sin182さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sin182

sin182

映画(1057)
ドラマ(2)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

期待し過ぎた俺が悪いのか、
前日にダークナイトを観てしまった
俺が悪いのか💦

ひとまず箇条書きに…
①これはバットマンやなくて良くない?
②キャラが全員薄過ぎない?
③これだけの謎解きあって、犯罪の
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

ありきたりなストーリー…

と思ったら、独特の世界観に
魅せる映像や、ストーリー。

続編を観たい反面、
こんな大変な撮影を想像すると、
安易に早く作ってと言えない気分😅

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

前作が個人的にはイマイチやったから、
期待値低く観たせいか高評価。

前半、ちょっと眠くなるけど
中盤からの盛り上がりから
ラストにかけて『そこで終わり?』
とはなるけど、それが逆に
良かったかな。
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

父親、演技下手すぎ(笑)


子供を轢き殺した家族に
親が復讐?する話。

ネタバレしたら、
『それで?』って感じで
特に怖さも何も無いかな。

親がクズ

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.9

ひりつく感じや、
泥臭さ、アクションもしっかりしてて、
面白かった。

面白かったけど…

長いわ💦

最近の映画、長過ぎて嫌い💦

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.0

トムブラウンが元々気持ち悪くて苦手やったけど、これ観て更に気持ち悪くなった💦

みちおキモい💦

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.9

『悪魔のいけにえ』やった♬

ネフリのホラーって、
予算の関係かグロ少なめやったり、
何か物足りなさあったけど、
これは『ザ・ホラー!』って
感じで良作♬

ガタイいい地元の兄ちゃんが、
あっさり死ぬ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.4

ストーリーは古臭い感じやけど、
そこ自体はどうでも良いかな。

アクション定番のストーリーは
特にコメント無しで。

内容はゲームのノリってか、
グロさを表現したかったのか、
ええ感じにスプラッター
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.5

急死した消防士が生まれ変わる為に
地獄の使者と共に大王達の裁判を
受けていく話?

微妙に違うか😅

映画の内容がどうこうより、
消防士がウザい!
五月蝿いし、ウザいし、
見ててイライラする!

感動
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

定番的なスプラッターホラー。

相手の顔が何で皆グロいのかは
不明として、程よいグロさと
チープな感じ、気楽に観れる感じが
程度の良いホラー。

続編が出るなら、もう少し
グロくしてくれたら嬉しい。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

2.9

昔観たことあるなぁ…

程度で鑑賞🎬

結構、グロありの
クリーチャーも良い感じ。
(遊星からの…にクリソツww)

変に内面的な恐怖を描くより、
こんな分かりやすいのは
逆にエエかも。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.5

何やこれ😅

メキシコ・マフィアとの戦い?
へっ?

設定がめちゃめちゃ。

感情移入が出来ん。

単なるスプラッターホラー(笑)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

彗星確認からの地球滅亡って言う
ありきたりなストーリーを
新たな感覚で作った作品。

バカすぎる権力者に達観した
発見者たち。

コメディかと思ったら
最後に畳み掛ける映像…
かと思ったら…

2時間
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

幽霊見える能力、あんま関係ないかも。

何かパッとしないMIX映画を
俳優陣の演技力でカバーした
感じ。

北川景子の使い捨て感は良い♬

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.1

ジェームズ・ワンっぽくない
作品って話もあったから、
どんな作品なんかと思って鑑賞。

至る所にジェームズ・ワンが
出まくりの中、途中から…

大爆笑(笑)

そう言う事か(笑)


怖いのか、ダサい
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.4

ホラーってよりファンタジー?

亡者ってよりダークファンタジーに
出てくる妖精?悪魔?みたいやし。
(厳密に言うと学芸会?ww)

最後、もう意味不明(笑)

有名監督に何本も無理に作らせて、
廃人に
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

暗い中からのド〜ン‼︎
暗闇からの後ろからバァ〜!

