さんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

さんま

さんま

映画(365)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

途中から展開が読めてしまった。
こういう系は、自分がおかしいか、まわりが騙してたかの2択。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

例の有名な監禁事件ベースだけど、結局いつ洗脳されたのかとかあっさりすぎてわからないし、気づいたら終わってました。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

徹底的なアクション!
アクションしかないのでは?くらいなのでちょっと退屈っちゃあ退屈。
IMAXがオススメ!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキン・フェニックスの演技が凄すぎてもはやホラー。
変なホラーよりずっと怖い。
見終わったあと気持ちがグルグルに揺さぶられるので、落ち込んでいる時に見ないほうがいいです。
アメコミ感は0なので、いつ
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。
が、元々強くないお母さんが復讐の為に強くなって帰ってきた過程は欲しかったなあ〜ダレるのかな?
それか実は元凄腕とか96時間設定の方が良かったかな…ラストのワンシーンだけ蛇足かも
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ホラー??脳みそがざわつく映画。
最後タイトルの意味がわかった。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

ドラマが好きなら絶対見るべき。
気軽に見れるのに、仕事も脂乗ってる30代の恋愛ってこう!って感じがリアル。
みんないい味出しているし見終わった後の爽やかさ。おススメです。

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.6

元カノが結婚するまでの5日間の日々。
終盤のけんちゃんの言葉が良かったなあ。
体がそう言ってる。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

試写会にて。
日本映画にしてはちゃんとグロいです!突っ込みどころもあるけど、ハラハラドキドキ面白かったです。
犯人のサイコパス具合が良かった。
田口トモロヲさんの刑事も良かったな〜

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

苦手だったけど曲が良くてやっぱり鑑賞。
映像は綺麗だし、ストーリーも君の名は、より好きでした。

守護教師(2018年製作の映画)

3.1

あまり教師である必要がない感じでした。
安心安定マブリーは最高!

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

実話ベースのスパイ映画。
韓国映画によくある暴力描写等は無し。
最初はひたすら地味に、緊張感たっぷりに話しが進み、若干引き込まれなかったんですが、中盤から段々と、あれ?これめっちゃ男の友情物語??とな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

まさに正統派続編!
1の謎が解けます。
相変わらず主人公のツリーは最高だし、きちんと成長してるし本当に好きなヒロイン。
ママとのシーンは最高だった。
全然ホラーじゃないので、もっとたくさんの劇場で上映
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

サイレントムービー。
緊張感が漂うけど、終始盛り上がらず終わり、ようやく盛り上がってきた!というところで終わりました。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

前作からぼんやりと感じていましたが、割と尺をのばしすぎでは?という感じ。
キャストは最高で、今回もハ・ジョンウは安定のかっこよさだし、ヘウォンメクも前作より数億倍イケメンで、ドクチュンもかわいい。更に
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

深いこと考えずに楽しめた!
ホラーじゃないかな?
映画だから成り立つ脚本も良かった。
主人公のビッチは憎めないし、心入れ替えてるターンがかわいくて最高。
続編絶対観ます。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

見る人全てがトムホを応援したくなる。
エンドゲーム後の話としては最高に良かった。
全体的にコミカルだけど、きっちりスパイダーマンの成長は押さえていて、本当にトムホの叔父になれます。

ハッピーが最高で
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

安心安定のマブリー映画!
ノリは犯罪都市だけどノワール感は犯罪都市のがエグい。
こちらは気軽にみれます。
マブリーとしては上着を脱いでもっと暴れても良かったかな〜
でも楽しめました!

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このシリーズはファスジェネがやっぱり最高だったなあ。
ラストにしてはなんか規模小さいし、ミュータントは普通の人間とどう共存すべきか?というテーマが物凄く薄かった。
マグニートも今まで色々あったからだけ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

安心安定の作品でした。ただ、前作のふざけたエイリアン率が足りなかったかなあ。パンチというか。
でも、クリス・ヘムズワースとテッサ・トンプソンは良かった。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

単純な個人的な復讐映画じゃなくて、カナダの歴史やら麻薬組織やら段々絡んでいって、これどうなるの…?って思ったらキレイに終わりました!
リーアムニーソンがやっぱりベストキャスト!

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.1

サクッと観れるジャパニーズホラー。
じんわりと怖い感じがいい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

ヒューマンストーリーをカットして、もっと怪獣の闘いをもっと見たかったなあ。
ストーリーは全体的に散らかり気味なのですが、とにかく怪獣は最高。
渡辺謙の存在って結局何だったんだろう。
博士達が前線で怪獣
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

見やすくキャストも良く、ストーリーもわかりやすかった。
ラストは哀しい。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

途中まではとにかく長い。これどういう話だっけ?ってなります。
ハ・ジョンウは安定のかっこよさ。
なんで立ってるだけであんなにかっこよくみえるのか。コミカルな演技も良かった。
前半をもっと短くしてくれれ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

前評判が良かったので期待しすぎたかも。
結局みんな頭ではこうなることをわかってたのに気持ちでGOしちゃった感じ。
ど素人版オーシャンズ11ですが、やっぱり犯罪ってエンタメに仕上げないとただのダメな行為
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.2

前作観たい!
スクリーム系のホラーでした。
でもみんな弱すぎない?

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

何度目かのアイアンマン 。
エンドゲーム後だとかなり感慨深い!
こんな長いシリーズなのにきっちり繋がっているの、本当にお見事です。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

淡々と進みラストにかけて一気に進みいきなり終わりました。
途中でなんとなく犯人にミスリードされる展開は良かったなあ。
探偵役のチャールズがもう少し掘り下げられていればもっと良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アイアンマンに始まりアイアンマンに終わる。
アイアンマン1から劇場で見てきて良かった。マーベルは凄い

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

良作!
変にドラマチックになったり恋愛挟んだりせず、ひたすら任務を遂行する登場人物達。彼らの過去や背景もほぼ無し。
ある意味ドキュメンタリーぽい。
でも緊張感溢れる画面でもエンタメ感を保ってる。
大統
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

今回は推理らしい推理も無く、ちょっとスペシャルみたいなノリでした。
キッドがたくさんでてきてカッコいいけど、京極さんはいらなかったかなー。キッドとコナンの共闘のみに絞った方が良かった。あと、せっかく劇
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.2

全盛期に見てたらもっと楽しめたのになあ、という正直な感想。
普通に良い話だし、きちんと作ってあった。でも時期が遅すぎたのかも。
長編だから、良い話に持ってくるのは想像がついて、案の定その通りで。
楽し
>>続きを読む