sinsinさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sinsin

sinsin

映画(485)
ドラマ(1)
アニメ(0)

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.3

世界最大のヘリコプターが奪われ爆弾積んで原発に突っ込まそうとする犯人と止めようとする人たちの話。

なんだかストーリーも登場人物もイライラしました。

特にどーともならず終わりました。
あとモールス信
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.9

明治時代、対ロシアを見据えた訓練として行われた八甲田山雪中行軍。
二人の将校に命令がくだり、それぞれが八甲田山に向け準備をし踏破に挑むが…

210人中199人が死亡した遭難事故。

デカイ山でもなく
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.3

人口爆発に伴い火星を人間の住める環境にする為、苔とゴキブリを送ったがゴキブリが5億年ぶりに進化を遂げる。
進化を遂げたゴリラ型ゴキブリと戦う為に虫の遺伝子を組み込まれた主人公たちが火星に向かう。

>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.1

実話を基にしたアマチュア登山家たちがエベレストで遭難する話。

出演者が豪華。
特に盛り上がる箇所もなくぼーっと観てしまった。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.3

良き夫であり父の主人公。
大雨のなか家族の留守中に家を訪ねてくる二人の美女。
善意で暖を取らせてやるが…
イカれたビッチが主人公をひたすら困らせる話。

かなり胸糞悪い。男目線だからかも。

ラストの
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

時代分からないがアメリカで原住民に襲われ山を逃げる主人公たち。
熊に襲われ瀕死の主人公。
同行していた男の一人が足手まといの主人公を殺そうとしている所を主人公の息子が目撃したことで息子が殺されてしまう
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

恋人を殺され復讐を誓う男と殺し屋たちの物語。
原作うる覚えだが覚えてる箇所があまり出てこなかった。罪と罰とか劇団員とか。

鯨しっくりこなかったなぁ。好きだったのに。

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.6

南北戦争の勃発により徴兵される兄妹。
弟を家に還すため必死で功績を挙げようとする兄と変わっていく兄を心配する弟。

とにかくチャン・ドンゴンがかっこいい。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.4

死んだとされていた孤高の天才登山家とカメラマンがネパールで出合いエベレストに纏わる謎を絡めながら登山家の過去と現在を追う。

なんか見たことあるような内容。
-20℃とか出るけど頭寒くないのかなとか思
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.7

リビアで実際に起こった大使館襲撃事件。
CIAの護衛任務にあたる元特殊部隊員の主人公たち。
大使館襲撃後、主人公たちの基地が襲撃される。
秘密裏の任務の為、援軍も期待出来ず敵味方も分からないなか籠城戦
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

メキシコの麻薬カルテルのボスを追うCIAに協力をする警察官の主人公。
倫理観が崩壊する捜査と買収により誰も信じられない状況に困惑する。

主人公の女性は最後まで空回りでみてられなかった。
元検察官強す
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

田舎に住み都会に憧れる巫女の少女・三葉と東京で暮らす少年・瀧。
1000年に一度の彗星が地球に近づくなか、二人はお互いの心が入れ替わる夢を見だす。
戸惑いながらも徐々にお互いを受け入れ、絆が生まれてい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

ハンガーゲームから脱出し、独裁者スノーに立ち向かうレジスタンスに英雄として祭り上げられるも捕らえられた恋人を救出することを諦められない主人公。

それほど話に進展はなかったがジェニファーローレンス見た
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.0

漫画原作。不気味なことが起こる町に住む人々の話。

時系列が難しいのかパラレルワールド的なのか…
設定おもしろいのになんだか残念。
まぁでも少しは不安な気分にはなれたので良しとしよう。
おちょなんさん
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

それに捕まると殺される。
それは他人には見えない。
それは足は遅いが頭はいい。
それはセックスすることで人に移せる。
それは移した相手が死ぬと自分に帰ってくる。

彼氏にそれを移された少女の物語。
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

終戦間近、本土決戦か降伏かに揺れる日本。
昭和天皇の玉音放送に至る過程を様々な視点で描いている。

戦争を終結させるべく奔走する戦時中最後の内閣。
戦争継続を望まない昭和天皇。
本土決戦を望む陸軍将校
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

3.5

原発建設の為、漁師の夫を殺害された上、殺害の汚名を着せられた海女の妻。
夫が殺された理由を知り復讐を始める。

単純な内容だが過激。
人魚のようなキレイさもあるが後半はもっと恐ろしい妖怪みたい。

>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

最高でした。

CMで見たゴジラが海からあがってくると思いきや…いい意味で気色悪い。
ゴジラスペック高すぎる。笑

従来の方法が通用しない災害が発生した場合、日本政府が自衛隊や兵器使用など、どのような
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.7

