sinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sinさんの鑑賞したドラマ
sin

sin

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

2.5

GOT全シリーズ見て期待していたが、思っていたより小規模な貴族同士の小競り合いが続いて飽きてしまった。
世界観は相変わらずいいが、ドラゴンが完全に手なづけられているところもあんまり神秘性がなくファンタ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

ジョジョの世界観をうまく実写に落とし込んでいる奇跡的な作品。
ジョジョといえば派手なカラーリングだが、それをあえて黒やワインレッドなど、シックな配色にしているのもうまく実写世界と調和が取れていて見事。
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

低予算ながらもかなりシナリオが面白い。もっとお金をかければかなり良いシリーズになるんでは?

ホラーではなく、映像技術の面から映像の裏側を推理していく流れがとても斬新で面白かった。加賀屋の二人の掛け合
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ティムバートンの世界観がギュッと詰まったドラマシリーズ。
年頃のウェンズデーが主役の学園モノだが、恋愛に振りすぎる事はほぼないので安心してサスペンスを堪能できる。
登場するキャラクターは全てよく練られ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.5

かなり重厚なSF長編。
どのシーンもとにかく雰囲気があり、謎が常にあって面白い。俳優陣も軒並み渋く落ち着いて見られる。

だが最初は単純に悪魔系ホラーとばかり思っていたので、SFに転がってやや残念とい
>>続きを読む

0

怪奇物件探偵X(2021年製作のドラマ)

2.0

イケメンが出てくるコメディとしてはまあまあ面白い。ホラー要素は皆無なのでただただイケメンを楽しむと良い

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

5.0

デルトロ監督のこだわり抜いたクリーチャー、美術デザインがこれでもかと繰り出される。
どの話も凝っていて、ネトフリオリジナルのホラージャンルの中では最高ランクだと思う。
短編集なのでサクッと観られるのも
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

仮面ライダーを見たことがなかったが、クライムサスペンスの要素が濃いので楽しく観られた。

昭和の学生運動、浅間山荘、人種間の軋轢、それを利用する政治など、かなりリアルに設定が練られており見応えがあった
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

今まで見た中で一番かわいくてしあわせなLGBTQドラマ。

海外のドラマは性的少数派に対してやや強めの被害者意識や擁護メッセージを発することが多いが、このドラマでは多少のいじめはあれど理解者が多く、そ
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

今回は他のシーズンよりも登場人物が多くかなり複雑で、謎もより深いものになっている。

sinnerでは、こんがらがったまま固結びされたような事件を少しずつ解いていくところが大変素晴らしいが、今回も満足
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.0

贅沢な背景美術、恐ろしい幽霊演出がこれでもかと投入されているドラマシリーズ。

時空の歪みを逆手に取った、いろいろな怪奇現象が最後にしっかりと回収されていく演出はシナリオがよく練られていて最高だった。
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

5.0

呪怨は散々ネタにされ消費尽くされたコンテンツだと思っていたが、ここまで静かな恐怖を追及した国産ホラー作品は珍しい。
呪怨一作目のような不気味な次元の歪みを見事に表現し、現実の事件などをニュース音声で混
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.5

シーズン1〜2よりもさらに債務者にクローズアップされている。
3ではいつもの債務というより、実際にあった殺人事件の再現を丁寧にしているのでさらに闇金ネタより遠くなっている。

ただ金に群がる人間という
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン2に入り情報屋が参入。
情報屋が優秀で、割と何でも解決してくれるので話の展開がやや単調になる印象。

狂言回しの主人公がいなくなり、カウカウファイナンスより債務者メインのシーンが多くなるのも、
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.5

ドラマでは狂言回しのオリジナルキャラがいるためかなりわかりやすく入り込みやすい。
主人公が津軽弁を喋るため親近感も湧きつつ、過去の謎もあったりバランスの良いキャラだと思う。

ドラマ全体は闇金や裏社会
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

4.5

原作アニメも好きだった。
Netflixの潤沢な資金の元、ジャズとウエスタン、SFの忠実再現に成功している。

どうしても違和感のある髪型や服のせいで俳優が時々気になるものの、大きなキャラ崩壊もなく、
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.0

富士山登頂でもしてるのかと思うくらいに暗く苦しく辛い演出のオンパレード。
だが時々挟み込まれる過去の美しい映像や、現実に混じり込む妄想の表現が独特で面白い。

全体的に美しくまとまっているが、最後の2
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

5.0

全体的にどの回もスリリングで緊張感ある作りになっている。
何処にいても逃げられないと思わされることが何より恐ろしい。
実際の犯人はもっと人間味があり、フレンドリーで人間の心理を読むのに長けてたサイコパ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

誰にでもある性の悩みをこれでもかと盛り込んだ3期目。
派手だった1〜2より、更に繊細な心の悩みにフォーカスしている気がする。

LGBTQの登場人物が大幅に増えたのも好感。今までで最高の出来だった

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.0

中盤までとんでもなく説法と会話が長い。
キリスト教カトリックに馴染みのない人は好奇心がないとついていけないのでは?
ただ各登場人物の宗教観やカトリックの概念、他宗教や人種との軋轢、寂れた港町や海など、
>>続きを読む

0