KUROさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

KURO

KURO

映画(668)
ドラマ(116)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

2.5

昔 あさくらーとかいわれてた看護婦いたなー と初見で思いました

まあ 面白いし 中条あやみも可愛かったので 続いてほしいなと思った作品

水川あさみの役所が 恋愛を表に出すことでなくて 無茶苦茶な中
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはなにげに名作
内容はさておき 脚本演出に惹かれました
出てくる人達も味があって良かった
また 主題歌が味のある感じで ほんのりした日常系を描いているテイスト
これゲイカップルにする必要があったの
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス特別編〜旅立ち〜(2019年製作のドラマ)

1.5

これは蛇足
ほぼ総集編ならば もう少し期間あけるべきだったかと…

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ 良かったのではないかと
わかりやすいストーリーで わかりやすい展開の仕方
さわやかーとかすっきりーとか 嫌悪感が出ない感じの ドラマでした

ただ唯一の謎が 幼なじみに全く気づかないで またどこ
>>続きを読む

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん これは…となりそうな話し
福山さん自身が これはファンタジーですと 言っていたらしいのですが ファンタジーする枠じゃねーし と思いながらそれすら中途半端だな と毎回見て思ってました
面白くない
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ良かった

定時で帰る戦いのコメディーかと思いきや ほぼブラックであろう広告代理店を舞台にし 様々な就労問題を題材にしている 恋愛はやや盛りでした

その中でも 中丸君の扱いは酷いというか 雑
>>続きを読む

0

空港に行く道(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おしい

アニーの秘密が気になって続きを見ていたので 後半かなり失速した感じを受けた

ぶっちゃけ ヘウォン(+パク機長)が悪役になりきれてなかったのが残念
もう少しアニーの秘密を深くして 最後まで
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.5

一度見て途中で止めてたのだが 月9から再視聴してみた

月9と被る部分が多かったが どちらがという訳ではなく どちらも良かった気がする

今後のシリーズも暇を見つけて見る予定

0

広告会社、男子寮のおかずくん(2018年製作のドラマ)

1.5

ぬるーい進行で そこまで盛り上がるわけでもなく 料理もそこまでという感じでしたが 最後まで見ました
関係性は素敵でした
北さんの失恋回は切なくなりました

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

2.5

なかなか面白かった
ベタの中でも古くさい感じもなく ほどよいボケを入れつつ ラストまで進んでました
芳根京子ちゃんが 吹っ切れていて見ていて清々しさを感じた バカ採用って(笑)でした

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

2.5

いや 面白かったけども 最後どうなん 的な…

裁判内容的には理解できるが 武田真治へ反省させるためへの追撃はどうかと思う 裁判後にすれば良くね…
完全に弁護士がする行動ではなかったのではないかと思う
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season2(2016年製作のドラマ)

2.0

1より 美味しそうな料理が出て ぷしゅーも控えめで良かった

見てるとやっぱ 居酒屋行きたくなりました

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

2.5

色々あったが そこそこ面白かった
ただ ラストの案件 唐沢さんの狙いが違う所をもう少し引っ張らないと 展開が少し早く バランスが悪かったような気がしました
吉田鋼太郎が いい感じに目立って良かった

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

2.0

最終回がひどい回しかた
なんじゃそりゃと すっごい後味悪いストーリー 特に一番最後でジュニアの目が開くのはいらなくね と どいつもこいつも感が半端ない

原作読んでないのでなんとも言えないが このド
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

2.5

そこそこ面白かった
もう少しコメディよりで笑いが入っていれば…

0

ワカコ酒(2015年製作のドラマ)

2.0

見てるとお酒が飲みたくなる

普通の居酒屋のありふれたメニューなので そこに行きたいではなく 明日仕事帰りに居酒屋行こうかな的な気持ちになる

ぷしゅー は漫画のキメセリフなんだろうけど ホントに言
>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

2.0

最後はなかなかいい話にまとまった感じでした
序盤から どうなるのか ちょい心配しながら見てましたので 最終回終わって一安心しました

内容的には そこまで面白くはなかったです
花ちゃんが 謎の人物なの
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴率は芳しくなく 色々と言われてた作品でしたが 自分的には面白かったです

途中批判されていたバカリズムのキャラ設定でしたが ラストまで貫いたのは評価に値するかと思いました
外野の声にぶれない姿勢が
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに面白い設定ではあったのだが…
序盤が良かったので最後まで見た感じだが、早々に教室外に広がったので展開が加速したのが勿体ないと思った(後半見飽きてしまった)

