sinsinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sinsin

sinsin

映画(477)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

今時ヤクザになるとどれだけ苦労するか苦しくなるくらい生々しく描かれていた。
舘ひろしは顔はいいのにヤクザが似合わない。

来る(2018年製作の映画)

3.4

前半~中盤は胸くそ悪い悪い家族の話。
後半は見たことないスケールのお祓いシーン。ホラー要素はほぼなし。
松たか子が岡田准一殴るシーンかっこいい。
その後三人で幸せになってたらいいなと思いました。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

プロを諦めた奨励会員が作った将棋ソフトと奨励会時代のライバルでプロ棋士の対局。
ほぼフィクションらしいがプロ棋士のモデルは阿久津八段。
最後の最後終わり方がほっこりして好き。
プログラムのソースコード
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実在する?廃墟の精神病院。
黒目の女性がぶつぶつ言ってる。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

Qから引き続きよく分からない単語が飛び交っていたがとにかくシンジくん良かったな。
ホントに終わりだと思うと寂しい気持ちのほうが強い。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.5

[赤い女]階段駆け上がってくるシーン怖かった。

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

感想
自分で体から草取り出してる女の子が痛々しかった。
もう少し説明がほしい。
終わり方あっさり。

内容
男女でメキシコ旅行。
マイナー遺跡に観光。
遺跡に近づくと地元民に囲まれる。
一人撃ち殺され
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感想
主人公かわいい。
ゲイのストーカーがツボ。
主人公更正するしハッピーエンドでよかった。
ほとんど殺させる描写もないし見やすい。

内容
遊び回っている大学生の主人公。
誕生日の日に目が覚めると知
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想
相変わらず重たい。
黎明卿は一貫して自身の知的好奇心にまっすぐで糞やろうだが複雑な気持ちになる。
続き気になるし原作買おうかな。

概要
第六層へ向かう為に黎明卿と対峙。
主人公たちは黎明卿の娘
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感想
感染拡大していく様が怖すぎる。
さらっと流し見するつもりだったのにほとんど字幕で逆に集中出来た。
ほんとメンタルやられるから子供死んだり薬飲ませて死なせたりしないでほしい。

概要
アメリカで開
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SFのアクションものかと思ったらタイムトラベルに翻弄される一人の一生の話。
家族に憧れた人物が結局愛した人は全部自分自身。本当生まれて死ぬまで一人で完結。
引き込まれたがただただ悲しい。