MeiHongさんの映画レビュー・感想・評価

MeiHong

MeiHong

RRR(2022年製作の映画)

4.8

宝塚歌劇団で舞台化された作品を見るシリーズ

星組さんの「RRR」を最前列で見てきた(チケ難らしいので自慢したい)ので、鑑賞!(なかなか鳴り止まないナートゥの後の拍手…!)
観劇前は時間が無く、ナート
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

劇場に観に行きたかったけど、タイミング合わないな~と思ってたら、もう配信されてる!
見たいチャンネルがあってケーブルテレビを契約したら、Disney+6ヶ月無料特典が付いてきたのでさっそく🐭
Disn
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

地上波放送を視聴。
やっぱりCMが多いから、親からBlu-Ray借りて改めて観ようかな………
あとやっぱり字幕版が良き。


小さい頃から何回も観てる。
観る度に辛い気持ちになるけど、やっぱり良い映画
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.6

夢枕獏の「陰陽師」中国版

Netflixに「陰陽師」が2作あって、どっちが先なんだろ?って迷ったけど、別物らしいということでこちらから視聴。

原作を知らないけれど、これはこれで楽しめた!
ストーリ
>>続きを読む

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

2.5

お騒がせな動画配信者がテロ事件に巻き込まれちゃう話。

肖战目的で観ましたが、肖战は最初しか出てきません。なんてこった。
ポスターもミラ・ジョヴォヴィッチが1番大きく写ってるけど、主役じゃないし、なん
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ガリレオシリーズ劇場版3作目!
映画館に観に行きたかったけど、結局観に行けず終いだったので、U-NEXTのポイントで視聴。
やっぱり湯川先生の相棒役は柴咲コウが良き!


「被害者の女性を大切に想って
>>続きを読む

男狐聊斎~狐の恩返し~(2022年製作の映画)

3.5

原題:男狐聊斋3


洛城。キツネ族の三尾妖狐である白辰は玉離道士とその弟子たちに命を狙われる。そんな白辰は千年も修行をしてきたが神仙になれず、おばの白九顔によれば千年前に受けた恩を返していないからだ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

家族皆が好きで、私だけ観てなくて「なんで観てねぇんだよ!!!😡😡😡」と半ば強制的に視聴させられましたが、いやー納得。そりゃ、面白いから観ろよ!!!ってなる。


紀元前3世紀、500年の争乱が続く古代
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

4.2

世の中はバズライトイヤーに湧いているだろうけれど、アニメ終了から劇場版を心待ちにしていたこちらを😊
日曜日の昼間なのに劇場がスカスカでしたが………


アニメのその後、インターハイから3年生組の卒業ま
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

小さい頃から繰り返し何度も観ていた作品!
これもVHS持ってたなぁ


もし、人間の見ていないところでおもちゃたちが動いていたら?おもちゃが心を持っていたら?
言わずと知れたディズニーの名作。


>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

ディズニーではマイナーな作品だと思うけど、昔VHS持ってた!
U-NEXTのポイント利用で。


わがままし放題の王様・クスコは部下のイズマの怒りを買い、ラマの姿に変えられてしまう。心優しい農民のパチ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

U-NEXTでのポイント消費💰
50年代の作品とは思えない綺麗なアニメーション、不朽の名作。


ディズニーの中でも代表作品だったけど、今回が初見。
絵本や小説で読んだことがあるからストーリーは知って
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

あらすじを見て気になっていた作品!
期限が迫るU-NEXTのポイント消費で。


離婚を考える夫婦と子供たちが、最後の旅行として訪れた人里離れた美しいビーチ。
それぞれ楽しいひと時を過ごしていたが、目
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

日本語吹替版でソボクを演じている推し・小林千晃さん目的&期限が迫るU-NEXTのポイント消費で視聴。

人類初のクローン人間・ソボクと、彼を守るギホンが心を通わせていくストーリー。

序盤の陰鬱な雰囲
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.2

年末のEテレでの放送を録画。

「おジャ魔女どれみ」が好きな女性3人が聖地巡礼の旅で、大人になって見失ってしまったものを探すストーリー。

(内容はほとんど忘れてしまったけど)私も当時放送を見ていたフ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

映画館に見に行きたかったけど、行けず………
やっと見れた!!!