魚面のウーパールーパーの化け物に娘を連れ去られたお父さんが家族と一緒に奪還を試みる話。

なんかしっくりせずラストまで。

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

売春宿代わりに使われていたアパートで発見されたマネキンに詰められた遺体。
事件に関わる3人の女性を中心に話が進む。

終始エロいけど気持ち悪さしかない。
詩的なセリフが多いが結果なにも響かなかった。
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.4

あっさりでした。
それでもあのメンツはいつ見てもやっぱりワクワクしてしまいます。

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.1

中学受験の為、受験合宿で湖沿いの別荘に集まる3家族と塾講師。
そこに主人公の愛人が訪れる。
そして殺される愛人。
犯行を自白する主人公の妻だが…
受験への影響を心配し隠蔽しようとする親たち。

犯行の
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

経営する店の風俗嬢が次々に行方不明になり犯人を探す主人公。
犯人を見つけ、早々に12人殺したことを自白し逮捕されるが…

ぶっ飛んだ犯人と役立たずの警察の話。

なにも考えず犯行を行う犯人に対してなに
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.6

ナチス政権下、ドイツ人の二人の男が未踏のアイガー北壁に挑戦する実話を基にした映画。

雪山が好きでこの手の映画は大好物だがとにかく観ていて苦しい。
生きたいという気持ちをねじ伏せる自然に圧倒される。
>>続きを読む

マニアック(2012年製作の映画)

2.6

内容は主人公がマネキンのカツラを手に入れる為に白人女性をを殺して頭の皮を剥いでいく。
それだけ。

ラストの花嫁さんはキレイでした。

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.0

主人公が引っ越してきた隣の家では昔両親二人を娘が殺害する事件が起きていた。
また噂では犯人のキャリーアンはまだ森で生きているという怪談話もある。

事件があった家には当時、家を出ていて助かった兄が一人
>>続きを読む

魁!!男塾(2007年製作の映画)

3.0

昔観てたアニメの実写版。
違うところを挙げればキリがないが雰囲気は似てるので懐かしかったです。

剣桃太郎に憧れ、男塾入りたかった当時を思い出しました。

まぁ面白くはない。

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.8

生き残ったセレソンゲーム参加者の最後の戦い。
記憶を探る主人公だがジュイスにした王様にしろという命令により過去が塗り替えられていく。
No1の命令により破壊されていく他の参加者のジュイス。
主人公はダ
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.7

百億円を好きに使って一番始めに日本を救えなければ殺されてしまうゲームに参加していた主人公だが、参加者の一人により日本に発射されたミサイルを止め、記憶を無くし行方不明となる。
ヒントを基に主人公を探しニ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

前作から20年後、復興した人類にまたエイリアンが襲いかかる。

前作からの登場人物にテンションは上がる。
エイリアンの技術を取り入れた20年後の世界もわりと好き。

ただなんだかしっくりこない。
やた
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

モテないボーイスカウト三人組がゾンビだらけになった街でセクシー美女と
一緒に知り合いがいるパーティー会場を目指す。

コメディ色が強く安心して見れる。
出てくる女性全員美人。

確かに中学あたりでボー
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.8

犯罪集団を追う元エクストリームスポーツのアスリートで見習いFBI捜査官の主人公。
犯罪集団に紛れ8つの自然を相手にした試練に挑戦する。

内容は大したことないが自然を相手にした様々な試練にワクワクした
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

こんな長い前フリ見たことない。
前半はなんてことない幼なじみ3人の青春映画。
前半だけでもいい雰囲気の邦画。
後半は…

ストーリーも役者も良かって見入ってしまった。
前半の大根感もまぁ納得。
ラスト
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.5

続けてアウシュヴィッツ収容所関連で。
正義に燃える主人公の検事。
ある記者の情報から収容所で行われていた非人道的な惨劇を知り、収容所で殺人に関与した親衛隊を捕まえる為に関係者を調べ始める。
容疑者80
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

会ったことのない祖父母の家に一週間訪れる姉弟。
格好いいおじいちゃんとキレイで明るいおばあちゃん。
しかしどこか行動がおかしい祖父母。
日が経つに連れ少しの不安が恐怖に変わっていく。
二人にどんな秘密
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.0

特撮エヴァンゲリオン。
まぁそこそこ笑わせていただきました。

三浦春馬の演技がいちいち面白い。
映像もいちいち面白い。

サシャかわいい。
ハンジは原作よりいい。

壁から海見えるんかい。笑