さんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さんま

さんま

映画(365)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

明るい北欧映画!
でも村社会の陰鬱とした感じはベースにあって。
ラスト20分くらいの展開が最高笑。
もっと演奏シーン見たかった!
ボーカルより他のバンドメンバーが濃いのも良かった〜

悪の偶像(2017年製作の映画)

-

色々考えちゃうけど、結局ゾルギョングは何で…?
議員は素養が凄い…

サーホー(2019年製作の映画)

3.2

面白かったし派手だしブラバースさんの王者感は健在。
インド映画あるあるダンスシーンとPVシーンなければ集中できたかな…

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

韓国版より薄い感じになってだけど、ほぼ同じ。
何があんなに面白かったんだろうねえ、ってのは刺さる〜!大人になってからも表現方法は違えど、楽しいよ!って言える大人になりたい。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

いつでもあの頃に戻れる尊さ!
80年代の韓国民主主義運動がサラッと描かれていて、うおお!ってなりました。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

完全にエンジェル達のかわいさ爆発!な映画でした。
余計なことを考えずにかわいく!かっこよく!素敵な女性をみて元気が出る映画!

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.3

安心安定の韓国映画。
前半はなんか入り込めずでしたが、後半の展開は良かった。
ハジョンウ目当てで見たけど、基本座ってるからちょっと残念。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

見終わった後に放心。

凄い映画でした。
どんなに明るくても戦争中の世界。
自分の希望や才能は理解されず、過去にもこうやって命が奪われていったんだろうな。
タップダンスのシーンはとにかく最高。
ド・ギ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

前半は良かったけど後半の展開が微妙。
設定はいいのに…

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

密室で殺人事件がおきて、、というわけではなく、作品のネタバレに纏わるミステリー。
時系列がどんどん変わって行くので展開に中だるみもなく良かった。

文学を純粋に愛する人とそうでない人。
見応えありまし
>>続きを読む

英雄都市(2018年製作の映画)

3.1

犯罪都市のノリを期待するとキレイな作品でした。
なんだろう、主役の人悪くないのに脇役ばかりに目が…
全体的に軽いノリなのと悪い奴らがそんなに悪い奴に見えない。
韓国ノワールみすぎたのかな、、
でも気楽
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

久々に爆笑した映画でした!
終始アップテンポなノリで、中だるみもなくサクサク観れる!
しかもチキン美味しそうだし、あの犯罪都市でヤバい悪役を演じた、マ刑事のコミカルさも最高!
班長のマスコット感最高!
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

完全にシティハンターでした!
テンポもキャストも下ネタも、原作の名シーンも!
長すぎず丁度よい尺も、アニメ映画を意識してるのかな?
フランス映画なのにシティハンターの世界観すぎてすごい。
EDはいつも
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!
パニック映画だけど、笑いあり涙あり、中だるみも無しで、み終えたあとの爽快感が最高!
男女のバディ感も良いし、変に綺麗事も無いし、守られる女もない。
とにかくみた方がよい映画でし
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.2

今までより、マイクメインの話でした。
お父さんがアレしたときはやり過ぎかよ!ってくらい面白かった!
めちゃくちゃ活躍したし、お父さんのキャラ良かったなあ。

大統領いつの間に変わったんだろう。
モーガ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

結局ブライアンの目的も正体も不明。
ただただ救いがない。
これからどうなんだろう〜

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

戦争映画なのに戦争の悲惨さに焦点を当てず、ただひたすら戦車の戦い!男達の友情!ライバルへの執着!という最高エンタメ作品。
戦争映画苦手な人でも全然大丈夫です。
でも戦争賛歌でもない。
戦争があるから戦
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

続編として凄く良かった!
過去のトラウマとまた向き合うことになるけど、もう大人だから前作の子供の時より物理的に戦える。
なので前作より怖くない。
むしろキャビン的なペニーワイズでした。
スタンリーのシ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

リーアムニーソンじゃないとみなくても良かったかなあ。
なんで市警辞めたんだ