AiR8さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

LAPSE(2018年製作の映画)

2.5

まんなかのSUMIRE主演のストーリーはつまらんかったから飛ばして、1つ目と3つ目はまあまあかな…
1つ目のヒトシジュニア、序盤の勢いがすごく良かったけどその分期待しちゃって展開の中途半端さが微妙だっ
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全てがぐちゃぐちゃになってしまった、切ない…
観ててこっちも病む…

ジェナ・オルテガちゃんはめちゃ可愛かったし妹ちゃん(ルミ・ポラック)も美少女だった。

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.0

B級チープホラー、前半は面白そうだったけど後半飽きてきちゃった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞のオンパレード、気持ち悪いし面白くもなく、前半は眠かった。残念

彼女来来(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議なストーリーなのに台詞や間がナチュラルだから置いてかれたりしない。
観やすかった。

この主演の前原滉さんてよく脇役で観るけど演技上手いんだよなあ〜
ビジュはいつ見ても亜生がよぎるけど笑

しか
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.0

ノリがコメディすぎるし設楽が設楽のまま…薄っぺらい作品だった

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
ヒロインが後半から完全に女捨てた顔芸キャラになってて好き笑

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

2.0

この手の戦争モノ大抵好きなのにこれは微妙だな!?
戦ってないからかな笑
ジェイク・ギレンホールなのに…
つまらんかったし中途半端だったー

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何でも屋さん強すぎやん笑

まあまあ面白かったけど思ったよりコメディ寄りだな〜しかもショボいドラマみたいな寒いノリ。
災害系映画としては物足りない。
あと華やかさ・賑やかさみたいなのが無くて「わちゃわ
>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜(1996年製作の映画)

3.0

U-NEXTでぬ〜べ〜さらってくぞー
昔は夏休みによく見てたけど劇場版は観たことなかった、懐かしすぎて泣く

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警察怖すぎ、韓国サスペンスあるあるでの悪い警官なのか割とリアルなのか気になる…

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この男最初からずっと怖かった…
幼い頃から息子がこんなんだと絶望しかない

恐怖の廊下(2010年製作の映画)

3.0

主人公があまりにビビりだから観客が一歩引いて冷静になっちゃうやつ笑
面白かった。

くもりのち晴れ(2021年製作の映画)

3.0

細川岳の演技相変わらずめちゃくちゃ観やすくて聴きやすい。
優しい世界やな…
でも考え事しながらしていい仕事じゃないぞ危なーい

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.0

首とか手とか目とか痛そうで観てられない、ちょくちょく画面から目を背けた…
こっち系のホラーは苦手なんだよな…
ストーリーとかは謎に惹きつけられて面白く最後まで観たんだけど。

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これがドキュメンタリーだなんて!
今も収監されているなんてマジか。
電話かけるシーンはもうドラマのアツい展開でしかなかった…

依存魔(2019年製作の映画)

3.0

猟奇的で疾走感ある映画だと思ったらどっちかというとしっとり・じっとりしてた。
好みではないかなあ、期待してた分すこし残念。
てかパケに比べて実際観てみるとトーマスくんまだ全然幼かった、「ジュリアン」の
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

え、この菊池風磨(怜人役)あまりに図々しすぎて最高に沼なんですけど…
あれだけバラエティ見ても響かなかったのにめっちゃきたー
良すぎ笑
千葉くんのゲイキャラも絶対好きになっちゃうタイプで沼。

「恋の
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこのほっこりハッピーエンド…最高かよ…笑
マッツのイケオジ感ほぼ殺されてるビジュとキャラだけど、映画自体めちゃ面白かった!
クスッと笑える場面が多くて全体的に重すぎない空気感、哀愁と復讐との塩梅が
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

2.5

工夫されてはいたけどやっぱり中盤飽きてしまうなあという映画。
幸せな想像が膨らむのが観ててつらい

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いや何で口コミ評価こんなに高いん?騙されて借りてきてしまったやん…
アホほどつまらんかった。
そもそも何でそこまでして出産立ち会いたいの?後でもええやろ笑

リベンジ・ターゲット 狙われた女子大生(2016年製作の映画)

1.0

「ザ・スイッチ」のキャスリン・ニュートンちゃん目当てで鑑賞。
そこはまあ可愛かったんだけど…
映画自体はとってもチープで観てられない…
どんでん返しどころか最初から情報全開なの何でなん笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

草彅剛すげえ…違和感無いし間や声色がすごく自然で観やすい映画だった。
124分が長く感じない、けども、、終盤はさすがに痛々しくておええってなったし辛かった。
これは苦手な人多そう…(私も)
何で病院行
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤からオーロラ(エル・ファニング)の可愛さと純粋さに反してマレフィセント不穏すぎる、最早ギャグ笑

実は妖精の集落があって仲間がうようよ〜ってくだりも猫の追いかけっこも謎の超展開復活も無理やりなハッ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた。
ずっと面白くて見ごたえあったのに結局どの卓もありがちな小さな問題があるだけでスタッフも客も爆発しきらず…それだけか〜…大きな盛り上がりに欠ける。
しかもラストそれで終わるの?丸投げかー

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞ王道韓国サスペンススリラー。
面白かった!
子どもの言動がひたすらイライラする…のも王道だよね笑
毎回あのイライラする泣き方とトロい喋り方なんだけど韓国サスペンス界では演技統一されてるのかなって
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

棺桶に死体入れるところがピークだった

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.0

何でみんな主人公のバイト先知ってるの?しかも初日から笑
ってことをおいたらそれ以外は楽しめた!

PTSDに悩むファイナルガールのその後を描くなんて新しい発想だし面白いよね〜(「ハロウィン」もだけど笑
>>続きを読む

愛欲のセラピー(2019年製作の映画)

3.0

アデルちゃんが本能に任せてブチギレることのファンなので良かった。
ストーリーは理解できないけどそれがおフランス、この手のメンタルガタガタ描写嫌いじゃないわ