silvercopenさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

1.5

オーランド・ブルームにつられてみました。
頑張っている感じはしますが、ツッコミどころ満載でした💦

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.5

かなり久しぶりに観ました。何度か観たはずだが、ところどころしか覚えていませんでした。キャッシー・ベイツが若いが、やはりこの頃から演技が素晴らしい。クルマをぶつけまくるシーンやハンマーで家を壊すシーンは>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

2.0

実話を元に作られた映画のようです。監督はリドリー・スコットです。あまり知っている俳優は出演していませんでしたが、全体的に地味な映画でした。実話を元にしているとよくある話ですが。

冷たい晩餐(2017年製作の映画)

1.5

久しぶりにリチャード・ギアの出演している映画と思ってみたが、私には合いませんでした。弟役のスティーヴ・クーガンの言葉使いがひたすら悪かった。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

流石、イーストウッド。
年齢を感じさせない。
退屈させないストーリー展開。
家族の大切さを改めて考えさせてくれる映画でした。
また、イーストウッドの娘との共演も見どころの一つです。

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.2

マ・ドンソクが太マッチョでカッコいい。二の腕の太さは凄すぎる。韓国映画の割に流血が大人しめな感じです。

海を駆ける(2018年製作の映画)

1.5

海は綺麗だったが、静かにストーリーが続く。私にはあまり合わなかった。最後も、え?これで終わりっという感じでした。思っていたよりもディーンフジオカさんも活躍しませんでした。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

ソン・ガンホの演技はやはり素晴らしい。実話を元にして作られている映画のようです。少し大袈裟な演出がありましたが、やはりこのような映画を作らせると韓国映画は凄い。

娼年(2018年製作の映画)

2.0

R15指定。
AVのような映画。
内容も薄っぺらい感じであり、エロかったという感想しか無い。
松坂桃李さんが頑張っていた映画。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

この手の映画だとSNSが悪く描かれることがよくありますが、この映画はそんなことはなかった。PCの画面の中だけで話が進んでいくのも面白い。しかし、最初はWindowsXPだったが途中からマックになりまし>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

日本人であるためになかなか人種差別という問題はわかりにくい。映画やニュースなどでわかっているつもりであるが、本質のところまでは本当に理解できていないと思うが、このような辛い映画は必要だと思う。2時間以>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.8

X-MENシリーズなんですね。相変わらず、下品で面白いが前作の方が新鮮でした。多分、次もあるんでしょうね。

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

2.3

ボルダリングのことが何となくわかりました。しかし、女性の出演がほとんどない映画でした。また、応援するときにみんな「ガンバ!」を連呼するのが気になりました。他の応援はダメなのか。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

久しぶりに観ました。最初からメインテーマが流れるんですね。ストーリーは単純ですが、そこが良いですね。真剣に観ても良いし、流し見しても良い。この時代のポルシェが良いね。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.0

モリの1日の話。樹木希林さんの演技はやはり素晴らしいです。何があるわけでもなく、たくさん人が代わる代わるやってくる。虫はあまり得意ではないので、この庭の良さはあまりわからなかった。

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.0

プーさんの話ではあったが、プーの誕生の実話を元にした話のようでした。思っていた内容と違ったが、良かった。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.0

トランスジェンダーだけではなくいろいろな問題が絡み合っている。ナオミ・ワッツが良い感じです。母親と息子、祖母と息子、離婚した父親と息子。この後どうなるのかも気になる。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

2.5

東野圭吾さんらしい作品でした。前半の盛り上がり過ぎて後半が残念ながら尻すぼみな感じがします。子役が上手かった。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.0

絵の感じは良かったが、話はイマイチ。刺身を作るシーンを上から写すのは面白かった。犬も個人的には不気味な感じだった。

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

2.0

はしゃいだ感じの吉田羊さんが良かった。内容的にはテレビドラマのような感じ。出演者は豪華でした。

凍える追跡(2017年製作の映画)

1.0

誘拐された息子を助け出す映画だが、謎がいろいろあるが何もわからないまま終わった。なんなんだろうこのストーリーは。

星めぐりの町(2017年製作の映画)

2.5

豆腐が無性に食べたくなる映画。豊田市ってこんなに田舎だったということに驚き。ヨタハチがさりげなく出ているところは良かった。東北の地震を絡めているが、ストーリーは昭和な感じでした。

リアル(2016年製作の映画)

1.5

キム・スヒョンの演技は素晴らしく一人二役も違って見える。しかし、ストーリーがよくわからない。何回か観たらわかるようになるのかもしれないが、何度も観ようという気持ちも起こらない。

蝶の眠り(2017年製作の映画)

2.0

余命僅かやアルツハイマーでもう少しでといったお涙頂戴感があってストーリーはイマイチ。それでも、調度品や色分けした本棚や公園は綺麗だった。中山美穂さんに惹かれる理由もよくわからなかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

地上波で放送していたので、録画して観ました。事前に期待し過ぎたためか、思っていたより普通な感じ。知らない俳優さんばかりでしたが、面白かった。

blank13(2017年製作の映画)

3.0

タイトルの意味が途中でわかった。こういう役は本当にリリー・フランキーさんは上手い。最後に流れる笹川美和さんの歌が良かった。時間的にも70分と気軽に見られるので、オススメです。

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

ホラー映画なのに、最後には泣かせてくるあたりはさすが韓国映画です。いろいろな伏線が最後には繋がる感じも素晴らしいです。主演はシュリの女優さんでした。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

めずらしくドイツ映画です。実話を元にしているようですが、とても良い話でした。サリーはハンディをものともしないで前向きで努力家です。ハンディもないのに努力をしないことが恥ずかしくなります。登場人物も個性>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

2.7

デンゼル・ワシントンの演技が素晴らしい。ダサい髪型にダサいメガネ。太ったカラダにブカブカの服。殆ど、デンゼル・ワシントンしか映っていない。ストーリーは実話を元にしたように進みます。信念の沿ってお金がな>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.0

菅田将暉さんと土屋太鳳さんが好きなら見る映画。内容はあまり大したことはない。ドラマのような作品でした。

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.5

年齢を重ねると徐々に老後のこともかんがえてしまう。キャンピングカーに乗って旅をするのも良い。旅は人生を豊かにする。この終わり方は賛否両論だと思うが、個人的にはこれもありだと思う。

無伴奏(2016年製作の映画)

2.5

1960年代の雰囲気が良い。ファッション、タバコ、レコード。こんな時代もあったんだなあ。成海璃子さんの頑なに胸を見せない演技もなんか不自然で冷めた。見終わった後は虚しさが残る。半世紀前の話です。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.5

話しは大したことではないが、とても良い映画。上映時間もちょうど良い。音楽も名前のない2人の感じがとても良い。2人ともミュージシャンのようです。2人でバイクで出かけるシーン、掃除機をガラガラ引きずりなが>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.4

子供の時に虐待を受けていると大人になってもその時のことが影響を受け続ける。いろいろな人格を素晴らしく使い分けている。最後を見てしまうと他の作品ももう一回観たくなる。

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

2.0

キム・ミニは可愛いが、ダラダラと話が続く。上映時間も長くはないが、これ以上はきっと寝てしまう気がする。いろいろとおかしな映像があるが、何事もないように流れていく。徐々に自分の方がおかしいのではという感>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.8

ヤクザ映画はあまり観ないが、出演者が豪華だったので観てみました。かなり、残酷なシーンが多いが、思っていたより話のテンポも良くて良かった。