お約束過ぎる…

このシリーズ嫌いやないけど、
いつの間にかアカン感じの
ビックリホラーに💦

実際、悪魔憑きでストーリー作るのって
色々出過ぎて
>>続きを読む

悪魔のビンゴカード(2021年製作の映画)

1.7

何で観たんやろか…

悪魔?がビンゴで田舎町の人間、
虜にしちゃうよ?って話。

主役のババァに感情移入、
全くできん。

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.5

ネフリにあったから久々に鑑賞。

設定としては面白いけど、
(ロック好きにはテンション上がる)
何か物足りない感じ。

クイーンが最強のクセに、
最後弱すぎってか、
ラストが盛り上がらん。

永遠の命
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.7

漫画世代でも楽しめる映画。
(ドラマ)

ただ、三橋の活躍が、
もっと見たかったかな。

気が付いたら『終わり?』
って感じやった。

電車の中で漫画読んで吹き出したのは、
『今日から俺は』と『稲中卓
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

-

めっちゃ昔に1stを見て、
思い出しながら鑑賞。

好きな人は好きなんやろな😅

特に評価無くで。

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.3

ホラー好きと捉えるか、
リスペクトと捉えるか、
単なるパクリと捉えるか…

序盤〜中盤にかけては
良い感じやったのに、
後半にかけて、一気に失速。

残念。

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.0

長い💦

長いけどストーリーもイマイチで、
ただ疲れた💦

古代の悪魔が8日かけて
蘇るのを阻止するって話やけど、
ダラダラしすぎ。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

聖闘士星矢(笑)
ゴールドクロスに爆笑。

マーベルにしろ、DCにしろ、
行き着くとこ皆同じに見える😅

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.1

恐怖人形→ゆるキャラ

ここ、大事なポイントです(笑)


復讐の為に、わざわざこんな動きにくい
面倒な着ぐるみ準備するって(笑)

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.5

中々長尺やったけど頑張って観た。

設定としてはテロやヴァンパイアや
親子愛や色々混ざってるけど、
ヴァンパイアにする必要
あったか?😅

ヴァンパイア設定も何か
曖昧やし、いまいち入り込めない。
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.8

最近ちょっと増えて来てる
ブゥドゥー系ストーリー。

落雷でセスナ墜落した家族が
囚われて…

ミザリーやスケルトンキーを
思い出させる。

この手の映画でスケルトンキーの
救われない感じが大好きなん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ヘレディタリーもやけど、
精神的に病むストーリー。

カルト教団的な内容の映画は
山程あるけど、何かモヤッと
心に嫌な空気を漂わせる内容。

ラストの含み笑いが、
この映画の狂った状況を
表してるよう
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

序盤からの二転三転は観てて
期待値一気に上がった⤴️

後半少し弛んだ感じあったけど、
娯楽としても、社会風刺としても、
何にも考えずとも、楽しめる映画。

程よいグロ描写も良い♬

富裕層のハントは
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

初っ端のダンスシーンが圧巻!

それだけで観る価値あり!

ストーリーは、いつの間にか
サングリアに混ざってたLSDを
皆で飲んでラリパッパって内容。

まぁ、ストーリー云々より、
やっぱりダンスシー
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

よう、こんなんにアカデミー賞
出したな(笑)

二階堂ふみが、めっちゃブサイクに
見えた。
めっちゃ可愛いのに😅

何も考えずに観るにはエエね♬
こんな感じで各県の映画
作って欲しい(笑)

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.8

スーパーマンが、めっちゃ悪い奴やったらバージョン(笑)

そんな内容。

グロもアリで、これが序章とし考えたら、
続編出るなら観てみたい。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

ここ最近のJホラーの中では
頑張った方なんやろうけど、
何が怖いのか…

脚本が悪すぎる。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

1.5

前作のノリを期待してると
悪い意味で超裏切られる。

ゲームみたいなCGに、
ラストは『はっ⁉︎』って思う
無理矢理、感動路線。

個人的にはクソ映画。