なまけものさんさんの映画レビュー・感想・評価

なまけものさん

なまけものさん

映画(1167)
ドラマ(12)
アニメ(0)

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

この作品、どういう気持ちで受け止めればいいのかわからなかった。
私から見たら完全にただの独りよがりの犯罪なんだけど、
その国には、その犯罪を容認する声も多く上がっている。
宗教観の違いなのか、国が違う
>>続きを読む

#彼女が死んだ(2024年製作の映画)

3.7

好きでした。
面白かった。

主人公がなかなかヤバいんだけど、なんか憎めない笑
でも冷静に考えたらだいぶ気持ち悪いし、ヤバすぎる。

どうなるの?っていうより
これは何の戦いなんだろう?って途中から思
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.6

男性アイドルにあんまり詳しくないので、今まで知らなかったけど
ジェシーってイケメンなんだなって
気付かされる作品でした。

ストーリーもけっこう笑えるし面白かった。

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

3.5

矢野くんもはや運がいいのでは?
って思えてくる不思議。

悪者が出てこない優しい世界のお話でほっこりしました。

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

3.8

興味深い作品だった。

自分の正義が誰かを刺し貫くこともあるから押し付けちゃダメって最近思うこと多かったけど、
自分が信じる正義を貫く強さを感じる作品だった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

勇気を出して名前を出していいって言った女性達の姿にうるっとしてしまった。

そして強く思ったことは
自分自身に直接関係のないことでも無関心ではいけないということ。

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.0

3時間近くあるのか...
観る気力あるかな...
きっと難しい作品なんだろうな...
って思いながらも挑戦したんだけど、
めっちゃ良かった!!
内容は難しい問題なんだけど、作品としてはけっこう観やすく
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.7

良かった!
短めだからサクッと観れるし、その間ずっとドキドキハラハラ!!
オチもすっきりで文句なし!!

乗客が微妙にちょっとずつ絡んでる感じもすき。

ひとつだけ言うとしたら、
ちょっと暗殺計画が杜
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

錦戸亮くん目当てでずっと観たかった作品をついに!
亮ちゃんそっちのけで見入ってしまった笑。


熟年夫婦のお話で
きっとこの夫婦にも長い間に色んなことがあって、
もしかしたら離婚とか考える瞬間もあった
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.6

このシリーズなんか好きなんだよなぁ〜

堤さんがちょっと性格悪いのとか大好き。

終わり方とかも良かったけど
人間って、いや日本人ってバカなの?ってちょっと思った。
観光地じゃねーんだよ笑

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.4

なんか最近の映画って抽象的でよくわからんこと多いなぁ〜ってこの作品を観ながら思ってたんだけど
私がそういうの選んでしまうのか、
読み取る力が衰えたのか
わかんない🤦

でもなんか
わかんないのに
引き
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.5

やっと観れたー!!
大好きなナタリー・ポートマンとジュリアン・ムーアの共演作品だなんて!!私得ですありがとうございます。

でも、この事件のことも実際の結末までも知ってるから
なんかちょっと、
こう見
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.7

事故で妻を亡くしたサンウォンは心を閉ざしてしまった一人娘イナとの関係を修復すべく新居へと引っ越した。
しばらくしたある日イナが忽然と姿を消す。
必死で行方を探すサンウォンの元にイナの行方を知ると言う謎
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.5

途中まで淡々と進みすぎてちょっと眠気が...
でもなかなか面白かった。

閉鎖的な村ってこんな感じなのかね

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.3

なんでプーみたいな怪物が生まれたのか?その秘密はなかなか好きでした。

でもやっぱり今作もシュールだったなぁ

っていうかこれまだ続くの・・?笑

サユリ(2024年製作の映画)

3.6

謎に評価が高い以外の予備知識ないまま観たので、
びっくりしました笑
何だこの映画笑笑
おばあちゃんのキャラは言うまでもないけど
他の主要キャラもよかった!

サユリの過去を知ってしまったら
なんとも言
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.4

人種差別、
現実は私が知っているよりもずっと根深くて、ひとつきっかけがあれば変わるものではないんだろう。
だけどやっぱり理不尽さに腹が立ったし悲しくなった。
いつかこの差別意識という名の鎖は断ち切れる
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.8

後半泣くー!
ラストはもう号泣。

テッサが精一杯生きてたから余計に泣けた。

アダムが若いのに献身的すぎて...

