みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

みつ

みつ

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.9

平塚らいてふの「元始、女性は実に太陽であった」という一節を体現したような映画!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

自由に生きる尊さを痛感する

ラストが素晴らしい!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

物凄い遠いところへ旅行に行って帰ってきたような疲労感と充実感。最高でした!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

ぶっ飛んでいるけどすこぶる面白い!音楽向井秀徳とか豪華すぎる…

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.0

ジャックニコルソン!!

理不尽だけど、主人公にも落ち度はあるような…

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「飲まなきゃダメよ!」というエリンの台詞にじんとした…!ジュリアロバーツ美しい

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

-

ドラッグムービー 笑
子どもだったらちょっとしたトラウマきなりそうな世界観(^O^)

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

エリックはどうしようもなく未熟で、本当に危なっかしいんだけど、一途に信じて行動し続ける姿がたまらなく愛おしかった!大好きな一作!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが計算し尽くされた極上のメリーバッドエンド。最高!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

冒頭のブルースからのお願いがあったから早々に秘密に気づいてしまって悲しい…面白かったけどね〜

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

4.2

ユーモアで国境を越えられても、戦争で引き裂かれてしまう悲しさ…

国の加害者と被害者の両側面を描いてる戦争作品はやっぱり良い。

ベトナムの風景とか、ロビンウィリアムズの温かみのある表情とか、何もかも
>>続きを読む