sin182さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sin182

sin182

映画(1057)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

続編の作りとしては
大正解やないかな。

最近多い、子供たちが…
ってノリが、あんまり好きやないけど、
そこまで嫌味のない設定と
演出、ファーストをリスペクトした
映像の作り方、
色々含めてゴーストバ
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.1

程よい、くだらなさと、
結構真面目にホラーしてる、
絶妙なバランスが良い。

ラストの兄ちゃんビヨ〜んや、
それで殺す?
って下らん感じが好き。

隠れた迷作?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

前日譚やねんね。

チェーンソーマンと
世界観?雰囲気?
似てるけど、どっちが先?

評価は無しで

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

普通のサイコパスや
クリーチャーがいて
殺されるのかと思ったら、
狂った集団やったw

ここで終わりかなと思った先が、
何度か続くので、ストーリーとしては
面白く、グロシーンも
良い感じ。

個人的に
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

映画にする作品では無いかな

色々頑張ってる感は
分かるけど、原作が強すぎる😅

未来戦記(2022年製作の映画)

2.3

至って定番作品。

目新しさやストーリーの
斬新さもなく、
ただ金はかかってるから
派手さはある

程度の作品。

2も出るんかな?

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.4

短い時間で観れるのがいい。

ラストは女ならではの
思考回路。

可もなく不可もなく

オールドピープル(2022年製作の映画)

1.5

ジジババ暴走。
狂って殺しまくる映画。

ホラーに変なメッセージ性入れると
グダグダで中途半端なるから
嫌い。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

何とかハッピーエンドにしたくて
無理矢理作った作品…

って印象が。

目新しさも無いし、ラストは
ゾンビ映画みたいになってるし、
前作で観たワクワク感みたいなのは
全く無かった。

好きな作品やった
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

久々に何となくの見返し。

狂ったアルに若いキアヌ。
めっちゃオモロいやん♬

ストーリーがってより、
やっぱアルの演技に圧巻される。

こんなゲスイ、アルも最高♬

死なない頭脳/美しき生首の禍(1962年製作の映画)

1.5

エロに振りたいのか、
ホラーに振りたいのか😅

60年代やと規制もあるから、
こんなもんなんかな😅

オモンナイ(笑)

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

2.9

不思議なホラー映画。

父親と息子の家族愛と、
家に取り憑く魔女の話。

そこ、よう平気で見に行くな
ってシーンもあれば、
何で、そんなほのぼのしてる?
って流れもあるけど、
トータルで観ると、これは
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

何でかアメコミって雨の時計塔とか、
ビルが好きやねw

ほんで、大概惚れる女はクズw

マーヴェルもDCも
似たり寄ったり

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

現代の兵士が異世界に…

って事を除けばモンスターハンターやった。

ツッコミどころもあるけど、
この手の映画にツッコミ出すと
キリがないからね。

アイルーが可愛くないのが残念。

風鳴村(2016年製作の映画)

2.5

めっちゃJホラーの『村』シリーズ
想像してたら全然違うかった。

グロ部分ありで良かったけど、
もっとエロは欲しかった(笑)

普通に13禁やエルム、
ハチェット系のホラー。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.0

ブレイド的なノリ。

アクションが、めちゃめちゃ
貧相やけど、たまに
厨二病が喜ぶような
演出があって楽しめた。

ヴァンパイア+hip-hop
な映画。

スヌープ、相変わらず
演技下手(笑)

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.8

有名な?YouTuberが自身の
作品や生い立ちを振り返る中で
実際に怪奇現象が起こる…

って言うストーリー。

『実際に会った怖い話』?
みたいな感じで、
現在の有名どころが作る
ホラー映画より余
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

エクソシスト、REC、来る、
女優霊、他色々の
演出をリスペクトしてるのかな?

ホラー映画好きが好みそうな
演出がチラホラ見られる映画。

ストーリーは悪魔憑きされた
女性を頑張って除霊するでぇ〜!
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

変な磁場なり何なりで
歳食うのはエエよ。

設定に文句は付けんよ。


ただ、子供達が歳食う割に、
大人達は見た目ほとんど変わらずやし、
見た目が歳食って中身も大人に?

