ナイトアウェイクさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うなぎ(1997年製作の映画)

1.8

こんな感じ、好き。
中身については、何も知らず鑑賞。
意外と古い作品だった。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくていい、自分宛てだから。
✮マークは、大好
>>続きを読む

シャブ極道(1996年製作の映画)

1.2

観た。
嫌いじゃないけど、好きでもない。
感触としては…、アウトローコメディ…?
関西圏の、ノリとかツッコミみたいな風味を含めてるせいか?
裏社会の構造が分からないのと、品が無い上に叫びまくる関西言葉
>>続きを読む

極東黒社会 DRUG CONNECTION(1993年製作の映画)

-

観直したいけどこっちではDVDの取り扱いが無い。
観る為の環境がそれしかないから、仕方なく記録だけ。

記録。

ドラゴンボール エピソードオブバーダック(2011年製作の映画)

3.0

フィルマークス、1700件目。
以前、間違えて[たった一人の最終決戦]を、この作品に感想してたので、やり直し。

4年くらい前に、初めて存在を知って鑑賞。

[たった一人の最終決戦]程ではなくても、超
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.3

気軽に観る作品ではなかった。
2023年から、ただずっと観たくて気になってた作品。

個人的には、観れて本当に良かった。

ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなく
>>続きを読む

グレートマジンガー対ゲッターロボ(1975年製作の映画)

1.1

公式配信されていたので、興味本位で鑑賞。

バットマンvs.スーパーマンみたいな感じ?

世代じゃないから、まぁフツーのロボット作品の印象だけど、別世界の主人公機がコラボレーションする画が、魅力なんだ
>>続きを読む

スウィートホーム(1989年製作の映画)

1.3

フィルマークス記録。
前回の評価点数、観直しが必要だった為に0点。

2024/03/09 11:42
2010年頃、まだVHSがレンタルでギリ生きてた頃に鑑賞。
小さい頃に観てたらトラウマ系として君
>>続きを読む

幽★遊★白書 冥界死闘篇 炎の絆(1994年製作の映画)

2.0

メインキャラクターの一騎打ち構図が、最高過ぎて堪らない✨

幽ちゃんが覚醒しなくても倒せる設定という事は、ボスの冥界王が魔界に行ってもBランク妖怪より少し上なくらい?

飛影の黒龍波描写は最高だ。
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(2017年製作の映画)

1.1

2019年11月30日、鑑賞。
確か、鬼太郎いたっけ。

妖怪という点だけの面白いコラボレーションだったと記憶してるけど、これだったか?
これだったはず。
ってゆーか、ジャケットに鬼太郎見えるからこれ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

1.2

✮手描きから始まる絵と曲のリンクが、超絶めっちゃめちゃカッコイイ。
海外のバスケットってストリートな印象があるからヒップホップと一緒に並ぶ事がよくあるけど、このスラムダンクはロックなのがいい。
しかも
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

5.0

数千回と観たい作品だった。
しんちゃんは[オトナ帝国]の頃には既に、場面によっては2.5次元的描写もやってたし、すごく期待して鑑賞。
✮ここまで3Dと相性がいいと思わなかった。


ネタバレ。
基本は
>>続きを読む

マジンガーZ対暗黒大将軍(1974年製作の映画)

1.1

先日、公式でアップされていたのを、興味本位で鑑賞。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくていい、自分宛てだから。
✮マークは、大好きな部分。
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.1

期間限定配信で鑑賞。
私はメカ娘なので、とりあえず興味本位で。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくていい、自分宛てだから。
✮マークは、大好きな部分。
>>続きを読む

ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦 フリーザに挑んだZ戦士孫悟空の父(1990年製作の映画)

4.5

以前、チルドの短編に間違えて記録してたから、こちらに再編集。

ギャグなし、完全シリアスで、私が求めるドラゴンボール像。ビルスから始まった新劇場版も、こんな作風でやってほしかった。

90年代のドラゴ
>>続きを読む

弁護士 灰島秀樹(2006年製作の映画)

2.6

✮スピンオフ主人公の例に埋もれず、灰島も多勢に無勢、孤軍奮闘な状況に追い遣られるのが面白い。
木島のおじちゃんと同じくらい大好きな作品。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を
>>続きを読む

逃亡者 木島丈一郎(2005年製作の映画)

2.8

スピンオフと本編劇場版全て含めて、これが一番好き。ある意味で、室井とちょっと物語や設定の路線が被ってるように感じるけど、キャラクター性の違いでちゃんと見せてるからいい。


