simaoさんの映画レビュー・感想・評価

simao

simao

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.3

アニメルパン特有のコミカルなノリは健在に冒頭からバチバチのカーレースや戦闘などのルパンと言ったらコレ!て感じが嬉しいです✨
個人的にはもう少し戦闘面のディテールやストーリーの深みがあってもいいかなって
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

なんでもっと早く劇場で観てないの!て過去の俺に強く言ってやりたくなるくらいの名作だった😂
映像はもはや語る必要ないくらいのクオリティだし、ベタベタなのが逆に熱いストーリー、細かすぎて把握できないくらい
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.2

アニメが好きで鑑賞、感想としてはOVAとしてファンが楽しむ、またストーリーのアナザーとして保管するのなら良作って感じですね。
映画単体としては初見の方はストーリーが全く分からないだろうし、そういう人た
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

この手の作品てあまり日本では人気でないよね、なんでかな?
全体的に完成度高いし脚本も個人的に好きだった!今回で4回目の映像化らしいけどストーリーも難解な感じがすごく伝わってくるのを上手に解釈してアレン
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

ラブストーリーという括りで観始めると終始不穏な雰囲気が流れ続けて戸惑うかもしれない。
ある意味人間らしい血の通った恋愛模様のようにも感じるがどことなく説教臭い感じも否めない。僕はそこが苦手でどうしても
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

どんでん返し系を探してたどり着いた。個人的には割と予想がついてしまったので残念、そもそもどんでん返しだと思って観てるから裏を読もうとしてしまって良くない笑
ストーリーもそうだけどもう少しディティール細
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

原作とは大分違う感じなので、もはやif扱いでもいいんじゃないかと思います。そういう意味では原作好きには受け入れ難い作品ですね。大筋もそうですが細かい部分も結構違います。
自分は外伝扱いで楽しめたのです
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.3

激動の中国を肌で感じられる作品ですね。文化大革命の重圧感がすごい。ル・ボンのいう自動人形化した大衆が個人という生き物をまさに殺しにくる様には震える。
こんなにも簡単に既存の価値観が破壊されてしまう人間
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

とにかくジャック・ニコルソンの怪演にばかり目がいく作品です笑
でもかなり細かいところまで良く作られているので改めて注意してみると色んな面白さがある!
とくに完璧主義で有名なスタンリー・キューブリックが
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

全身に重くのしかかる呪縛のような作品
人種差別以外にもアタッチメント、教育、B層、移民問題、社会制度色んな要素を孕んでいる。
特に感じたことは、仏教的な考えだが自因自果というものが常に自身に付きまとう
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

久しぶりに観て声出して笑ってしまった。
ナンセンスジョークというかシュールというか本当にそう言った創作物においては傑出してるんですよね、ティム・バートン。
そのセンスがジョーカーともマッチしてて終始、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

メインストーリーの根幹に迫る内容、かつ黒の組織との全面対決ということでかなり気合いの入った内容になってましたね。
普段ほとんどでないラムの出番も多めだったし、最初から最後まで謎を残すベルモットにヤキモ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

正直、回想が毎回毎回はいってテンポ微妙だし、3Dが何となく受け付けないし、声もやっぱり違和感あるけど理屈抜きに面白いし、やっぱり泣いちゃう。
スラムダンクってすげー面白い!!
ここに戻ってくる笑
原作
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

中国の雰囲気やコミカルなダンス、社会的メッセージそれらがうまいこと組み合わさってたと思います。
ただ、90分で収めるには少し厳しかったかな…
3人組とムーラン達以外ほとんど活躍してない笑
でも、子供向
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.2

アニメスペシャルのような平和的なストーリーでしたね笑
敵には特に対した野望はなく、強キャラ臭も全くしない、あっさりと皆やられる。
今どき貴重な映画かもしれません!