人間による環境破壊で住む場所を無くした黒猫の妖精・シャオヘイ。そんなシャオヘイに手を差しのべたフーシーたちは、シャオヘイを人里離れた島
>>続きを読む

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

3.0

肖战目当てで🤤


何者かに村を襲撃され、両親を失った小凡。正体も分からない敵に復讐を誓った彼は、武術界の正義の門派・青雲門に弟子入りする。師匠の娘・霊児や兄弟子たちに支えられて修行を積む小凡。そんな
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

日本語吹替版にて視聴。

同時上映「ツリーから離れて」

本編は………
コロンビア奥地にある街、「エンカント」。そこにあるマドリガル家の子供たちは1人1人に異なる"魔法(ギフト)"をプレゼントされる。
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ヒドゥンタウン~隠市奇聞録~(2020年製作の映画)

3.0

中国作品を観ていこうシリーズ😋

人と人ならざる者が共存する"隠された町"を舞台に、優れた嗅覚を持つ医師のヒロインと、奇病を患う代わりに毒への耐性を持つ刑事が奇怪な事件に挑む伝奇アクション。

謎解き
>>続きを読む

乱魄(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ「陳情令」スピンオフ映画第2弾!
こちらは聶兄弟にスポットを当てた作品。

生魂は後日談で、乱魄は前日談。
本編を見た人なら絶対見るべき!


てっきり黒幕さんがどうやって聶明玦を追い詰めていっ
>>続きを読む

生魂(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ「陳情令」スピンオフ映画第1弾!
ずっと観たかったので、観られて嬉しい!
WOWOWを契約している父に感謝🙏

温寧と藍思追にスポットを当てたストーリー。

ざっくり言うと、温寧と藍思追が合流し
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.3

ずっと観たいと思っていたけど観ていなかった作品😌


幼い頃よく夢で見ていたワンダーランド。
19歳に成長したアリスは、その摩訶不思議な世界へと舞い戻ってしまう………


すごく有名な作品だけど、めち
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5



ー時を超えて 私たちを支え
力を与えてくれた人々を決して忘れないー


職場の後輩に誘われて行ったディズニーオンクラシック2021でフューチャーされていたのがこの『リメ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

再鑑賞!
小学生の時に観た以来だったので結構忘れてた。
1時間半くらいで、サクサク物語が進むし、やっぱり面白い!
やっぱりディズニーは最高!!!


不動産業を営むジムのもとに大きな屋敷を売りたいとい
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

高校の時の英語の授業で題材として使われていた作品。
登場人物たちが何と言っているのか聞き取る授業だったから、映画を楽しむと言うよりも「この人たちは何と言ってるんだ………!!!」って必死に考えながら観て
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.0

小林千晃さんが映画初主演という事で鑑賞!!!
あまり公開している映画館がないのはもったいない😭
40分程でサクッと観られる上にお安い!笑


それぞれ何かしらの理由で"死"を考える少年少女3人がサマー
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

「犬鳴村」に続き!!


視聴終了後の第一声は
「え、どゆこと!?!?!?🤪🤪🤪」


私に理解力が無かったのか、何なんだか………
コトリバコと村を無理やりくっつけすぎな気もするし……
いろいろ「??
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

ザ・ディズニー!!!


最近観たディズニー映画が良い意味でディズニーらしくなかった「クルエラ」なので、よりディズニーらしい映画だったなぁと思いました!


米国ディズニーランドのオープンと同時に作ら
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

細田守版「美女と野獣」

母親を亡くしてから歌が歌えなくなってしまった主人公のすず(CV.中村佳穂)。ある日友人から仮想世界"U"に誘われ、もう1人の自分「ベル」として歌を歌ったことで一躍人気者に……
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.4

土曜プレミアにて。
オリジナル版は視聴済みですが、ほとんど内容を忘れてます😅



大学からクビを言い渡された女性研究者が旧友たちと共にゴーストバスターズする話。


ハチャメチャドタバタでクスッと笑
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.4

福岡県の"日本最恐の心霊スポット"旧犬鳴トンネルと「犬鳴村伝説」を織り交ぜたホラー映画。


結論から言うと、低評価が頷ける映画だった😩

軍団で押し寄せられると、全然怖くなくなるもんだなぁ

ちょい
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

2.7

録画しておいたサタシネ🎥


『後世の人々は語るだろう
20世紀を作ったのは私だとーーー』

ジャック・ザ・リッパー



ジャック・ザ・リッパーによる残忍な娼婦殺害事件
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.7

AmazonPrimeでの配信スタート!
原作は作者直筆サイン本を持っており、読了済み(別のサイン本を買いに行って、たまたま本屋に売ってただけ(´>ω∂`)てへ)
「サイン本なら買っちゃう!!!」とミ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

楽しみすぎて公開初日に観に行ったぞー!
面白かった!
とりあえずセカオワを聞きながら家に帰った!笑


新人賞は取れるが、なかなかデビューが出来ない漫画家・山城(菅田将暉)。山城はサスペンス漫画を描き
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

幼少の頃から気が強く、問題が絶えなかった少女・エステラ。ファッションデザイナーを目指して懸命に働いていた彼女だったが、カリスマファッションデザイナー・バロネスとの出会いが彼女を"クルエラ"に変えていく>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

ずっと観たかった作品!
ネトフリさん追加ありがとうございます!

ハロウィンの夜。
小説家を目指す少女・ステラは、友人たちと共に「幽霊屋敷」と呼ばれる家に踏み入れる。
ステラはそこである1冊の本を持ち
>>続きを読む

>|