みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みつ

みつ

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.3

THE 娯楽!

鳥山明が好きな映画と聞いて見てみたけど、ドラゴンボールに通ずるようなシーンが沢山あって面白かった!

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.7

手に汗握る壮絶な演技合戦

ちょっと大袈裟なカーアクションとコメディ要素はない方が好みだったけど、面白かった!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

淡々と実直な映画

観る前に期待しすぎちゃった分、その淡々とした作りに少し物足りなさを感じてしまったかな

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.8

観てるこっちがハラハラするくらいに容赦のない脚色と怒涛のストーリー展開で最高に面白かった!

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

長い時を越えて、兄弟の絆を取り戻すまでの6日間を描いたロードムービー

二人の関係性がじんわり変化していく過程がとても良かった!

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

心が熱くなった!

シルベスタースタローン男臭くて格好良い…!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

キャストの豪華さにワクワクが止まらない!

ジョージクルーニーとブラッドピットとマッドデイモンが一列に並んでいる姿が格好良すぎて(これは夢…?)ってなった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

映像美✨

ベルを自由の身にするシーンはアニメの方が好きだったけど、他は凄く良かった!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

色鮮やかなインテリアやファッションにときめいた〜!

登場人物がみんな美しくて目の保養◎

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

目を覆いたくなるような実話

無宗教の私でも想像するだけで胸が苦しくなる…

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の外国のシーンがちょっと蛇足かな?と思ったけど面白かった!

抑圧のガラスを破った宮沢りえと、破らなかった小林聡美…紙一重の差で隔てられた二人の対比が良かったなぁ

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

ジョニーは普通の青年演じてる時が一番輝いている気がする!良い作品だった〜

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

圧倒的恐怖がじわりじわりと日常ににじり寄ってくる感覚に胃がキリキリした…

ラストでぐっと森田という存在が悲しくなる

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

王子様役の俳優さん、城田優とチェンジさせたかった 笑

衣装が本当に素敵でうっとり(*´︶`*)

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

危ない綱渡りを見ているようなハラハラ感。ラストが良かった!

アランドロンの美しさは人類の宝や…

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

伏線につぐ伏線!サラスヌークの演技が凄すぎる。面白かった!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

映画を観ていて全力で叫んだのは初めての経験…コワカッタ…