メイマーツインズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

メイマーツインズ

メイマーツインズ

映画(679)
ドラマ(5)
アニメ(0)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

《不機嫌じいさんの孤独な人生》

トム・ハンクス主演”オットーという男〟のオリジナル版でスウェーデン発の”人生賛歌〟。
フォロワーさんの評価も高く、ずっとClickしていた作品。
ヨーロッパ映画の旅、
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

《オレはどこへいく?》

イタリアで大ヒットのコメディ映画。前々からずっと気になっていた本作をようやく。
ヨーロッパ映画の旅、No.4。
Amazonプライムにて。



公務員にしがみつく主人公ケッ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

《人生は測れないから面白い》

ギリシャ発の”人生賛歌〟。
ハリウッド映画にはない、ミニシアター系映画の空気感に惹かれ…。
Amazonプライムにて



アテネで父親と二人三脚で老舗テーラーを営むニ
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

《人生を豊かにする調合は一つじゃない》

エルメスの専属調香師が監修、Diorの撮影協力のもと制作されたフランス映画。
Amazonプライムにて。



男ながら、いい香りに惹かれてしまう…
香りは人
>>続きを読む

ローマに消えた男(2013年製作の映画)

4.2

【隠れた傑作⁉︎シリーズNo.52】

《あなたが愛したのは、どちらの”自分〟だったのか》

イタリアの名優、トニ・セルヴィッロ主演のイタリア映画。
今、日本では選挙モード真っ只中。
本作は、落ち目で
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

《あの伝説が誕生する》

少年時代からの盟友コンビが再び‼︎
ベン・アフレック監督×マット・デイモン主演で描く、伝説のバスケットシューズ・”エアジョーダン〟誕生物語。
公開初日、福岡キャナルシティ・ユ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

《君と出会って、この世界が愛おしくなった。》

”新聞記者〟”ヤクザと家族 The
Family〟の藤井道人監督作品。
前回レビュー作品”生きる〟の流れで、どうしても本作が観たくなり。
Amazon
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

《最期を知り、人生が輝く。》

黒澤明監督の不朽の名作”生きる〟を、ノーベル文学賞作家カズオ・イシグロが脚本、名優ビル・ナイ主演で描く、英国版のリメイク作品。
福岡キャナルシティ・ユナイテッドシネマに
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.4

【名作を観ようシリーズNo.129】

鬼才・ジョン・カーペンター監督作品。
”エイリアン〟に並ぶSFホラーの金字塔。
ソフト所有で再鑑賞。


初鑑賞は、深夜のテレビだった。
かなりの衝撃を受けたの
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

《ママが殺しにくる。》

メキシコ発のホラー⁉︎作品。
ジャケット、予告編ともに仰々しいほど《世界が震撼!絶賛!》といったキャッチコピーでついつい…(苦笑)
Amazonプライムにて。


ブラジルの
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.2

【名作を観ようシリーズNo.128】

”ファーゴ〟”ノーカントリー〟のジョエル・コーエン監督作品。
ソフト所有で再鑑賞。


アイルランド系ギャングとイタリア系ギャングの抗争を舞台に描く、”男の美学
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

-

【名作を観ようシリーズNo.127】

1950年、黒澤明監督作品。
ヴェネツィア国際映画祭金獅子賞受賞、アカデミー賞名誉賞(最優秀外国語映画賞)受賞、
日本映画を世界に知らしめた、日本映画の至宝。
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

4.0

【隠れた傑作⁉︎シリーズNo.51】


1964年、加賀まりこ主演作品。Amazonプライムにて。

先日、テレビ番組で加賀まりこの特集が。
今年で80歳⁉︎
相変わらずチャーミングだなぁ〜‼︎
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

《見返りを求める男♡恩を仇で返す女》

”空白〟”ヒメアノ〜ル〟の吉田恵輔監督作品。
Amazonプライムにて。



本作はSNS時代の申し子といえるYouTuberの裏側を描いた物語で、
過激なY
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

《生まれてきてくれて、ありがとう》

是枝裕和監督作品。
中洲大洋映画劇場にて。

本日から3日間にわたり、”第1回福岡コ・クリエイティブ国際映画祭a.NAKASU〟が開催。
コロナ禍で動画配信の流れ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

《密室に鳴り響く、”死者からの電話〟》

”NOPE〟”オールド〟の流れで本作を。
Amazonプライムにて


ある田舎町で少年の連続失踪事件が発生。
少年フィニーも突然、拉致される。
そして監禁さ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

《そのビーチでは、一生が一日で終わる。》

M・ナイト・シャマラン監督作品。
前回レビュー作品”NOPE〟で、シャマラン監督の”サイン〟を思い起こし…
その流れで本作を。
Amazonプライムにて。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