ネタバレ。
基本は、私自身
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

2.4

観たのはリアルタイムより全然後だけど、思い出の映画。なんせ真下正義と同じで、踊る大捜査線と知らずに観た作品。

初見は、室井の人物像もまともに知らずに鑑賞。他の劇場版を観たりして、ようやく[室井って、
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

2.4

踊る大捜査線の劇場版全シリーズで、初めて観た作品。
めちゃめちゃ大好き。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくていい、自分宛てだから。
✮マークは、大好きな
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

1.5

暫く観てないけど、いつでも観れる。
劇場版パート3よりは、自分に合った。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくていい、自分宛てだから。
✮マークは、大好きな
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

1.3

これは、自分にちょっと合ってくなくて、軽めのがっかりを覚えてる。
劇場版の1、2は、スケールも内容もいい感じだったのに、ここでなんか変な方向に走り始めた感覚があって受け付けなかった。

同じ事をやって
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

2.4

✮まず、室井より上の指揮権を持つすごい女隊長が入って来た事に、恐ろしい緊張感が走ったのを覚えてる。
それが、カッコイイ女に見えて仕方なかった。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

2.5

ドラマ版は、2024年の今でも未観。

この作品を初めて観たのは、2004年だったはず。
小娘ながらも結構面白くて、初見当時は一気にこのシリーズにハマり出した。
日本映画の可能性はすごく感じた。
>>続きを読む

空想科学任侠伝 極道忍者ドス竜(1990年製作の映画)

1.5

侍は好きじゃないけど、忍者は大好き。

10年以上前、小娘の頃にド深夜放送で観た。
たった一度きりの鑑賞だけど、なんとなく覚えてる。
忍者が大好きで、観た当時は作品にとても驚いた。忍者といえば時代劇。
>>続きを読む

赤×ピンク(2014年製作の映画)

2.7

期待してなかった分、超良かった。
ちょっといい豚丼食べたのに、値段がフツーの豚丼と同じだったくらい意外な感じ。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくていい、
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.0

面白くなかった記憶。

続編への期待も無いから、一度きりの鑑賞。
日本って、アクションをやっても馴染んでない。そのせいか違和感をすごく感じる。

あくまでも10年くらい前に観た時の感想。
今は、少しで
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

1.1

✮主人公が凶暴でワイルドでアウトローで超絶カッコイイ。
相棒もすごくいい。
ただ、もうストーリーが全く面白くない。


ネタバレ。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人は気を付けて。
読まなくてい
>>続きを読む

少林少女(2008年製作の映画)

1.3

全然印象にも残ってないし、物語も覚えてない。
けど、拳法が見れるのは嬉しい。

観直しはどうしよう。

記録。

Another アナザー(2011年製作の映画)

1.0

2019年4月25日、鑑賞記録あり。

一切覚えてない。
残るものが何も無い作品だったのかな。俳優とかそんなものに興味無いと、余計に残らないのかも。

私は、俳優とかでは観ない主義だから。
観直す予定
>>続きを読む

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

1.1

2017年1月25日、これは鑑賞記録あり。

2〜3回は観てるっぽい。

映画というより、ドラマの質感。
でも、期待してない分、ちゃんと観たかな。怖いという記憶はあまり無い。

記録。

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

-

観たはず。
観直しが必要な為、評価点数なし。

記録。

リング 完全版(1995年製作の映画)

1.4

2023年3月10日、10:13。
フィルマークス389件目として、以前に記録。

観た記憶はある程度。
評価点数はなし。



2023年12月28日、10年以上振りの観直し。

久しぶりに観たけど
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

1.6

冒頭、前作のダイジェスト込みの本編。
長いなんの…。

さっき観た前作の場面がずっと続いて、やっと新規場面。
超びっくり。
パート2というより、1.5。

✮まぁでも、前作パート1と比べても、ホラーパ
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

1.5

1と2が、完全に繋がってる。

古いテレビドラマくらいの質。
劇場版と銘を打つには、明らかに低質な印象。

✮でも、登場人物は皆がしっかり描かれていて、後の劇場公開版の原作と呼ぶには相応しい作品だと思
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

-

10年くらい前に観たきり。

真夏にすき焼き食べながら観てたけど、あまりハマらなかった記憶。何度観ても、自分の中で評価が上がらない。

観直しはしない。

記録。