Momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.3

書いたと思ってたら書いてなかった

ブラックジャックですごく似たような女優さんが主人公の回があったのを思い出した

すごくいい映画
彼女の部屋とか見もの

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編見て「あー...」となってしまい、結局観た後も「だよね...」となってしまう感じ

映画全体を通じてあんまり驚きがなかったのが残念
期待しちゃダメだ

各王国の説明とかするシーンでちょくちょく入
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.9

???
頭が良かったり、事前の知識が多いとわかるストーリーなのか?

テストが難しくてパニック、でもみんなの鉛筆はカリカリ動いてて1人でずっと試験中焦ってた、みたいな気分で観終えた。

シンエヴァみて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

2.9

えー....

音楽が微妙すぎる!ごめんなさい!でも言わずにはいられないよ!

アスカの名字が惣流じゃないのってなんでだろ

カヲル君が謎の人物すぎる
そしてこの眼鏡の女の子、名前も一回チラッと出てき
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

ストーリーはTV版と近いのか

ミサトさんの「くぅーーーーッ!!」とか、いろんな画風がTV版のまんまだ

回路切断とかの部分までも細かく描かれて動いてて、良かったねってなる
思う存分作れてたならそれが
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

なんて言ったらいいんだろう
「悲しい」「寂しい」じゃないけど、なんだか心がお腹減ったみたいな感覚?
「ハッピー」とは反対な感情な気がするけど、不幸せな物語だとは思わないんだよな

なんだかストーリーに
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒い影何かなと思ってたらまさかのイグアナ
これは思いつかなかった

ジェシーを励ますキャラ、同じキャラなのにスケールでおもちゃの作りが全然違うの良い

暗闇でホラーっぽい「怖さ」と、おもちゃならではの
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.9

今更見た

そうだよね
おもちゃをテーマにしたシリーズで、ビデオゲームの登場は避けられないよね

恐竜のおもちゃがここまでフィーチャーされてるのよき

関節の動き方とか見てて楽しい

キャラの動き方が
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

脱帽
特に構図や場面転換

ビリーの昔へタイムスリップする描写は鳥肌
階段下で「お前が吃ったせいで」って上司に言われるシーン、構図としては上司の方が弱い立場として描かれてる
Strange fruit
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.4

あっかい
文化的背景として何を意味する色なんだろうか?

初めて見る構図が多い
目の演技巧みで参考になる


美しい
麺見ながら食べたい

かかってる曲の歌詞、スペイン語で「もしかしたらもしかしたら」
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに2回目見た

スターウォーズの中でも特に宇宙船のデザインが秀でてる気がする

ハンが本編でKidって言いまくるのはベケットの影響かな

あの芋虫みたいな貨物列車が捻れるところとか、ベケットの
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まだ見てなかったら感想も読まないで見て
絶対自分で見た方がいい
ポスターのコピーも読まずに見て



うわー
ちょっと見ようと思ってたら、片手間でなんて見られなかった。

えぐいきつい
でも見てよかっ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

片付けのスイッチを入れるのにいいかなーと思ってみたら、結構良かった

片付けって物をしまう以前にそもそも、まず収納の中身が必要なものか精査するところから始まる

そう言う話

おばあちゃんや彼女、他の
>>続きを読む

Candy.zip(2017年製作の映画)

3.7

プラ板でストップモーション
可愛くならないはずがない
でも、光や色の感じで可愛さが増し増し

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.8

モルカーの卵みたいなのがいて可愛い
ストーリーも好き
お花の「シュルシュル」ってアニメーションがとてもよい

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

初めてジブリを見た海外の人ってこんな気持ちだったんだろうか。
すごく良かった。ナージャの時も思ったけど、これから中国アニメどんどん来るのではなかろうか

例えるなら、ぬりえ絵本の絵柄で描かれるジャンプ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.2

やっと観た!

あんまし感想がない...
なんでだろう

目の演技がいいな

よい映画だけど、大人気なのがよく分からなかった

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.0

タイカは上手い。
どうにもならないような大きな悲しい出来事を、子供の視点でなんだかちょっとoptimisticに描くことが本当にうまい。
ジョジョとマンダロリアンくらいしか観たことないからもっと観たい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

好きなピクサートップ3に入りそう
入れ替わる演技のアニメーションうますぎか
失った感情?のフィールドでヒッピーが船を乗り回すシーン、映画館で観たくてたまらんかった
字幕でどう訳してるのか気になる台詞が
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.8

いつ見ても毎回感想が変わるのかな

今のおじいちゃんおばあちゃんの世代の日本人の方はこの日本を生きていたのか

ダンボ(1941年製作の映画)

-

子供の頃飛行機の中で10回以上見た
母の鼻のシーンをずっと覚えている

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

-

これのストーリーボードアーティストのピッチ聴いたのが忘れられない

紙芝居ってこんな感じだったんだろうか

描いた人に確かにオラフが宿っていて、なんか一瞬目の前にオラフが実際に喋ってくれてるみたいだっ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかよく1とも2とも違って、「寂しい」が残る映画だった

1は寂しくてもノスタルジアっぽい意味で、2は寂しさはゼロ。でも3は...
 
まずドク。
最後マックイーンがハドソンホーネットペイントにな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

製作陣でちょっと期待しすぎたかもしれない
ロジャーラビットにあれだけ驚き感動したのは、2Dアニメーションだったからなのかな?

主人公が人間に戻れないラスト、ロアルドダールぽいな
ねずみとして生きるの
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しみの種類が沢山ある映画
1h46mあたりで父が泣き、娘が慰めるシーン
心がぎゅっとなる映画

Nonverbal communicationが沢山
悲しいシーン作るときレファレンスで何度も見返す作
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.2

画面の中はもっと自由だ

線も構図も動きも、もっともっといろんなことができるってことを見せてくれた

最近作ってる3D作品の講評で「この構図、こうしたらもっと面白くなる」と言われて、「いやでも3Dで作
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズは大好きなんだけど、宇宙ヒーローものが好きなわけではないと教えてくれた映画

音楽いい!






何が気に入らなかったのか自分の中で反省してみる

驚きがないこと(見たことある宇宙船
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

待ってました

飛行機のシーンが1番好き
チーズシュレッダー、いつ見ても痛そうだなとは思ってたけどさ
消防車好きにはたまりませんでした
ああいう悪い顔の男が悪い役してるの良い

字幕付きで見てからもう
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

これホラー映画やん
何も出ては来ないけど怖い

カメラワークが怖い
会話が絶妙にかぶさるの「違和感」の表現に効果てきめん

犬が怖い怖い
突如挟んでくるアニメーションかわいい

静かに車の中で話してる
>>続きを読む

Adam and Dog(原題)(2011年製作の映画)

-

こういうの好きだ!!!

犬が人間ぽくなくてただひたすらに犬らしいのに感情が伝わってくるアニメーションって魅力的

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.5

グレンキーンの血統であるディズニーぽさが根底にありながら、新しいことやろうとしてる感じ

チャンウーがアイドルみたいになってるの可愛すぎか!声エライザやし!!

フェイフェイの家族と親戚の顔が、こうい
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

-

メリーポピンズ、サウンドオブミュージックのマリアか!そりゃドンピシャですわ!!!

リターンズを先に見てからこっちを見たけど、リターンズがいかにリスペクトしてたからわかる

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

-

ひどく混乱した

最初は「女が」「男が」を頭の中で変換してみてたんだけどだんだんできなくなってきて、どっちがどっちなんだ?ってなる

フランス語が完璧にわかるなら、きっと女性名詞男性名詞をかけた面白さ
>>続きを読む