oyasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

oyasu

oyasu

映画(782)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.0

原作が面白かったので、どう映像化するのか見てみた。
なるほど... やっぱ難しいよね。

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.0

うーん。
悪くなかったのに、内容があまり残ってない。

団地(2015年製作の映画)

3.0

あまり明るくない映像で淡々と進み、「これから何が起きる?」とずっと見た。
え?!こうなの?!というラストだった。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5

真面目な映画です。
シンドラーのリストとはやっぱり映画のスケールがちがうけど。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.8

笑う。映画館に行った人は怒りを感じるかな?(笑)
でもこの人がこの虫かぁ... とか、この業で戦うのかぁ... とか楽しかった。

(1990年製作の映画)

3.5

何話かのオムニバス。
どれも映像が美しいです。
雛人形が出てくるのと、トンネルの兵士の話が印象に残っています。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.3

結構面白かった。
日本製ロボット物?ではなく、人情コメディーです。

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.3

寒い景色の連続。ほんとに淋しい気分になる。吉永さんは美しいが、だんだん若い頃のシーンを演じるのは少しキツくなってきたかも?

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.2

松田龍平のとぼけた感じが新鮮だった。
想ったより面白かった。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.2

彼女の秘密を知ると、よけい可愛く見えます。そういえば... ○○っぽいなって。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

登場する悪者はバカバカしいけど、結構見てしまう。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

ありえないでしょう?ってことがあるのが映画。ですね。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

誉められたもんじゃないけど、いい家族だったよなぁ... って感想。
本当の家族がいいとは限らない。
安藤サクラもリリー・フランキーもすごい俳優さんですね。

千里眼(2000年製作の映画)

2.8

まぁ観れなくはなかったけど... 面白いとは言えないなぁ

ノー・マーシイ/非情の愛(1986年製作の映画)

3.0

リチャード・ギアにはまっていた頃に観た。
リチャード・ギアがセクシーだった。

富江replay(2000年製作の映画)

2.9

『世にも奇妙な物語』ロングバージョンって感じ。

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.6

結構好きな映画。
別人のように優しい善人になって帰ってきた旦那。違和感を感じながらもどんどん惹かれてしまう妻。
お互いの為に選ぼうとする道が異なってしまうラストは悲しすぎる。

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.0

トヨエツの金田一さんはスタイル良すぎで親しみにくいから... 聞き込みが重要な探偵にはむいてなさそう。

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5

ホーム・アローンの可愛いカルキン君が一変して恐ろしい子に。
でも最後の選択は、やはり心が痛む。