Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

Sakura

Sakura

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

アベンジャーズシリーズを最初から。
個人的にはソーが1番面白かった。

なんといっても
ソー役のクリスヘムズワーズ
ジェーン役のナタリーポートマンが
美男美女!いちいち絵になりグッとくる!

アイアン
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アイアンマン1〜順を追って見たから、
第一章の締めくくりとしては最高!

チームに慣れていない様子が
少しもどかしかったけど、
戦いのシーンのチームワークは
観ていて気持ちよかった。

やっぱり1番見
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

犯罪に使われていたのが、
もし幼少期の自分の声だったら。

実際の未解決事件を参考に作られた作品。


「マスコミ」や「情報」は、世の中を動かすし、人の心も動かす。
毎日毎日当たり前に流れていく情報が
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

面白かった!し、もう1度観たい!

あれ…なんだろうこれ、という違和感を
しっかり回収してくれるから
観ていて気持ちよかった。

理解しようしよう、って思いすぎると
ついていけなくなるけど
独特の世界
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

テネット前に
きちんと見ておこうと思い、鑑賞。

極限状態になったときに、
人は何を思い浮かべるのか、を
改めて考えさせられる映画。

相手を信じることが家族愛だと
気づかせてくれる。

と、同時に
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

共依存。

観てるのが、しんどくなる映画だった。
でも、そういうのが観たくなる時があるからこそありだなと。
下北沢で繰り広げられる世界が、
すごくリアルで突き刺さるものがある。
小劇場、言い争い、湿っ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

不朽の名作。
やっと観ました。

まず、とにかく、
当時13歳のナタリーポートマンが
可愛いくてオシャレでセクシー強気で。
でも、やっぱり子どもで、
そこがたまらなくて、目が離せなかった。

ふたりが
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

とにかく強かった。

展開が分かってても、
毎度カウントダウンに
ハラハラドキドキしっぱなし!

強すぎて笑ってしまうところもあって
見てて楽しかった!

人に優しくできる人は
どんな時でも相手の状況
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

軽快な音楽とリズムに合わせての
銃撃戦が、面白くて新鮮だった。

カーチェイスと銃撃戦が
まるでミュージカルのように表現。
演出や出演者の動きがおしゃれで
見入ってしまった。

ベイビーの聡明さと
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

ひとつのことを続けることは、
何よりも強いと改めて感じた。

人生は複雑だけど、シンプルで、
自分の中の信念があれば
それを信じて突き進めるし、
道は開けるんだと思う。
それを、ガンプの人生を通じて
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

残酷な展開に胸を打たれながらも
それを紛らわせるような
ジョジョの可愛さになんとも言えない
エモーショナルな気持ちになった映画。

相手のことを認めていけない人間だと
分かっていながら、
その人を好き
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

羨ましいくらいに
幸せな家族像が描かれていて
終始ほっこりな気持ちになった映画

障害を持った子どもをテーマにした
映画は、その子の気持ちの変化を
中心に描かれることが多いけど、
あえて周りの人の心情
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

社会問題に斬り込んだ映画
「こうであるべき」と思っても
「仕方ない」と片付けられることが多い世の中であることを改めて思い知らされた。

世の中の縮図がある以上、
目を瞑らなきゃいけないことは
存在する
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

かっこよくて
セクシーでおちゃめな
大好きな映画シリーズ

ボンドの性格が
ありとあらゆるところに出ているのが
すごく好きなカジノロワイヤル

さすが!と思ってにやにやする仕掛けが
たくさん詰まってて
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

カメラしかない
腐った中年カメラマンが
新米記者と組んで
仕事への熱を思い出していく

きっつい現場ばっかりだったけど
すげぇ楽しかった。
この言葉を、人から引き出せる人は強い。

そして、
最低な仕
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少年が考えた、世界を変えるアイデア
恩を受け取った人は
他の3人に「恩を渡す」
その3人が、次の3人に「恩を渡す」

それを1つ1つ丁寧に実施することで
人の心を変え、世界を変えていく物語


どんな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.3

男の夢が詰まった映画で、わくわくしたな〜。
ル・マンのレースは仕事柄なんとなく知ってたけど、こんなにも命がけなんだな、社会的な事情もたくさんあるんだろうな、と思った。

レースに強い会社、生産に強い会
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ポップさと奇妙さとえぐみが、混沌に入り混じっていて、観ていてなんとも不思議な感情になった映画だった。

埋められない貧富の差と、意識しなくてもそこから生まれてしまう妬み嫉みひねくれが、浮き彫りだったな
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

未来が見えなくても、目の前のことに全力で向き合って頑張ることのの大切さ、

世の中や環境がどんなに変わっても、変わらないものは必ず自分たちの中にあり、その愛や友情を変わらないものとして信じて生きていく
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ好きだったので、飛行機の中で。
さくっと観れて、元気も出るし、キャストが豪華で楽しかった。
どんでん返しが爽快!すっきり!な映画。

長澤まさみがキュートで目が離せなかった。自由奔放な姿に憧れる
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

映像が綺麗だったな〜と。
自分を偽らずに、正直に生きることって大事だなと改めて思った。そして、自分が正しいと思うことを突き通す難しさと、それができる勇敢さが素敵だなあと。

アラジンの物語、意外とあん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人は誰しも犯罪者になる可能性があると、改めて思い知らされる映画。
これって意外と気付かない人が多いことだと思うから、全てを肯定できるかと言えば違うかもしれないけど、この映画が話題になることは、すごくい
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人を震えさせるモノを作り出すには、死ぬ気で生きなきゃいけないし、その人を支える側も同じ覚悟を持たなきゃいけない、と心から思った。
愛が狂気に変わると、人は堕ちていくけど、愛が愛のまま人を支えられるとそ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ディカプリオのかっこよさとセクシーさが異常。そして、西部劇の時代を反映していていちいちおしゃれだったなあと。ところどころ面白さもあり、飽きなかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に時代を捉えてる映画。現代の若者だからこそ思う感情と、昔から変わらない感情が入り混じっていて不思議な感覚に。
ひなちゃんが消える瞬間は、頭では分かっていても悲しすぎた。
青空という着目点はすてき。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人から大事にされたい気持ち、葛藤を、上手に描いている。大人になってから観るとすごく考えさせられる。
最後の、ウッディの別れのシーンと、ナイフ登場シーンは、すこし悲しい気持ちと、考えさせられる終わり方だ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.2

華麗なる詐欺劇。
最後まで見逃せない展開にぞくぞく。でも人の気持ちを信じられなくなるリスクがすごく垣間見えた。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

愛の強さを感じた映画。どんな環境でも、少しの知恵で人生はより豊かになるのだなと。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.3

実話だからこそのリアルな大学生たちの心の葛藤が見えて、ドキドキした。
作り話だったときの終わり方を見てみたいと思った。

>|