意味分からん。

ちょっと設
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

イラつくと言われて、
ちょっと拒否ってた作品。

やっぱ、イラついたw

整形『水』で綺麗になるけど、
欲望を追い求めた結果…

って、在り来たりなストーリー。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.9

月落ちる。

原因は…

エイリアンのプロメテウスや
コヴェナントのノリって感じ。


デザスター映画とSFを合体させて
大まかなストーリーは
定番を打ち込みつつも、
ちょっと捻った…

って言うと分
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.0

すっげえバカ映画…

と捉えればエエんやろか?😅

マジメに観ようとしたら
腹立つけど、ニコラスケイジの
無口な無双がバカっぽくて良い

一応、ホラーやね😅

普通に評価したら、めちゃめちゃ低いけど、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.6

ちょっと意味持たせ系の
ホラー映画。

歳をとる事を受け入れれずに、
過去を、愛を求め続ける
婆さんと、それに応えようとする
爺さんの愛の物語…

って言いたいけど、そこまで
深くないw

とにかく前
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.7

呪怨やねw
知らんかったw

内面的な恐怖はなくて、
音と見た目で怖がらせてる。

見た目のグロさもエエけど、
精神的に追い込まれていく恐怖が、
やっぱ好きかな

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

呪いや密教系って、
何か残念なのが多いけど、
この映画は上手いっ!

観てて世界観に入りやすく、
観てる側に不気味さや
不安を与える視覚効果も
あり上手く作られている。

日本で言うと改心してない
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

う〜ん…

リアルを重視したい割には
えらい矛盾が目立つし、
そこ、逃げろよってとこで
叫んだり止まったりして
意味不な行動とったり、
イラっとする。

とにかく血塗れなっときゃ
エエやろってノリの、
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

平和な世界✨

ゆるく、ほのぼの、
ほっこり作品。

難しい事も、矛盾も、
ツッコミもなく、
良い意味で『ゆるキャン△』の
世界観✨

ちょっとビックリしたのが、
ゆるキャン△好きでも、
キャンプした
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.6

いきなり、この映画観せられたら
『めっちゃオモロいやん♬』
ってなるかも知らんけど、
何せ過去作(特にファースト)
の衝撃がデカすぎただけに、
『こんなもんか…』って残念な
気分になる。

SAW自体
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

キャ立、起承転結、アクション、笑い、
1からのレベルアップ、
どれを取っても楽しめる作品。

原作も好きやけど、岡田くん
演じるファブルが、また違った
雰囲気で原作ファンでも楽しめる
作りになっている
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

元々ファーストの第15話は
童話と言うか、絵本的な内容で、
短編にはしやすかったのかなと。

ファーストを知らないと
前後の流れが分からないので
理解しにくい部分もあるけど、
これ一本でしっかりと作品
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

久々に観直し。

世界観が好き。
『ブレイド』みたいに
厨二病満載で好き。

やけども、地獄の悪魔がダサすぎる。

人間は総理であれ大統領であれ、
一般人であれ、皆似たり寄ったりの
姿やから、悪魔も同
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

エヴァでも(当たり前か)
ゴジラでも、ウルトラマンでも、
全て庵野節が目立ちすぎる😅

ただ、その庵野節が嫌味なく
『流石やね♪』と思わせる作品。

前回のシン・ゴジラと違い、
緊張感や危機感は薄めで
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.7

あれ?
いつのまにスプラッターになった?笑

前作から比べると全体的に
キャラ立ちが薄くて、
マーゴット・ロビーも、
ただ気持ち悪い姉ちゃんに見えた

無理矢理捕らえられて
何十年も拷問受けてた
スタ
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

2.5

1のホラー感に、
2の無駄なファミリー感、
両方に共通してる狂った世界。

3は期待してた分、何か
物足りない。

過去作の狂った感じは
自然に受け入れれたけど、
今作は無理やり狂わせた感じで、
ノン
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.7

何でミュージカル?
しかも中途半端に。

素材はオモロいんやろうけど、
凄い無駄な作り方してる感じ。

高畑充希は程よいブスで
(褒め言葉)
配役としては良かったけど、
山崎賢人は斉木楠雄にしか
見え
>>続きを読む