shioriさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

shiori

shiori

映画(699)
ドラマ(106)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

チアダンス圧巻。熱い!
こういうの観ると、部活って良いなぁって思う。青春キラキラ〜

山崎紘菜の笑顔が可愛いすぎる。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

2018年初映画
実話に弱い。
支え続けるヒサシと両親が素晴らしい。
愛に溢れていました。

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

3.0

観たつもりだった
沖縄とオレンジレンジが良い。
男子高校生の青春。って素敵ー

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

安藤サクラの死神と田中泯の貧乏神が良いキャラすぎる!!
すっごいCGだったけど、すっごいDESTINYだった!
軽いファンタジーなんだろうなって思って安藤サクラ目当てで観たけどもホロッときてしまった。
>>続きを読む

太陽を掴め(2016年製作の映画)

2.5

ヤット暑苦しいし振り回されすぎ
タクマ、最初はいい男感出てたけど最低なクズだった
岸井ゆきの何してもうまいなぁ

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.8

「友達のパパが好き」から気になって鑑賞

舞台みたい!
平岩紙と石橋けいの言い合い笑った
普段脇役の方々だけど、そういう方々こそ演技力凄い。
息子出てきた後の展開が凄まじい

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.5

吉祥寺いいなぁ
◎井の頭公園
◎永野芽郁のキラキラ感
◎染谷将太のヘラヘラした感じ、ラップ

3人の関係性がザ青春!
確かにシングストリートっぽかった。
橋本愛が全開だった。可愛いよー

笑う招き猫(2017年製作の映画)

2.5

火花観たばっかだから、チープに感じてしまった。

店長のキャラ面白かった。
火事のとこ笑ったなぁ。

最近お気に入りの伊藤沙莉も出てた!好きだなぁ

火花(2017年製作の映画)

3.5

原作も読んだけど、芸人である又吉が書いてるんだからきっと芸人世界はリアルにこういう感じなんだろうな。
人生捧げるなんて熱すぎる!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

実話って聞くと凄く観たくなる。
劇場で観れば良かったなぁ

4歳のサルーが可愛いくて、健気で本当に切なくなった。あんだけ広いインドで迷子なんて絶望的だし恐怖。年月が経ってグーグルアースで地元を探すなん
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

韓国版を観てから鑑賞
韓国の方はアクション色が強すぎて疲れたので私はこちらの方が見やすかったかな
大分残虐だけども。

伊藤英明、藤原竜也迫真の演技が怖かった。
やっぱり早乙女太一好きです

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

観終わったあとの満足感が凄い
トランスジェンダーのりんこさんの愛情が誰よりも深くて温かい。そして切ない。
小池栄子が演じる役柄はリアルだけど、本当に嫌い。小池栄子は大好き。スーパーでのトモと同じ状況だ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.8

公開して直ぐ観たかったやつ。
現代っぽさは無いけど、原作通りで安心。
最初、林遣都かって思ったけど全然良かった。藤井美菜って老けないなぁ綺麗だったなぁ。
スマ婆がほんと素晴らしい、あんな婆ちゃん近くに
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり安藤サクラは素晴らしい
小栗旬こういう役の方が好きだな。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

沼田まほかる原作
ユリゴゴロは原作と違かったけど、こっちは忠実

共感度ゼロ登場人物全員クズって言われているけど、陣治は汚らしいけどクズじゃない!
陣治みたいな男に愛されたいものだ

十和子にアタック
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

原作に忠実。
魚屋ミュージシャンの鈴木梨央ちゃんのところがピークだった。

山下リオ、麦さんの制服はギリギリです。
可愛いけども。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

久々に映画館で泣いた。
松坂桃李だけ舞台俳優みたいだった。
悪くないけども。

原作読んでからの鑑賞。
沼田まほかる、他の著書もそうだけどあり得ない設定なのに生々しくて凄く引き込まれる。

人間の心の
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

重盛と三隅の面会シーンに引き込まれすぎた。
もやっと終わってしまったけど、これで良いんだな。色々考えさせられて。
三度目の殺人か。

広瀬すずの暗い演技好きだなぁ。
役所広司の演技が素晴らしくて感動で
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.5

若いー
眩しい、羨ましい。

高校生って無敵だな。福岡からチャリンコで好きなアーティストのために東京まで行ってしまうって。
会話とか自然過ぎて見入ってしまった。

カケラ(2009年製作の映画)

3.0

パッケージだけで、なんか下品と思って何年も見てなかった

リアルなところもあるけども、大体受け入れられなかった。。
好きなものは少しずつ食べるほうが幸せなんだと

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

地元宮城
吉岡は祖父母の家に行くときに必ず通るからなんだか親近感

公開時宣伝しすぎてて遠慮してたけどようやく鑑賞
意外とうるっと良い話だった
実話なんだ!
実際にある穀田屋に行ってみたいなと思った
>>続きを読む

沈まない三つの家(2013年製作の映画)

3.5

3つの家族の物語
なかなか重くてジメッとした内容だけどラストが全部爽やかに終わった

親の離婚、ちょっと目を離した隙にとかよくある事だからリアルだった

ちょっとずつ3つが繋がってるのも面白い◎

島々清しゃ(2016年製作の映画)

3.5

海ちゃん頑張ったな
あんな海辺で演奏なんて気持ち良いだろうに

サーターアンダギーがでかい、食べたい
沖縄行きたくなったー

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

テレビ放送にて
主人公の女の子の勝手さにイライラしてしまった
タイトル通り、心が叫びたがってるんだ。
声に出して言わなきゃいけない事ってあるもんね。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

なかなかのアクション
そして本当に永野にしか見えなかった

迫真の演技に引き込まれた
日本版の22年目の告白も更に見たくなる

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

-

2回観たけど2回とも途中で寝落ち
李さんだからと期待してたものの
合わなかったのかな

オダギリジョーのブレない格好良さと加瀬亮の笑顔は素敵だった

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

原作未読
タイムスリップ物で敬遠してたけどなかなか面白かった
鈴木梨央演技うまいなぁ

最後が爽やかすぎた
石田ゆり子がママなんて素敵