傍線部Aさんの映画レビュー・感想・評価

傍線部A

傍線部A

映画(252)
ドラマ(16)
アニメ(0)

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

主演陣の安定感がよかった。ただ舞台が閉鎖病棟というだけで閉鎖病棟的な感じはあまりなかったかも。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.1

映画としては面白かったけど、怖い映画ではなかった。どうしても芸人たちの関係に終始してしまって「事故物件」というものの料理がやりきれなかった感じ。本物の芸人使ってやる番組が一番盛り上がった。あと犬と高田>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ウィッカーマンやグリーンインフェルノ、シャマランヴィレッジが好きな人は好き。すごく綺麗な変態村。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

一切言葉で語られない。「そういうことなんだろうな」とは思うけど、それだけ。彼の本当の「母親」は誰なのか。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

前半のわけのわからない気持ち悪さが山場になって一気にホラー&謎解きパートになるの気持ちいい。ラストもベタだけどいい。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定の死霊館シリーズ。シンママに取り付く水の悪霊ラ・ヨローナと呪術師の心霊バトル!ラストバトルの物理具合もさながら、個人的に白石晃士監督の「カルト」に近いなどと考えてしまった。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

要所で出てくる「母の恨み」みたいなのが違う。母親の感情じゃない。怖くない以前に感情が違う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

社会問題がメインかと思っていたらかなりのブラックコメディで笑ったりヒヤヒヤしたり。半地下家族も悪い奴らなんだけど、奥さんのシンプル具合がどうなんだろうと思い、そこもかなり問題かなぁと。下を見ないと足元>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き。じわじわ怖さが追いかけてくる感じが最高。もっと焦らすラストでもよかったと思ってる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ご機嫌なオープニングからの緊迫したカーチェイスに音楽。あとちょっとした恋と人情。そして金。

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

絵が圧倒的に綺麗。エゴイズムとそれを超えたラストのコントラスト。あと三船敏郎。

三人の名付親(1948年製作の映画)

4.0

ロバートウィリアムペドロ。すごくテンポがよくて話にのめり込める。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

絵葉書みたいな映画だった。ラストは何となくそうなるだろうとは思える感じの余韻があった。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

少年と老映画技師、パロディだらけのシュワルツェネッガー、空飛ぶ自転車。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

テンポがめちゃくちゃ良くて面白かった。漫画の世界をちゃんとやってる感じ。

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「砂の惑星?砂漠でバトル楽しみ!」→「なかなか砂漠に行ってくれない……」→「なんか思ったよりキモイ……」

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

思った以上に重厚な話だった。最初の幼年期のクライマックスと文革のシーンで泣きそうになった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

メシ映画。父子映画。飯テロ映画。飯がうまそう。軽く見れていい。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

安定のピクサー。初っ端で恐竜が農耕してるシーンが面白すぎた。後は王道ロードムービーと西部劇の文脈で安定。のび太の恐竜みもあってよかった。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.3

一体4時間何を見てしまったのか。ラストのためだけに集約していく物語が好き。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

DVDの裏表を逆に見るというアホをやらかしたけど、リメイク1作目を見ていたので内容はわかっていたつもり。こっちは怖がらせるというより映像化に神経注いでる感じがした。

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.5

前半の広告マン、後半の病魔に侵される渡辺謙がいい。ラストの大滝秀治がチョイ役かと思ったらめちゃくちゃ良かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

地上波版見たけど、カットが酷かったのでいつか円盤でリベンジしたい。中身はピエロが出てくるスタンド・バイ・ミー。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.6

期待しなかった分超面白かった。三谷幸喜はやっぱり裁判みたいな限定した舞台を書かせたら面白いよね。検察の中井貴一がいい味出てた。

>|