silkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

silk

silk

映画(214)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!久々にゲラゲラ笑った。アリアナが美声を響かせるシーンが一番笑った。
キャスト超豪華で楽しかったし、風刺がこれでもかってくらい詰まっててとても良かった。DON'T LOOK UP
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.4

家父長制、LGBTQ差別、ジェンダー規範、恋愛規範、アウティング、ルッキズム、*貧富の差、人種差別、気候変動
これら全ての*問題を理解しながら、その巨大な渦に抗うことを諦め、むしろそれを逆手にとって自
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

咀嚼しきれてないけど、咀嚼できた気になって書いてみる。とりあえず、ナレーターの女性、あれは誰なん?未来のJulie?(私が理解力ないだけでみんな分かっているのか?)

THELMAに引き続き、本作でも
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた…

そもそも二人が両思いになれたのはテルマが望んだからでアンニャの意志はないのか、そこは意見が分かれそう…

私の20世紀(1989年製作の映画)

3.8

正反対の生き方をすることになった双子と、二人に惹かれる男の話。
激動の時代をシニカルに描きつつも、ふいにほとばしるフェミニズム。おとぎ話の様な世界観と動物にまつわる小話。不思議な魅力を放つ映画だった。

流浪の月(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

絶対not for meだと分かっていながら鑑賞してやはりnot for meだったので笑ってしまった。俳優陣の演技、映像美はとても良かったんだけど内容が…。

①ふんわりとしか見えてこない人間性
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

-

セリーヌシアマ脚本とのことで鑑賞。

ストップモーションのアニメを初めて見たけど、キャラクター達の豊かな表情といったら!最初は施設の環境やシーモンと相部屋であるという事実に絶望するけど、徐々に全キャラ
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人や動物、自然や物を大切にする真の豊かさを感じたと同時に、整備や福祉が行き届かない僻地の暗い部分も見えて、今の感情は言葉にできない。
ペム・ザムは実際にルナナに住む少女で、役柄はほぼ彼女自身のよう。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

分かってはいたけどしっかり泣いたし、Rubyの歌唱シーンは鳥肌立ちっぱなし。めっちゃ良かった。大島さんデザインのパンフも素敵で即購入。

どん詰まりで解決策が見えない状況下でも、とりあえず「これ!」と
>>続きを読む

Krabi, 2562(原題)(2019年製作の映画)

4.0

理解しきれない点は大いにありつつも、現実から離れクラビを旅した気分になれるヒーリング映画で良かった。タイのビーチに行きたいわ〜🏖

宝島(2018年製作の映画)

4.9

思い思いに夏を楽しむ人々全員が愛おしく、彼らの人生に思いを馳せてしまう。あまりにも最高。
みんな言ってるけどやっぱ白鳥おじさん良かったよね?尺短いけどめっちゃ良かったよね?
子どもたちも本当に最高。仲
>>続きを読む

暗くなるまでには/いつか暗くなるときに(2016年製作の映画)

4.6

全く理解できず混乱…自分が何を観ていたのか、映画を観ていたのかすら分からない…夢か幻覚を見ていたのかもしれない…

"Krabi, 2562"が凡庸に思えてしまうほどの奇抜さ。観る順番間違えたな…
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.8

二人と一緒に旅をして帰ってきた気分になったし、こたつでくつろぎながら観ていたので温泉に浸かった様な気分になった。
そして、おこがましいけど自分が作ったのかと錯覚するような映画だった。

自分よりも家族
>>続きを読む

マルクス・エンゲルス(2017年製作の映画)

-

現在コテンでマルクスエンゲルスを聴いているので観てみた。
全部は理解できなかったけど、めちゃくちゃ頭良い人達がめちゃくちゃ真剣に討論してるということは分かった。

マルクスとエンゲルス、正反対な二人の
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

???って時間と好きって時間が交互に訪れて不思議な映画体験だった。色々考えながら1時間運転して帰りました。

原作やパンフを読んだらもっとはっきりするんだろうか。原作や登場した戯曲も読んでみたい。
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

-

マジでナンジャコレな映画だけど、シアーシャはとにかく最高に可愛いし映像は美しい

フローレンスはどうやって過去を克服したんだろう。時間が解決したんだろうか。男性が女性を怒鳴りつけている状況を見るのは一
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

-

ドランがたまにジャスティンビーバーに見える

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

話の内容はすごく好きってわけでもないんだけど、圧倒的な映像美で唸ってしまう。ウェスアンダーソンはいつもそう。

白黒とカラーの使い分けが秀逸。特に1作品目の絵画を映すシーンが好き。あと3作目で瞳は何色
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.2

英語なので本場感は薄いけど、美しい映像に一見の価値あり。ゆるふわな雰囲気だけど、歴史物の重厚感と主人公の心情がしっかり感じられてめっちゃ良い!

14歳で結婚させられ、異国の異文化の洗練を受け、宮廷の
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

マジでこういう人嫌い、、、主人公も夫もマジで無理、、、
でも本編が楽しみになった。北村匠海演じる年下の男の子視点の話が見たいし彼のその後が見てみたい(多分観る順序逆)

とりあえず婚約→結婚のタイミン
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.9

まずタイトルが良い。チケットカウンターで「◯時◯分の偶然と想像」って言った時、こんなに美しい日本語を久々に口にしたな…と酔いしれた。この時点で既に優勝。

1話
芽衣子と和明の会話劇が特に好き。芽衣子
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

キャスト陣、特にW主演の北村匠海と真剣佑の演技と歌唱の力量と言ったら!!!
そして音楽監督がandropの内澤さんだと………だから名曲揃いなのか………
撮影監督の今村圭祐さんは、帝一の國やホットギミッ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

映画としての完成度は凄いし画もすっごく綺麗だけど、とにかく不気味&怖くて二度と観れないとは思う

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.6

映像と音楽がとにかく良かった
姉妹が死んでしまった理由も心情もあまり理解はできないのに、感覚的にはなんだか分かる気がするこの感じ…閉塞感と鬱は私の中にも潜んでいるということなのか…?

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

-

何を見せられてたんだ…って感じだった🤔
もっとこれ見よがしにセットの街並みを見せつけてくれよ!もはやエキストラの1日ルーティーンとかが見たいよ!人体実験とかも気にはなるけど、子供たちの学校とか、庶民の
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メアリースチュアート役のシアーシャと、ダーンリー卿ヘンリー役のジャクロが、実際にお付き合いされていることを知り、あまりの尊さに体調を崩しかけた次第です………二人ともとても可愛い………綺麗だよ………大好>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.8

今日から視界に映る何気ない日常の全てが美しく見えてきそう、、、そんな作品。あまりにも美しい、、、

ケイシーとジンの物語がゆっくりと沁み込んできた。

あと、図書館学修士の彼との会話がクスリと笑えて好
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.2

身寄りのないクリスに叔父さんを捨てて「自分の人生を生きろ」と言う事はできない。けれども叔父さんとの共依存的な生活もずっとは続けられないし多分お互いのためにはならない…。
依存?優しさ?虚しさ?愛?責任
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.8

すっご………ドンドコ精神削られる………演出と映像と女たちの友情が素晴らしくてなんとかメンタル保てたけど………。

幼稚園〜高校がエスカレーターの東京の中高一貫校に途中から入学して外部生やってた身からす
>>続きを読む