルギア好きはところどころ"❗️"となる。
ただストーリーがもっちゃりしててテンポが悪い。
終わり方は好き。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかに、アツい映画。
序盤滝登るまで冗長な気はするもののそれ以降はスムーズ。

そんなに多くはないもののいきなり歌い出す。ミュージカルやディズニー映画好きなら観れる。
ヒロイン?は初めは高飛車超え
>>続きを読む

盲剣楼(2022年製作の映画)

4.0

中華風座頭市。
普通に面白い。
映像が綺麗でカッコいい。
ストーリーはベタのベタ。超王道の勧善懲悪。時間短めでめちゃくちゃスッキリします。良作。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃグロい。
映像はレヴェナントっぽい。あと傷の痛そうな感じもレヴェナント。
タランティーノ映画のような爽快さも感じられる。
個人的に良作。

沈黙のSHINGEKI(2014年製作の映画)

1.0

めっちゃジャケ詐欺。
セガールほぼでてこん。
爆発シーンなんかない。
ジャケの上部の一文考えた人、絶対映画観てないと思う。

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.0

なかなかグロい。相変わらず最強おじ。なんも考えずみれる安定感だけは抜群。
若干ジャケ詐欺です。スポーツカーはでてきません。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

18+やけどそないグロくはない。
手術での肌にボルトネジネジのシーンは痛そうではある。
あと爆死シーンは多め。

内容は普通に面白かった。

マーベラス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マギーQが良かった。
全体的な雰囲気や音楽も良い。
マイナス点としては、生首ぷらーんなシーンは要らなかった。安っぽい。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このマッツ、イカつかっこいい!
内容はかなりよかったけど、端折りすぎている感じがした。
最後の襲撃からの形勢逆転まではもう少し時間かけてほしかった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三部作の中で敵がダントツ弱い。
強敵感・キャラ個性がない。
相変わらず最強のマッコールさんへのダメージはまさかの子どもが撃った一発のみ。
黒幕の弟をボコるところが本作の山場。