けんけん3号さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

けんけん3号

けんけん3号

映画(807)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公らしき女があっけなく殺されて、後にめちゃめちゃ強い女が出てきたと思ったら、こっちが主人公だった。こんなん珍しい。オープニングの木箱を開け、各自が武器を手にしたところで見えない所から敵の攻撃がスタ>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.4

あまり内容のない作品。承認欲求が強い女性が墜ちていく話。ゆーとと出会い、性行為を撮影されてガックリ。デジタルタトゥーは消えないんだから、絶対ダメ。ゆーとの言っていることは人生を否定することばかり。仕事>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作のオープニングも凄かったけど、今作のオープニングも凄かった。家族がリトルリーグを応援中、幸せな風景から地獄絵図へ。そして張りつめた緊張感を保ちながらクライマックスへ。音のない世界だから集中するため>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.4

結婚詐欺の話。いまいち動機が分かりませんでした。個人的には、睦島と横断歩道ですれ違うところで、里子は貫也と寝た女に嫉妬し、許せず、女全般に、貫也に復讐したんだと思いました。それらの感情が映画全般に漂っ>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく森田剛の演技が凄い!ジャニーズ?バカにしてはいけない。前半の殺人もリアルな感じで、思わず悪魔のいけにえの痙攣を思い出したけど、後半の殺人が凄すぎる。人を殺した後でカレーを食べるシーンは気分が悪>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見応えのある重たい作品。1つの小さな間違いが悲劇を生み、負の連鎖をおこす辛い物語。娘が万引きをして、店長に追われ事故死。悲劇が起こるが、何故、そもそも彼女は万引きをしたのか、学校生活もあるが、多分に父>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な西部劇だった。男は何者?
殺さて墓標もなく埋められた保安官の仇討ち?話が進むと、町の連中は、実は、けっこうな悪い人間たちで、無茶な注文を言って、町全体に復讐しているようだった。まさにあざ笑うか
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッドがカッコ良過ぎだろ!しかも母娘からアプローチされてモテ過ぎだろ!何故牧師?背中の銃跡はストックバーンにやられたものなんでしょうか?牧師の因縁めいたセリフにそう思ったんだが・・・>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

人生パッとしない青年がオタ活にはまり、仲間たちと過ごした日々を描いた作品。オタ活の仲間はまるで中学生みたいで、見ていて楽しい。セクシー女優のイベントに参加したり、推しの握手会に行ったり、ライブに行って>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重く考えさせられる映画でした。豪邸に住んで、仕事も順調、誰もが羨む生活をしている家族。息子が消息不明になり、息子の友達が殺される事件が起きる。息子が殺人犯かもしれない、もしくは殺されているかもしれない>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脳内会議という設定が面白かったです。
早乙女といっしょで1日気持ちよく過せた記録が一度もありません。岸さんが言ってるけど、早乙女は魅力的。好きに理屈はないんでしょうね?結婚と恋愛は別。結婚なら越智でし
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

豪華出演者のドタバタコメディでした。タイトル通りの嘘のお話。基本的に優しい嘘だったので、なんにも考えずに楽しめました。少し話を詰め込み過ぎた感がありました。テレビドラマだったら、登場人物も掘り下げられ>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか深い映画でした。パパが捧げる無償の愛の深さに感動しました。娘と歌うカーペンターズに、自転車で競争、ハンバーガーショップのハッピーバースデイ。心から娘を愛しているのが伝わります。娘もパパが大好き>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

映画の宣伝文句から、涙涙涙の作品かと思ったら少し違いました。生きている者が、これから前に進むために真実と向き合う話で、結果は吉となるか、凶となるかは、生きている者の考え次第で決まります。ハッピーエンド>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

殺処分を無くしたいという確固たる想いを持ち、外科実習をせずに獣医になった
花井颯太と仲間の物語。保護犬、保護猫を助けたい人達の話なので、全体的に優しい映画です。殺処分をなくすのは、どうにかならないもの
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

兄弟の再会が悲劇を招いてしまった。
地方特有の閉塞感、小さな町が生む独特の雰囲気の中、生活している兄。家を継ぎ、毎日嫌な客を相手にして、何の刺激、変化もなくただ生きているだけ。一緒に働いている智恵子に
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

三上役の役所広司がとにかく凄かった!人生の大半を刑務所で送った元ヤクザの殺人犯の三上が、出所して人生をやり直す物語。強面で瞬間湯沸器な三上。反面、まっすぐで優しい所もある。出所した人間が、どのように生>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

母と娘の絆の物語。長年の夢の宇宙でのミッション。今現在では選ばれた人間にしか出来ない仕事なので、娘に我慢してもらうのは致し方ないかなぁと思う。ただ娘に少し普通と違う所があるので、我慢しなければいけない>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