《最悪の奇跡がおこる。》


”ゲット・アウト〟”アス〟のジョーダン・ピール監督作品。


”ゲット・アウト〟の得体の知れない独特の空気感。ジョーダン・ピールの個性溢れる作風に才能を感じさせてくれたが
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.4

【名作を観ようシリーズNo.126】

”愛しき者はすべて去りゆく〟


今や名監督となったベン・アフレック初監督作品で、弟のケイシー・アフレック主演、モーガン・フリーマン、エド・ハリスいった名優たち
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

《運命を狂わす、スリリングな一皿》

自分の大好きな”ディナーラッシュ〟と比較されていて、ずっと観たかった作品。



一夜のレストランの群像劇で、経営権トラブルに問題児スタッフ…たしかに設定は”ディ
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

【名作を観ようシリーズNo.125】

《今度は戦争だ》


約半年ぶりの”名作を観ようシリーズ〟。
4作にわたる”エイリアン〟シリーズは全て鑑賞済み。どれも名監督で、それぞれの魅惑の世界観があるのが
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

《あなたに、会いたい》

これは、実際にあった日本人の悲劇。
辺見じゅんの原作“収容所から来た遺書〟は以前読んでいる。
ラーゲリとは旧ソビエト連邦の強制収容所のことを指し、
第二次世界大戦終結後の壮絶
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

《母の愛からは逃れられない》



大変遅くなりましたが、2022年もたくさんのいいね!、コメントいただきありがとうございました🙇‍♂️
2023年はスローペースになると思いますが、レビューをコツコツ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

《諦めたら、そこで試合終了。》

伝説の漫画”SLAM DANK〟を原作者・井上雄彦自ら監督した話題作。



新海誠監督の新作”すずめの戸締まり〟を観る予定が、スケジュールが合わず急遽”SLAM D
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

庵野秀明監督作品。
シン・ウルトラマンの流れでAmazonプライムにて。




1983年の作品で、当時の雰囲気が漂いノスタルジックな気分を抱かせてくれる。
特撮映像の見せ方に工夫があって、当時のウ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

《空想と浪漫。そして、友情》

シン・ゴジラに続くシン・シリーズ第二弾。
Amazonプライムにて。



前回レビュー作”チタン〟でたくさんのコメントをいただきありがとうございました‼️
フォロワー
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.1

《壊して、生まれる。》

2021年度カンヌ映画祭パルム・ドール受賞作品。フランス発の衝撃作‼︎
U-NEXTにて。




名作ゴッドファーザーの誕生秘話を描いたマイルズ・テラー主演の海外ドラマ”ジ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.0

《あの人を愛したから、その神様に出会えました。》

山田洋次監督作品。
ビジネスホテルのオンデマンドにて。



昭和と平成、そして令和が交差する、映画愛に包まれた物語。

コロナに翻弄された作品であ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0


夜は幾分涼しくなり、秋の気配が少しずつ漂ってきた今日この頃。
夏と秋の境目に近づいているということもあり本作を。
”見えない目撃者〟の森淳一監督作品。
U-NEXTにて



冬・春はレビュー済み。
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.5

《オレはクゥ、人間の友達ができちまった》

8月もあと数日。
今年は猛暑でしたね…
遅くなりましたが、残暑お見舞い申し上げます。
夏休みシーズンも終盤ということで、いつもは観ないようなアニメ作品を。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

《明日に向かって笑え!》

ケネス・ブラナーが監督・脚本で描く、自伝的作品。
アカデミー賞作品賞ノミネート。
U-NEXTにて。


1960年代の北アイルランド・ベルファストの宗教対立を背景にした家
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

《君の話をきかせて…》

名優ホアキン・フェニックス主演で描く、ロードムービー。
U-NEXTにて。


ジャーナリストの叔父ジョニーと家庭に問題を抱える甥っ子ジェシーの旅物語。


ここまで子どもの
>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

3.5

【隠れた傑作⁉︎シリーズNo.50】

《一生に一度だけ、こんな恋に出逢えたら…》

フォロワーさんのオススメもありclipしていた作品。
”8月の…〟というタイトルなら今観なきゃ!ということで。
A
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

3.0

《家族の離れた心を繋ぎとめたのは、手造りの家だった》

ケヴィン・クライン主演で描く、家族ドラマ。
夏に観ようシリーズNo.2。
U-NEXTにて。



自分が余命3ヶ月と宣告されたら…

”愛する
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

2.5

《信じること…。それが愛のはじまり。》

Filmarks平均スコア4.0⁉︎
夏に合いそうな作品を。
U-NEXTにて初鑑賞。



”サイダーハウス・ルール〟のラーチ先生(マイケル・ケイン)と”ゴ
>>続きを読む

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

4.2

《ほんとうの声、聴こえてますか?》


イスラエル映画は初めてで。フォロワーさんのレビューに惹かれて。
U-NEXTにて。



時は1990年。ソ連からイスラエルに移民したユダヤ人夫婦。彼らは映画の
>>続きを読む