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.9

終始凄い緊張感。
最後の戦いは顔を歪めつつも見入ってしまった。
やるせない。

こんな事実があったとは知らなかったので観てよかった。

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.3

静かに淡々と抑揚なく進んでいくストーリー。
ちょっと苦手でした。
あと、主人公に共感出来なかった。この人苦手だっていう人をずっと観続けるのが段々苦痛に、、、。

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

3.5

今まで観たバレエ映画では、登場人物のバレエダンサー達は明確に目標だったり目的が見えていて真っ直ぐそこに向かって努力する姿が素敵だったから
ポリーナの明確にならない目指すものとか、真新しいものにふわっと
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.7

評価低いけど私はわりと好きでした。

子役の子の演技、良かったです◎

生まれ変わりの話だけど、
名前教えてくれないの若干悪魔が名前言わないっていうエクソシスト味あった笑

オチがあああ……って感じで
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.2

観てるのがツラい、しんどい
きっといつか救われるって期待しなきゃ観ていられない。

校長はそもそも若干情緒おかしいからあれは一種の病気かと思うけど、
やっぱりお役所がもっとちゃんとやってくださいよ!っ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

大統領の執事の目線から見たアメリカの黒人差別の歴史。

思うことはたくさんあれど、うまく言葉に表せない。もどかしい。

でもやっぱり差別が不当だって戦い続けてきたから今があるんだよなぁ。
活動家として
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.8

ベビーシッターの過去がどんどんわかってくるにつれて切なくツラくなって、、、
ママが悪いわけじゃないんだし、完全なる逆恨みなんだけど、やっぱり自分の苦しみ悲しみをぶつける相手が欲しいのもわからなくはない
>>続きを読む

ミルカ(2013年製作の映画)

3.8

インドとパキスタンの歴史、知らなかった。
人が悪いんじゃない時代が悪かったんだ。
そうなんだけどね〜、やり切れないとこういうの観るたび思う。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

甘酸っぱいね、可愛いね、一生懸命だね。
色んな気持ちが交錯して、なかなかうまくいかないけど、
好きの気持ちってそういうものかもね。
それでも離れがたいのが友情であり愛情なのかね。

盲目だからってこと
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.7

ちょっとスピリチュアルな感じの作品だった。
予想とは違う話だったけどとても良かった。

忘れられない悲しみとか
忘れたくない気持ちから
一歩前に踏み出す勇気をもらえるような
前向きになれる作品だった。

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.3

ほぼ予備知識ないまま鑑賞。
(なんとなく理解してたのは少年達が出る、ナオミ・ワッツが出るの2点のみ)

観始めて、ああなるほどこういう話ね!って思ったのも束の間、急展開を迎えてびっくり!!😳
前半と後
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.3

あ!アマンダ!っていう軽い気持ちで観たら、思ってたより壮絶な物語だった、、、

チャックのクズっぷりに言葉も出てこなかったけど、
リンダ自身もちょっと純粋すぎた感

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.8

配信前からけっこう気になってて観ようと思ってたんだけど、フォロワーさん達がこぞって難しいとか意味わかんないって言っててちょっと二の足踏んでた作品をやっと。

皆さんのレビュー通り全然わかんない!でもす
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.6

とても繊細な映画だった。

ひとつひとつのセリフが心を抉ってくる感じ。
初恋にしてはヘビーだったけど、そのぶん彼は大きく成長したんだろうな。

経験の大切さを感じられる物語だった。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー的には可もなく不可もなく
きゅんはない

でも、こういう主人公の女の子みたいに生きてる人ってそう少なくなくて、自分もそういうところあるし、
生きるのなかなかしんどいよね〜って思った。
ただ客
>>続きを読む

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.5

予備知識なく観たんですけど
何となく読めるストーリー展開ではあった。

でもピアノの旋律が美しくて
聴いていて心地よかった(ストーリーと関係ない)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

結局どういうこと?

でも雰囲気はわりと好きだった。
ただ難しかった...