simaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

simao

simao

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

安定のディズニー
この作品は悪役が後から仲間になるって言う、個人的に大好きな展開があるからたまらない!マックスもある意味ではその一部。
話のテンポも良いし、アクションも面白い!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画があまり得意ではないので、正直この映画はノーチェック。もちろん、原作ミュージカルなんて知る由もない(調べたらその筋では超有名だった)。
しかし、地元の映画館でやっており、何となく調べた
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

さすがディズニーだと見終わったあとの満足感が物語っていました。
舞台やキャラクターだけ見ると正直微妙そうだなと思っていましたが、最初の10分で「あ、これ面白いわ」とすぐ切り替わりました。
冒険を通じて
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.6

個人的には実写映画でしかも時流に乗ったアイドル起用で恐らく低予算の中ではかなり成功の部類に入るのではいかと思います。
何より大事なのは原作の世界観が崩壊していないこと。
そんなの当たり前だと思う人もい
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

アニメ映画の枠を超えて最近観た映画の中では群を抜いて興奮した!
原作も当時読んでいて、こういう漫画が映画化したら面白いだろうな〜なんて思ってたら、まさか本当に映画化するとは笑
作品自体は面白かったので
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりに切ない映画
でもこの切ないという感情も、自分の価値観だけのお話で、マギーにとっては安堵の感情があったのかもしれない。
それでも生きることの無意味さを知った上で生き続ける意味も必ずあると私は考え
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

かなり人を選ぶ作品で個人的にはちょっと苦手な部類だった。。。
異常に狂信的な文化が存在した場合、同化するか異物として排除されるかの2択しかない。
ある意味、昔の村的日本文化もその部類だったかのような印
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

こういう映画ってたまに観ると最高に頭の中がすっきりする!過去の下らない悩みとか、ありもしない未来の不安とかそんなもの一瞬で忘れる。
さすがにおばあちゃんの下りは笑いすぎた!!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

仕事や私生活で立て続けに辛いことがあった時に突然見たくなって、20年ぶりくらいに再視聴しました。
王道のストーリー展開、華麗なまでなご都合主義、不良のようなただの歌が上手い優しい青少年たち…
などなど
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

『必死に生きるか』
『必死に死ぬか』
結局人生なんてこの二つの選択肢の前に常に立たされている。
ならば私は、これまでどちらを選んできたか
今どちらを選ぼうとしているか
この先どちらを選びたいのか

>>続きを読む