sinsinさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

sinsin

sinsin

映画(485)
ドラマ(1)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

書きたくなったので久しぶりに。

評判通りとてもいい。

不発弾は悲しすぎて一度テレビ消しそうになりました。
孤児を連れて帰るシーンで鳥肌と涙が…

淡々とした日々がメインですが、世界中の人がこれを見
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

娘を殺された過去を持つ盲目退役軍人のおじいちゃんの家に盗み目的で侵入する3人の若者。
おじいちゃんが三人の泥棒と戦います。
退役軍人スペック高すぎる(笑)

おじいちゃんには歪んだ秘密があるが
なんだ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

なにが悪かったかよく分からないがしっくりこない。
最後のビデオの子供は必要だったのか…

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

わりと原作に忠実。
なんせ主人公がぴったり。
ZQNなかなかハイクオリティ。
個人的にショッピングモールの所までが一番好きだったのでとても楽しめました。
漫画終わったけど出来れば続編止めてほしいです。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.6

とにかく合わなかった。
ただつまらないのではなく怒りがこみ上げました。
香川さんと子役の子は良かった。
竹内さんと東出さんは当分出演作観たくない。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

三人のホームレスが聖夜にごみ捨て場で赤ちゃんを拾う。命名:幸子
母親を探し始めるが幸子が巻き起こす数々の奇跡。
とてもほっこりして年1で観たい。

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.0

人口的に作られた生命体モーガン。
完璧な生命体のはずが人間に襲いかかり調査されることに。
モーガン知能高いわりにやることチンパンジーレベル。
開発スタッフも感情移入出来ず不完全燃焼でした。

オートマタ(2014年製作の映画)

3.5

ロボットも人間も哀愁たっぷり。
終末間近の世界観が良かった。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.3

5段階に段階を踏み人類を滅ぼしにかかる宇宙人。
第4ウェーブからの効率の悪さが異常

序盤までいい感じだったのに子供集めだしたぐらいから怪しい雰囲気に…
一番重要になるはずの第4ウェーブなぜ自分たち
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

刑務所から逃れる為に病気のふりをして精神病院に移送された主人公。
クレイジーな患者たちとドタバタを繰り広げる。

途中まではハートフルな感じでほっこりした気持ちで観ていたがラストはきつい。
仕方ないよ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

転校により離ればなれになった男女の物語。
相変わらず映像がキレイで幻想的。
物語自体は単純なのにとても壮大な恋愛映画の気がしてしまう。
まぁアニメの良いところかな。

3話構成になっていて小中・高・社
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

心霊現象に悩まされる家族を救おうとする夫婦の話。
実際にあったエンフィールド(イギリスの地名)事件が題材。

主役夫婦いい人たちだし、子供たちも可愛い。
わりとびっくりします。

どこまでが実際にあっ
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

3.0

エルサレムに旅行に来た2人の女性。
3つの宗教の聖地。
隠されたエルサレムの地獄の扉が開く。
死者が甦り巨人が現れる。
スマートグラス越しの映像。
エルサレムの映像はかなりいい。
エルサレム症候群…実
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.2

ナノマシンにより死者の脳を映像として捉え事件解決を図ることを目的とする組織「第九」。
一家惨殺で死刑になった犯人の記憶から行方不明になった犯人の娘の足取りを追おうとするが予期せぬ事実が明らかとなる。
>>続きを読む

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.6

まったく知識ない状態で見てしまった。
設定全然分からなかったのに面白かったです。

祭りの映像がとてもキレイ。
うさまろ可愛い。
なんにも知らないのにおじいちゃんとの過去の映像だけでうるっとしてしまっ
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.6

過去に傷のある元警官の主人公。
私立探偵として嫁を誘拐され殺された麻薬の売人の依頼で犯人を追う。

相変わらずかっこいいリーアムさん。
犯人がなかなかの胸糞変態です。
ラストの13のルールが違和感たっ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

淡々と人を殺していく凶悪な殺人鬼・森田くん。
生々しい殺人と森田剛の演技に観ているのが辛くなった。
それでも最後の森田くんを見ると良かったというより切ない気持ちになりました。

ゲーム返さなきゃ…お母
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

古代のミュータントの王が復活して世界を乗っ取ろうとする話。

2,3作しかシリーズ観てないのになぜか見たくなったので観賞。

天気操れる人が白髪になったり、マグニートがいつもの帽子をもらったり時系列で
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

仲間内のビデオチャットに現れる自殺した少女のアカウント。
ブロックすることも出来ず主人公達の秘密を次々と暴露していく。
いたずらだと思い警察に通報するが、幽霊アカウントの命令に従わなかったものから自殺
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

誘拐殺人事件発生から時効成立まで1年と迫った中、当時の犯人を名乗る誘拐事件が発生する。
捜査本部の対応に不信感を抱きながら
己の職務に奔走する主人公。

嫌な結末ではなかったのになぜかモヤモヤが残る映
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

昭和64年、七日間で終わった昭和最後の年に発生した未解決の誘拐殺人事件。
時効まで残り一年という中、当時事件を担当していた刑事の主人公が事件の裏にあった警察の闇を知る。

なんせ淡々と暗い。
観てるの
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

なんだろう…思ったよりいい話でした。
天国も良かった。
ツッコミどころも多かったけどコメディとしてもラブストーリーとしても楽しめた。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.3

ヒトラーが現代にタイムスリップしてくる話。
芸人扱いされながらもドイツ国民の心を鷲掴みにしていく。
ドイツの現状が本当に映画通りかは分からないが考えさせられるいい映画でした。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.6

くそーもっと戦ってくれ!
ケーゾーかっこよかった。