1話毎に 推理合戦を繰り広げ 結構内
>>続きを読む

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか衝撃的なドラマだった
思い切りがいい

ストーリー展開はとても良かったのですが ただ鶴ちゃんそれ隠せる(人殺し)?って思っちゃいました
その後 普通に手元に置いてるし 息子の異常性に対しても甘
>>続きを読む

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

2.0

ロケットからトラクター
スケールが小さくなってしまった感がどうしても抜けず 小競り合いがさらにショボすぎて…
全自動トラクターはへーってなったので そこからの他のカテゴリーへ移行の方が 下町の技術力や
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ヒョジュ目的で見たが面白かった
特に強烈だったのが 継母のソンヒ
それに引っ張られて どんどん悪くなるスンミ
姉弟への仕打ちは非情で この親子の悪役ぶりは凄かった
しかしながら 回りの助けもあり
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

2.0

登場人物のキャラ設定に関して色々と言いたい部分があるが 特殊ケースなような気がして あーあるあるにはならなかった…
あーこんな事あるあるって思う人は余程特殊な世界に生きているんだろうなって思いつつ 見
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

2.5

決して面白くないわけではないが…

インパクトに欠けるというか パンチが弱いというか いまいち盛り上がり切らない
毎回 なんとなく音楽に騙されているなぁと思ってしまったり
1話完結に拘り過ぎているよう
>>続きを読む

0

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スワンめちゃくちゃかわいかった

ストーリーも好きな感じでした
ドンジュもジョンファさんもヘジュもスワンもみんないい人で素敵でした
スワンとヘジュが再会した回はちょっと泣いてしまった

韓国ドラマ的
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.0

ドクターXみたいで シリーズ化すれば 長く楽しめそうなドラマでした

展開としては 特段オオー!!となるようなことはなく へーレベルだったような気がします
役者頼みのウエイトが大きい作品な反面 面白い
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

2.5

まあ いんじゃないかな…
ムロさんが嫌いとかじゃないけど これムロさんじゃなかったらとつい思ってしまうことが度々
小池徹平の扱い方から 必要だったのかと…

とりあえず back numberのオール
>>続きを読む

0

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

3.0

久しぶりの唐沢さんドラマ視聴
広瀬アリスちゃんもこなれた感じになってきましたね

仕事に関係していることもあり 面白く拝見してました
が 会社の身売りは蛇足というか 無理矢理ハラスメントだったような…
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

いい話でしたー

奇跡で出来ている 産まれてきたこと 他人との繋がり 綺麗にまとめたのではないかと思いました

ただ 綺麗すぎな感が
こと恋愛に関してはかなり遠回しすぎだった様な

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

2.0

これも最初は面白かったのだが 夏菜出たくらいからストーリー重視になってしまったので ちょっとしんどくなりました

1話完結くらいが見やすくていいかと思いました

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

2.5

なかなか面白かった

トリック返し わかっていても見ていられる
たまにテンポが悪い回もあったが概ね良好

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は微妙な感じでしたが 継母がマ・デヨンと組んでいたあたりから 面白くなってきた

継母とんでもない奴だな と思ってたら 息子はマ・デヨンの子供か…
この家族は結局悲惨なことになりましたが 最後まで
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.0

何話か飛ばしながら視聴
しかしながらストーリー展開が単純で解りやすかった

親子のやり取りが温かくて いいなと思いました
綾瀬はるかのキャラが最後までぶれなかったのは いいシナリオだったのではないかと
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.0

第1話目の石原さとみのインパクトが凄かったのだが…
恐らくピークがそこだった

ラストはほのぼのっと良かったね展開
うーん 出生云々より もうちょい揺さぶるものがあった方が良かったかな的な感想でした

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

顧客の秘密のデータを管理し 顧客が亡くなったら削除する という変わった設定
また それだけでなく 演出も凝っていて 1話目から引き込まれた

ラストでは 二人の過去を精算するような感じに
なかなかの
>>続きを読む

0

ハゲタカ(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで面白かった

しかしながら 舞台がサムライファンドに変わってから 大味というか大雑把な展開となったような気がしました

ラストはアランも出て来ての共闘となり勝利しましたが 全て鷲巣が絵を描いて
>>続きを読む

0