MeiHongさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

大唐見聞録 皇国への使者(2018年製作のドラマ)

3.2

大唐見聞録 皇国への使者 全36集完走!
原題は唐砖


現代の青年・雲不器は、陵墓の発掘調査中に唐の時代へタイムスリップ。
そこで唐の第二代皇帝・太宗李世民をはじめとする宮廷の人々と出会い、数々の陰
>>続きを読む

0

ダイイング・アンサー~法医秦明~(2016年製作のドラマ)

4.2

中国発監察医ミステリ。
全20話(BS版は全27話)

監察医の秦明、李大宝、刑事の林涛の3人が奇妙で難解な事件に挑む!

私はBS11での再放送を視聴しましたが、1話30分なのでサクサク観られました
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

4.0

いやーなんだろ…………
すっごい疲れたけど、とても満足。程よい疲労感です。
何もかもが重厚感たっぷり。
華流サスペンス、侮れない………

中国東北地方の架空の大都市・哈松で、地元の運送会社社長、孫紅運
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

最高だった…………
1話30分しかないからサクサク観られるし、1話観終わったらすぐ次が欲しくなって、あっという間に12話完走。
ほっこりBLドラマ。最高。尊い。

童貞のまま30歳を迎えてしまった安達
>>続きを読む

0

蒼穹の剣(2018年製作のドラマ)

3.6

肖战目当てで視聴!
長かったけど、完走できたー!😭

主人公の簫炎はかつては天才少年と呼ばれていたが、母の死を境に徐々に力が衰えていった…………
修行をやめ、薬舗で働くように父親に命じられた簫炎だった
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

WOWOW吹替版視聴中!!!


アニメ「魔道祖師」を視聴して気になったので☺️
観たいなぁ~と思っていたのでアマプラでの配信嬉しすぎる!!!

登場人物たちに息を吹き込んでくれて、
素晴らしい世界を
>>続きを読む

0

We Best Love シーズン1:永遠の 1位(2021年製作のドラマ)

3.7

中国語の勉強を始めるくらい、最近「陳情令」とか中華作品にハマってしまい、その繋がりで視聴。

いつも1位取る同級生と、万年2位の子が大学で再会する話。

台湾のドラマなんて初めて観たけど、良い!!!
>>続きを読む

0

カラフラブル~ジェンダーレス男子に愛されています。~(2021年製作のドラマ)

3.5

自分の生き方を貫くめぐるくんがキラキラしていて良かった!1人でも自分を肯定してくれる人がいると強くなれるよね~~~
いろんな価値観を許容できる視野の広さって大事だな~と思った。

可愛い恋愛だけや綺麗
>>続きを読む

0

声優探偵(2021年製作のドラマ)

4.2

ストーリーはさておき、声優オタクとしては天国だった~~~!!!
4話しかないのもったいない!もっと観たい!

声優探偵・不零オサム(沢城千春)と元声優志望の新米刑事・透頂かおる(武田玲奈)、オサムの相
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.8

日本語吹替を花江夏樹さん、下野紘さんが務めるという事でずっと観たかった!
意外にも合ってる~~~って思ったけど、良くも悪くも花江夏樹さんは何を演じても花江夏樹さんなので、途中からアレックスが花江さんに
>>続きを読む

0

ホリック xxxHOLiC(2013年製作のドラマ)

2.4

放送当時観てた懐かしいドラマ😌

改めて観ると………
ひまわりちゃんがウザすぎて………
原作は未読なので元のひまわりちゃんがどんな感じなのか分からないけど、このドラマのひまわりちゃんは全く好きになれな
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

本当に大好きなドラマ!
アマプラに追加されてて大興奮でした!

どの回も素晴らしい。
死因を究明して終わり、じゃない所が良い。
ドキドキハラハラするシーンもあるし、クスッと笑えてしまうシーンもあり。
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.5

前半 アナ雪
後半 ヴィランズ

私はアナ雪未視聴なので分からないのですが、アナ雪のビジュアル完成度高めらしいですね…

レジーナとか報われて欲しい悪役もいるけど、ゴールドやゼリーナは根っこから腐って
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8


ヘンリーが誘拐された先はネバーランド。黒幕はピーターパンだった!

ピーターパンが悪役でフック船長が味方というのも斬新で面白かったし、俳優さんがイケメンすぎる…👏

予測できないストーリー展開も魅力
>>続きを読む

0

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

2.7

○ストーリー
元カレのオラオラくんの頼みで人数合わせの合コンに参加したアラサーちゃんは、そこで出会った文系くんに片思いをする。

1話が30分なのでサクサク見れる。スキマ時間に見られるので良かった。
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0


現実とおとぎ話が交差する世界

呪いが解け、記憶が戻ったおとぎ話の登場人物たちだったがストーリーブルックを新たな脅威が襲う。

シーズン2で印象に残ったのはルンペルシュティルツヒェンとベルの恋。私自
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

〇ストーリー
悪い女王の呪いによって現代の街・ストーリーブルックに閉じ込められたおとぎ話の登場人物たち。呪いを解く運命をさずけられた白雪姫の娘・エマはこの街を救えるのか?

色んなおとぎ話の登場人物が
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0


なんだこのドラマ…最高じゃないか………っ!!!( ¨̮⋆)

登場人物が全員可愛すぎる!みんな良い人だなぁ…幸せになって欲しい………

田中圭最高、林遣都かっこよすぎ…
全員の演技が素晴らしすぎる。
>>続きを読む

0