みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

みつ

みつ

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大人になりきれなかったレオンと、大人になるしかなかったマチルダの間に生まれる小さな愛が痛くて切ない…

バッドエンドの映画は全然嫌いじゃないけどレオンの結末はしばらく引きずった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ミステリーの最高峰!最上の恐怖を味わせてもらった!怖すぎる!最高

春琴抄(1976年製作の映画)

3.5

百恵ちゃん演じる春琴は私が描いていた原作の春琴そのものでその美しさに感動。あまりにも有名な原作なだけに色々と突っ込みどころもあるけれど、これはこれで好き◎

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

言葉ひとつひとつが重厚で深く考えさせられる。本当に素晴らしい映画!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

トムクルーズを見るための映画!トムは格好良かったけど、アクションも謎解きもちょっとぬるっとしていたような…

エスター(2009年製作の映画)

3.7

今まで見たどの作品より怖かった…途中から「もうやめてー!」と半べそ状態でなんとか見終わることができたけど、怖すぎてリピートはできない…ここまで最上級の恐怖を演出した監督の力量が凄い。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

-

アニー可愛い!でも二人に巻き込まれた人たちがちょっと気の毒

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

点と点がだんだんと線になっていく感覚にゾクゾクした!後半の畳み掛けが凄く良い。血生臭さが癖になる男のための映画!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

-

THE クリスマス!子役のトーマスくんの可愛さに癒される

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

ここまで全力でB級感を突き通すともはや清々しい!俳優陣の怪演と勢いによって完成された最高に中身のない(褒め言葉)エンターテイメント作品!

激突!(1971年製作の映画)

3.4

スピルバーグ監督デビュー作と聞いて鑑賞。理不尽な恐怖は一番怖い…

メメント(2000年製作の映画)

3.5

画面にかじりついて必死に頭を整理しながら見たけど情報量が多くてラストを見てもむむ?となり、あとで見返したり解説サイトを読んでようやく全貌を理解できた

ちょっと難しいよノーラン…