silkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

silk

silk

映画(214)
ドラマ(32)
アニメ(0)

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

「生きることは政治的」とはよく言ったもので、私達が気がつくこと、気がつかないこと、全ての事象において政治が密接に関わっている。
ペットショップの生体展示が禁止だったら?ペットの飼養が免許制だったら?動
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観てきた!普段SFを全然観ないから新鮮な気持ちで観れた。
予習0だったけど大筋は理解できたと思う(多分………)。細かいポイントは気にしない性格なので、よく考えたら分からないこといっぱいあるけ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白くてゲラゲラ笑いながら観た。会話がいちいち面白くて最高。

清原伽耶ちゃんの清涼感、成田凌のお目々の綺麗さといったら…!!!
君島さんカップルも良い味出してて好き。スナック(バー)でのシー
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

boarding schoolものが観たくなって鑑賞。運動部のマッチョイズム、独特の閉塞感、冴えない主人公が受けるイジメなど、boarding schoolあるあるはバッチリ健在。

アウティングの問
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

登場人物に全然感情移入できなくて、どうしたものか…と思いながら見てたけど、初っ端から「お前の物語じゃない」と突き放されているので、理解できなくて当然か…と思いながら観てた。自分の言動を説明できない時っ>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.4

爽子、千鶴、あやねが尊すぎて心洗われた………

風早が突っ走りがちで実は完璧人間じゃないところが良い

桐谷美玲は圧巻の当て馬で、この役こそが後の"ヒロイン失格"に繋がったのかとすら思うほど

もっと
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.4

んんんんとりあえず邦題に納得できん。
"17歳は思春期なので"どうとかいう話じゃないし、瞳に映る云々以前に腹の中に子どもがいてそれを殺めるのだという決断と実感、体調不良や極限の精神状態を身をもって体験
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

5.0

映画の内容全然関係ない自語りしまーす!

2019年12月
タイ留学も残りわずかとなったある日の放課後、タイ人のクラスメート達と夕飯を食べに行ったショッピングモールにて、この映画と出会った。
モール内
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

-

本人がこの映画を作ることで吹っ切れたのなら良かったけど、それにしても胸糞すぎて………似たような映画だとヴィオレッタが良い勝負

ノアジュプ君の演技力が凄まじい

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.5

既に立派な青年に成長しつつあるノアシュナの少年期を思う存分拝める貴重な一作。ノアシュナ可愛すぎて昇天。シンプルに好き。
チコとの師弟関係も微笑ましくてニヤニヤ。あんな弟子いたら目に入れても痛くないくら
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの総集編(大)+映画撮り下ろし(小)といった構成だったけど、総集編の方もちょこちょこドラマでは使われてないショットが織り交ぜられていた。タインとサラワのモノローグが追加されていて、各シーンでの二>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.5

推し(シアーシャ)が超絶可愛いミラクルキューティーナチュラルビッチで、その様を見ているだけで眼福‼️‼️‼️シアーシャ‼️ア‼️イ‼️シ‼️テ‼️ル‼️
最近の作品は個性的な女の子の役が多かったけど、
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.3

やけに演劇っぽいなと思って調べたら、季刊「高校演劇」かよwwww 懐かしすぎてハゲたwwww(高校演劇部だったので定期的に読んでたし季刊高校演劇の演目を上演したことも何度かある)
演劇の方は何度も再演
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

観たら絶対辛くなってしまうから……と思ってあえてスルーしてたけど、突然観てみようかなという気分になって観たら案の定辛くなってしまった……

全てがリアルで全然デフォルメじゃないのが何とも……っていうか
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.4

ついに観ました………やっぱり例の件がチラついて気になる描写があったものの、普通に面白かった………複雑………

ギャンブル好きインテリ偏屈オタクなのに、涙もろくて結婚式や葬式ですぐ泣いちゃうギャツビー可
>>続きを読む

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

4.0

画の色彩もダンスも服も髪も、そして何より音楽、カッケェ〜〜〜〜〜!!!!!これは観る麻薬ですわ……………

絶対に子どもを作らないといけない、良い母親にならないといけない、子どもに間違いを起こさせては
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

予想以上に良かったけど心がモヤモヤモヤモヤモヤってなってる

絹よりも麦に強く感情移入してしまった私はいつか感情を失ったサラリーマンになってしまうのでしょうか…仕事に打ち込みつつも、好きなものを楽しめ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.7

