oyasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

oyasu

oyasu

映画(782)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.4

死んだはずの両親と交流するノスタルジーとこの世に未練のある怨霊のホラーが同居している映画。

転校生(1982年製作の映画)

3.5

これ以降入れ替わり物がメジャーになったようなきがする

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.0

メグ・ライアンは可愛い。くるくるショートヘアーが一番似合う。
登場する天使達が死神っぽくて一般的な天使とはまるで違いますね。
最後があっけなかった。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

面白い。
サンドラ・ブロック綺麗なのにいいコメディアンヌぶり。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

松田優作が、日本人俳優がハリウッドでも充分通用する可能性を見せつけた映画。

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.8

学生時代からダサかった女性が、年齢を偽ってハイスクールに潜入して起こす騒動の話。
現代の子供達に一石を投じながら、過去の自分と向き合い、成長する変化をコミカルに描いたもの。
笑えて胸キュンで楽しい!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

ある国の王子様が身分を隠して真実の愛を
得る話。
全体的にコメディーで楽しく観れます。
エディ・マーフィーの七変化が見ものです

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.2

ジュリア・ロバーツ演じる女は最低ー。
でも最後は改心してめでたし、めでたし。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

無表情の松田優作と、横並びの食事シーンとヘリコプターの音がが印象的。

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

それなりに観れるけど、トム・クルーズをカッコ良く見せるアイドル映画

タンポポ(1985年製作の映画)

3.5

ただラーメン作る話なのに、こんなに盛り上がるなんて凄い。
ラーメン食べたくなる。