でも、ワンピースという点では意外と
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.8

細田守×ワンピースという今じゃ実現しなさそうな夢のタッグ!!
当時はそこまで思ってはなかったけど今思うとすごい豪華だよ。

でも、なんでこんなことになってしまった……
それくらい酷いデキです笑
久しぶ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ワンピースに関して、特にファンという訳ではなくそれなりに知ってる程度の立場としてのレビューになります。
ワンピース映画としては最高な作品だと感じました。まず、シャンクスにフォーカスしてるだけあって、ア
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

アニメは全て視聴、漫画もアニメのストーリーより先は読んでいる状態での視聴です。

まず、最低でもアニメを全て見ている前提のストーリーなので、未視聴だと人物関係や背景、小ネタなど分からず楽しみは半減する
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

私が今まで観た女性同性愛をテーマに描いた作品の中で、最も印象に残った作品でした。それほど強烈に心惹かれた作品です。
セリーヌ·シアマが監督脚本をした今作。この人の作品は、ぼくの名前はズッキーニしか観た
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.4

設定の後付け感がとにかく凄いがこの手の作品にはご愛嬌だろうか。
しかし、しっかり前作の流れは汲んでいるし普通に楽しめる作品になっている。
なぜかシリーズ毎にスプラッタ表現がマイルドになっているのが気に
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

ちょっと真犯人には置いてけぼり感が否めなかったけど前作よりもしっかり作りこんであって個人的には好きだった!
しかし、ゴア表現がマイルドになってたり、前作ほどラストの衝撃はない感じなので1でファンになっ
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

雰囲気がとにかくエモい。
中国に返還直前のあのアジアと西洋が若干混ざったような空気感。
支払いもドルだしビールやウイスキーも恐らく西洋な感じがする。
金城武も初々しくて素敵だ。
とにかくこの映画はすれ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

これは地獄のような作品だった。
誇張なくそう言えるほどの閉塞感と絶望感に身が震え、逃げ出したくなるのを我慢しながら何とか観終わった。そんな感想です。
まずアスペクト比が1:1なこと、これが閉塞感をより
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.8

コメディはあまりみないので、というりエミール·クストリッツィア作品自体をほとんど見た事がないのでノリが最初ついていけなかった。とてもいい意味で笑
中盤くらいから雰囲気にもなれ、時代背景や環境も徐々に理
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

嘘と煙と人間関係が絶妙に混ざりあった素晴らしい作品
群像劇自体が好きというのもあるがそれを差し引いても観ておくべき映画だと思う。
ゆらゆらと煙に巻く様な嘘によって人との関係性がまた煙のようにくゆらせて
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!
存在は前から知ってたけど、ジャケットの感じとか前評判で何となく避けてたからもっと早く観ればよかった!!
クリスティナ・リッチがまずタイプ過ぎる。何なんだあの抱擁力は、卑怯だよあ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

こういったすれ違い系の群像劇は観てて面白いですね。
改めて見直すと、こいつこの時こんな所であんなことになってたのかよ!みたいなシュールな笑いがあります。
登場人物も変に人間臭くて、特にヤクザの組長なん
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.6

あまり見ないジャンルの映画なんですが知り合いから勧められて観賞しました。
ストーリーはもちろんなんですが、街並みや食事、自然を楽しめる素敵な映画でしたね。異国情緒が溢れていました。
内容もロミオとジュ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

人の善とはなにか?
この命題を最後に突きつけてくる往年の名作ですね。
エドワード・ノートンの出世作としても有名な今作ですが、確かにエドワード・ノートンの怪演が印象に残りすぎる!
ストーリーとしても猟奇
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

大どんでん返し映画マラソン
結論から言うと、大どんでん返しという程ではなかったですね。
消去法で犯人ある程度絞られるし、途中で犯人の数もなんとなく分かってくる。
でもパニック系の映画としては90年代感
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

痛々しい描写が苦手なのでずっと逃げてきたが、とうとう観念して観ました。
大どんでん返し映画マラソン
あまりに有名な映画なので犯人だけ知ってたんですが、まさかお前そんなところから!?ていう衝撃が笑っちゃ
>>続きを読む

>|