こういう実験企画みたいなドキュメンタリーが好きでずっと気になってたのに、何故かダラダラして観てなかった作品。今現在、引っ越しのための片付けの真っ只中で「今こそ観るチャンス!」という訳で視聴。引っ越しっ>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

2年前、例の事件で傷心して観れてなかったのですが、やっと決心して鑑賞。

んんんんんんんんん麦も朝子も不気味すぎる。信じられるのは亮平だけ………(え)

正直、麦も朝子も亮平も、お互いのことを好きな説
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

タップダンスの音が心地良い。

朝鮮戦争の残酷さ、韓国の悲しい歴史を強く感じた。まだ感情がグチャグチャする。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.9

渾身の怒りが込められていた
圧倒的大傑作

ソフィーが堕胎する時、マリアンヌは目を瞑って見るのを拒もうとしていたのに対し、エロイーズはしっかり見届けようとしていたのが印象的だった。別れの前日も現実から
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

公開初日に観てきた!2時間半と割と長めで集中力が保つか心配してたけど杞憂だった!

役者に関しては、林遣都くん、能年、橋本愛ちゃんが好きなので、3人が出演してる、それだけで最高だったけど、それぞれのキ
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

全てのシーンが青春すぎて眩しいっす…!エディがやんちゃだけどいい奴で好きだった!

私も目で誰かとコミュニュケーションとりたいなぁ…(?)

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

原作は発売されたタイミングで読みました。3〜4年前かな。小学生の頃から恩田陸のファンでよく読んでいたのですが、蜜蜂と遠雷は特に好きで、徹夜で読み切ってしまった記憶。2時間の映画となるとだいぶ端折られて>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

ファッションや小雑貨がツボすぎたよ!チャイナドレスかっわいい〜!着てみたい!

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃ好きだった!!!邦題がダサくて観るのを後回しにしていたけど、観て良かったぁ〜〜〜心が洗われた☺️(ツッコミどころも多いけど、そんなのど返しできるくらい好き)

題名通り、すれ違いまくる二
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

豚身昼斗念は草www

父がよくガッチャマンを鼻歌で歌ってたの思い出した。

会話が面白くて好き。

もたいさんのシーンはどれもホラー味があってなんかおもろい。

小林さんはハキハキ&飄々としてて、主
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.8

『かもめ食堂』制作チームによる作品群の2作目(多分)。先月観た『プール』がめちゃくちゃ好きだったので、今回本作を鑑賞したのですが、『めがね』と『プール』は監督と脚本が違う方らしいです。ちなみに、『かも>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

疲労困ぱい状態でムリヤリ観たために、若干カメラ酔いしてしまい……疲労困ぱい状態で本作を観る予定の方は、後ろの方の席を取った方が観やすいかもしれません。(そんな人いるのか知らんけど)

実はドラン作品を
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

特に前半が頭おかしくてたまに置いてかれるけど、それはそれで好きだった(笑) 特にジジがキチガイすぎる(笑)
前半は、ニックのパーティーにたどり着くまでのロードムービーになっており、色々と見どころはある
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

4.9

好きだった………涙が出た………

まずチェンマイというロケーションだけでもう優勝………どのシーンをとっても画が美しすぎるんよ………(撮り方が少しツァイミンリャンに似ている気もした)

そんでビーのフニ
>>続きを読む

美しき結婚(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の1時間くらいは共感性羞恥、惨めさ、もどかしさ、悲しみ、そういう感情が渦巻いて、メンタル粉々になったけど、終盤がめちゃくちゃ良くてメンタル立て直した。ラストシーン、マジで最高。

とりあえず、「海
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

昨年夏に日本公開されず、もう無理か…と半ば観るのを諦めてたけど、今年夏に公開が決まり、テンションMAXに。2年越しでやっと観れた!

最高だったぁ………。まず主演のSunny Suljicくんが可愛い
>>続きを読む

熱帯魚(1995年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった!予想を何度も裏切られる展開。子どもが誘拐されたことよりも入試に間に合わないことの方に焦り憤る大人たちが滑稽。行きすぎた学歴社会は大切なものを見失います。

はちどり(2018年製作の映画)

4.8

色んな感情が沸き起こったけど、言葉にならないし、したくない。