AiR8さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

原作読破済み。
前から芦田愛菜ちゃんとゆるカジ系相性良いと思ってたんや〜いいないいな可愛いな〜
最初から最後までふくふく癒やされる映画だった。

ちなみに本作の派生ドラマ「君のことだけ見ていたい」めっ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に怖くてやべー映画!
食事中に観てたら最悪、お腹空っぽのときに観てよかった…
てか家族間での戦いとか辛すぎるやん…シチュエーションが地獄。

豪快なゲロ含め汚さも車のシーンも元の作品思い出してクス
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

棚ぼた良作!
敵のビジュアルも主人公陣も良かったし、ストレートなワンシチュエーション物で面白かった。
女性陣のキャラが弱いのだけはイマイチ物足りないかな〜

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

コンプレックスばちばちに刺激してくる映画、ミラベルの立ち場なら辛すぎるて笑

ストーリーは良くも悪くもディズニーらしい力技の展開で全体的にハマらんかったけど、特に「家」自体に魅力が無いのが一番気になっ
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

展開はぬるくて好みじゃないけど色彩が可愛くてビジュアル的には惹かれた。
グリーンとピンクの色合わせがとにかくかわええ〜社食のスイーツもめためたかわええ
主人公一家にもう少し魅力があればなあ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソン・ガンホの演技相変わらず観やすいしあっという間にラストだったけど、犯罪とはいえあの日報われない人が多すぎてモヤっとしてしまった。この展開好みではないかな〜…

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.5

153分集中して観れた!
辛いけど見ごたえあるし元気もらえる映画。

しかしセリー髭剃りの度に期待したのにやるせない…苦難が長すぎて果たしてこれをハッピーエンドなストーリーと言えるのか…。
あとソフィ
>>続きを読む

Sexual Drive(2021年製作の映画)

2.0

面白くなりそうでならん、全部そんな感じ…あとずっとどこか不潔で不快。
橋本マナミは相変わらず健康的な綺麗さでかわいらしいなあ

異物(2020年製作の映画)

2.0

1章観た時はハァ?ってなったけど次の吉村界人あまりにかわいすぎて笑った笑
それ以外はつまらんかった

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お〜面白かった!掘り出し物!
首振り人形(?)の描写が特に良かった、なるほどそういう理由があったのね。

キャラはタントゥ(女の人)ビジュかわいいし性格かっこよかった〜
序盤この弟大丈夫そ?って思った
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジホラコメ上手いなあ笑
血しぶき凄いのに全然怖くなかったしヒロインが珍しいタイプでクールだった。
気張らず軽く観れる内容

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

穏やかな生活に戻してあげて…実話とはつらい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

面白くないわけではないけど期待しすぎたかも。
あのエスターが!!みたいなテンションでスタートしたけど、ずっとフーンってなってるうちに気づいたら終わってた。
今作での家族(新キャラたち)に全く魅力が無い
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

2.5

事件や被害の概要だけがリアルなんだろうな…
あまりに韓国ドラマあるあるドラマティック展開すぎてスンッて途中冷めてしまった

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.0

シャイリーン・ウッドリーさん演技良かった、映ってるのひたすら二人なのに見ごたえある

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイン「トラップ 凍える死体」のヒンリカさんじゃん!!久しぶり!めちゃテンション上がった笑

フーシ口数少なくて包容力あるところ素敵。
ゴミ処理場の同僚はいい人たちで本当良かった。
ラストがどうして
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

キャラの深堀り描写はちょっと観ててどうでもいいかな〜って感じだったんだけど、マ・ドンソク案件が面白すぎて笑
もう今回も安定でマ・ドンソクにしかできないキャラなのよ…

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!
キャラデザとか世界観凝ってて楽しい。
140分もあったんだね、あっという間に観終えてしまったー

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

ドラマとは違う怖さ。
面白かったけど安らぎポイントが微塵も無くてキツかった。
観た後どっと疲れた〜…

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

ラ・ミランさん安定で雰囲気良かった。
展開は悲しいというよりゾッとする感じ…
ラストは気持ちがスッキリせず何がわるいのか分からんけど微妙

喰らう家(2015年製作の映画)

2.5

終盤怒涛の展開は好きだけど霊のビジュがな〜もうちょっと、、笑

小公女(2017年製作の映画)

3.5

何を優先させるかは人それぞれ。
一本筋が通ってるミソかっこよかったな、彼女の雰囲気とストーリーには哀愁がありながらも癒やされた

ホースメン(2009年製作の映画)

2.0

色んなデジャブを感じる作品、記憶には残らないかな~
チャン・ツィイーのビジュは良かった

ショッカー(1989年製作の映画)

3.0

面白かった。
この年代の不気味なホラーの雰囲気はありつつもエンタメに振ってる感じ。
「エルム街の悪夢」と同じ監督だと知って納得〜

Daughters(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

三吉彩花目当てで鑑賞、開始秒でめちゃくちゃ美しいしずっと美しかった。
けどストーリーは全く納得いかんし微妙、小春の人生はどうなんの

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

ヘイリー・スタインフェルドちゃん目当てで鑑賞。やりとりがかわいくて和んだ

〈主婦〉の学校(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。
異国の調理風景や生活、インテリア観るの楽しいな〜
特にレイキャビクなんて北欧ドラマ好きとしては大好物よ。
あと何でこんなBGMカッコいいの笑

三姉妹(2020年製作の映画)

3.0

距離感とか好きで良かったけどラストは物足りないかなあ〜もう少し何か

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.0

なんか気が合わない好かんお母さん。分かる。往復ビンタして追い出していいレベル。
井上真央ちゃんは本当こういう耐える役が多いな…相変わらず演技はとても観やすい素晴らしい

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.5

盛り上がりどころが分からないまま終わった。
この手の映画でミステリアスな主人公に魅力が無いというのは微妙…

殺人の告白(2012年製作の映画)

2.0

わちゃわちゃしていてところどころ茶化す感じがストーリーに集中しきれない映画。
珍しくこれはリメイクされた日本版の方が面白かった