おじいちゃんが老人ホームに潜入して、調査する映画。珍しい切り口のスパイ映画。潜入する前のスマホの操作のたどたどしい様子を見て、大丈夫?って思ったけど、潜入してからは案外しっかり報告も出来て安心しました>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

凄いドキュメンタリー映画だった。SNSで変質者がこんなにも横行していることに驚いた。こういう作品こそ子供達に見せて、警鐘を鳴らしたほうがいい。自分の目的を果たす為に手段を選ばない奴に吐き気を覚えた。日>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

序盤のカーアクションが大迫力で、その凄さに圧倒されました!さらに岡田准一のアクションもスピーディーでキレがあり見応えがありました!ジャニーズのアイドルなんて言ったら失礼と思う位凄かったです。堤真一も本>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画でした。フィンランドの大自然のなか、食堂から異文化の交流が始まります。心に傷を抱えたチェンとニョニョが、シルカと出合い料理を作ることを通して、段々と傷を癒やしていきます。シルカが少し頑固なチ>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.1

なかなか深い映画でした。成功を夢見て野心にあふれている夫、一緒にいることの大切さを訴える妻。どちらが欠けても駄目なんでしょう。失敗したらどうする?子供は心臓が悪い。でも、寄り添うだけじゃ、暮らせないし>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

2.8

ストーリーは破茶滅茶だけど、アクションは本格的だった。香港のアクションコメディは、ジャッキー・チェン全盛期の頃とあまり変わってないんですね。アクションはかなり、パワーアップしてますが・・・。なんにも考>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

ドラマ版を観て、ドラマスペシャルも観て、続きが気になり鑑賞。ドラマスペシャルから間があったので、少し忘れかけてる感もありましたが、普通に楽しめました。今回は出番が少ないですが、ドラマからずっと、大山さ>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.0

オープニングの曲からカッコいい!劇中の曲の使い方もカッコいい!悪人にも動じないサミュエル・L・ジャクソンもカッコいい!オールドスタイルが、今観るとスタイリッシュに感じます。物語は普通ですが、まぁまぁテ>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銀行強盗が自首して、今まで奪った大金を返金する代わりに減刑を要求、しかもその理由が運命の女性の為。それを調べに来たFBIが大金を強奪、仲間まで殺害して・・・。ストーリーはめちゃくちゃ。だけど、そこは何>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

40代独身OLの話。前半の感想は、正直イタい。人生経験が豊富だから、ふとしたつぶやきが、寂しかったり、辛かったり、重たかったりするからだろう。若林ちゃんが辞めちゃったら、どうなっちゃうんだろう?やっぱ>>続きを読む

終の信託(2012年製作の映画)

3.2

これはラブストーリー、サスペンスなのか?失恋し、結果的に自殺未遂になってしまった女医が、役所広司演じる重度の患者と絆を深めていく。その過程は丁寧に描かれているので、女医が絆以上のものを感じているのは理>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

2.9

家族の再生の話。それぞれが心に痛みを持って生きている。誰でも後悔はあるし、タラレバを言ってもしょうがない。血の繋がりなんて関係ない。暖かい人達が見守ってくれてるんだから、皆で寄り添って生きていけばいい>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

撮影方法効果で、鑑賞中ずっと緊張感が続きます。孤独との戦い、敵との戦い、仲間の運命を左右する責任ある任務、
常に命の危険にさらされながら・・・。
道々、様々な苦難がリアルに描かれます。これは劇場で観た
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジしゃべりません。
B級だけど、ワンダーランドの着ぐるみ達をバンバンやっつけるニコラス・ケイジがかっちょいい!しかも、ちゃんと休憩するんだなぁ。これが核戦争後の未来のワンダーランドで、コ
>>続きを読む

銃2020(2020年製作の映画)

1.5

出演者はやたら豪華なんだけど、何が言いたいのかよく分からなかった。偶然銃を拾ったからこうなった?拾わなかったら、家賃払えず、輩の餌食?しかも職業は売りやってる女。ごめんなさい、自分には理解出来なかった>>続きを読む

うなぎ 完全版(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

山下の再生の物語。妻を殺し、刑務所を出所してからの山下は余生をただ生きているだけ、どうなろうと構わない、抜け殻で、生活する為に働いているだけ。誰とも関わらずひっそりと暮らしていきたかっただけ。だからあ>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

肌に合わないボクシングの練習中に、ひょんなことからバレエに出会ます。家族の反対の中、自分のやりたいバレエに夢中になっていく少年の姿は応援してあげたくなります。主演のジェイミー・ベルのふつふつとした感情>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.3

クリント・イーストウッド監督の作品はやはり深いですね。投げっぱなしっていうか、受け手に考えさせる作品。人生には、人それぞれ、大なり小なり、乗り越えなければならない壁があります。それを越えられる人、越え>>続きを読む