名無しの権兵衛さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年中に既に観たことあるやつ含めて、映画版STARWARSを制覇するぞ第五弾。初見。

戦闘シーンが前作より見やすかったし、変にくどくなかったのが個人的に良かったかな。
あと、やっと「嘘だぁぁぁあ」と
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年中に既に観たことあるやつ含めて、映画版STARWARSを制覇するぞ第四弾。

やっと観れたw初見です!
やはり映像が古いので繋ぎ合わせみたいな画面がガクッとしたり、全然当たらないうえに長い銃撃戦と
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年中に既に観たことあるやつ含めて、映画版STARWARSを制覇するぞ第三弾。
再鑑賞組は、これで終了なので正直早くエピソード4のが観たくてワクワクしてる←

初めて見た時も今回も感想的には、あ〜(落
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年中に既に観たことあるやつ含めて、映画版STARWARSを制覇するぞ第二弾。

ストーリーの7割が、エロキンとパドメの純愛ラブストーリー。
からの、大量虐殺。からの、総力戦。からの目が悪くなる個人戦
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王室やホワイトハウスに潜入したり、お母さん巻き込んだゲイツファミリーのやり取り好き。

ただミッチーのラストが雑かな。水量を一定にする排出口も結局どこいった。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
今年中に既に観たことあるやつ含めて、映画版STARWARSを制覇するぞ第一弾。

まじでアナキン可愛い。青年アナキン好きじゃないから余計に可愛いく見える←
そして女王も可愛い。多少怪しい気配
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマンの前日譚って考えて観たのが失敗。
単作としては面白いゆえに残念。
特にVSラスプーチンはワケ分からな過ぎて面白かったw

樹海村(2021年製作の映画)

3.5

山田杏奈可愛い。
木に吊るされたT.M.Revolution。
國村さん最強説。
やっぱり化け物。
何より怖いのは金髪君のお母さん。 以上。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

もっと難しい謎でも良かった気はするけど、簡単にワクワクドキドキ出来るし、アクションもオーバー過ぎずにでもちゃんとカッコイイので、とても好きでした。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

お兄ちゃん全然怖くないし、大統領最強w
多分吹き替えで観たせいで訳分からなくなってるギャグも多そうなので次回は字幕で観てみようかな。