AiR8さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

キャラの深堀り描写はちょっと観ててどうでもいいかな〜って感じだったんだけど、マ・ドンソク案件が面白すぎて笑
もう今回も安定でマ・ドンソクにしかできないキャラなのよ…

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!
キャラデザとか世界観凝ってて楽しい。
140分もあったんだね、あっという間に観終えてしまったー

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

ドラマとは違う怖さ。
面白かったけど安らぎポイントが微塵も無くてキツかった。
観た後どっと疲れた〜…

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

ラ・ミランさん安定で雰囲気良かった。
展開は悲しいというよりゾッとする感じ…
ラストは気持ちがスッキリせず何がわるいのか分からんけど微妙

喰らう家(2015年製作の映画)

2.5

終盤怒涛の展開は好きだけど霊のビジュがな〜もうちょっと、、笑

小公女(2017年製作の映画)

3.5

何を優先させるかは人それぞれ。
一本筋が通ってるミソかっこよかったな、彼女の雰囲気とストーリーには哀愁がありながらも癒やされた

ホースメン(2009年製作の映画)

2.0

色んなデジャブを感じる作品、記憶には残らないかな~
チャン・ツィイーのビジュは良かった

ショッカー(1989年製作の映画)

3.0

面白かった。
この年代の不気味なホラーの雰囲気はありつつもエンタメに振ってる感じ。
「エルム街の悪夢」と同じ監督だと知って納得〜

Daughters(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

三吉彩花目当てで鑑賞、開始秒でめちゃくちゃ美しいしずっと美しかった。
けどストーリーは全く納得いかんし微妙、小春の人生はどうなんの

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

ヘイリー・スタインフェルドちゃん目当てで鑑賞。やりとりがかわいくて和んだ

〈主婦〉の学校(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。
異国の調理風景や生活、インテリア観るの楽しいな〜
特にレイキャビクなんて北欧ドラマ好きとしては大好物よ。
あと何でこんなBGMカッコいいの笑

三姉妹(2020年製作の映画)

3.0

距離感とか好きで良かったけどラストは物足りないかなあ〜もう少し何か

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.0

なんか気が合わない好かんお母さん。分かる。往復ビンタして追い出していいレベル。
井上真央ちゃんは本当こういう耐える役が多いな…相変わらず演技はとても観やすい素晴らしい

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.5

盛り上がりどころが分からないまま終わった。
この手の映画でミステリアスな主人公に魅力が無いというのは微妙…

殺人の告白(2012年製作の映画)

2.0

わちゃわちゃしていてところどころ茶化す感じがストーリーに集中しきれない映画。
珍しくこれはリメイクされた日本版の方が面白かった

ファクトリー・ウーマン(2010年製作の映画)

3.0

面白かった〜
サリー・ホーキンスこういう役柄似合う、髪型も可愛かった。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

展開やじっとりしたテンポがある意味予想外だった。好みではないかな

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

ハッピーな映画でケーキも美味しそう!好みだった。
もう少しケーキを作る工程(手元)にカメラを向けてじっくり観せてくれるとよりありがたし…

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

後半の2人の距離感とかめちゃ癒やされるわ…こういう映画好きなんよねえ

ヒューマン・キャピタル/人間の価値(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや犯人途中から出てきたどこの馬の骨かわからない奴なんか〜いズルいわそれ、しかもパソコンにやばいメール全面に開いて退席とかさすがに展開アホ笑
誰にも何も同情できない映画

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.5

ハッピーな映画!
「Ladies in black」ていう原題が良きなのでそのまま使ってくれよ〜
黒のワンピース姿もメイクもみんなとっっても素敵でこのオープニングはめっちゃ好きっすわ

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピートが死んだシーンでメンタル崩壊したのでその後は倍速で観た。
それでも辛かった。
観てるあいだずっと苦しい。
ただ叔母さんに抱きしめられたときはめちゃくちゃ嬉しかったし、もう離さないわって言われたと
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.5

ダサさとカッコ良さが紙一重、なんだかよく分からなくなってくる映画だった。
そして栗山千明優勝してた。
圧倒的な美…!
白ハイソに白スニーカーは時代だな〜…違和感笑

しくじりソニアのプロポーズ大作戦(2015年製作の映画)

2.5

ソニア顔可愛いけど性格もセリフ選びも好きになれないしこんなの彼女だったら無理〜〜

狂い華(2017年製作の映画)

2.5

一本目の「呪いうつり」のみ鑑賞。
この堀田さんめちゃくちゃビジュ可愛い…。
ストーリーはべったべたなホラーでつまらないのでもったいない

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ラストモンハンかと思った笑
やたら妖艶なヒロインと8歳の娘ちゃんの人生何周目なんだって所作とセリフがじわじわくる…

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!
99分集中して観れた。
特にラスト15分は笑ったりググッとなったりで感情うわぁあってなった…
こういう役柄をこなせるユ・アイン、俳優として貴重だったのになあ

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.0

懐かしい作品、久々に観たらやっぱり胡散臭くてやっぱり面白かった。
原作ファンとしては美雪はともさかりえでは無いんだけどだから誰ってわけでもないんだよなあ…唯一無二の美雪…

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルすごい効いてる。
ある意味見ごたえある映画だった。
みんなクソガキで底辺感凄かったけど絶妙にこんなんいたなって既視感あるある盛り込んでくる笑

優実これ金持ちの温室育ちだね、アホ女だなあ…
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.0

謎のダイジェスト部分はクスッと笑えて悪くなかったのに、この映画最初から最後までずっと登場人物に魅力が無いのがね…残念。
主人公たち夫婦もさっきそこで会って芝居始めたみたいな空気感でどうにも入り込めない
>>続きを読む