ゆそさんの映画レビュー・感想・評価

ゆそ

ゆそ

映画(691)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

何年かぶりに再鑑賞。
前作でダルトン救出作戦が
失敗しちゃってるラスト😱
そこから物語はきちんと始まって...


怖いというか驚かされるシーンが
前作より増えてて
毎回同じとこで叫ぶ自分😂

やっ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

2.5

イ·ソンミンに期待したのに
個人的にはハマらんかったな...
所々無理あるし、悪は悪なんだけど
ピンとくるものがあまり無かった...


一応、バディものなのかな?
最後の最後でしか絆が見えなか
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.0

やっと見えた〜〜〜最終章💋


ミア·ゴス×A24作品ჱ̒  ᷇ᵕ ᷆ )
個人的に二作三作進むにつれ
見やすくなって沼にハマっていったけど
今回の犯人に関してはあまりハマらず🙄
(ケヴィン
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

4.0

たくさん笑って泣いた〜😂


チョ·ジヌンの口悪い根のいい感じ好き😚
ソル·ギョングの溢れ出る余裕さと
時折はにかむ笑顔が好き🥺
ホジュノの会長役は安定🫡うん、好き。

最強のふたりとは一味違
>>続きを読む

コカイン・ブライド(2018年製作の映画)

2.0

よれよれのじじぃの裸はキツかった...
動きが無駄に
シャイニングのジャック風で腹立った😑


序盤からB級感たっぷりだったけど
ラストは面白かった、覚醒💡母強し❤️‍🔥

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワナオトコ昔見たな〜と思いつつ鑑賞🤔
ワナオトコ見た時より印象が良かったような...

(記憶が古すぎて当てにならん
だめだな🤦‍♀️)

途中、犠牲者の登場の仕方
ゾンビ感でびっくり

とりあえ
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

オランダ人の気性こんな荒いんか🤣
主役の父親がとりあえずやばめ...

真っ当なキャラおらんし
現地の警察もやる気無し
どうなっとん🇳🇱😇

期待せず見たけどシンプルで見やすかった!

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

2.5

なにこの雰囲気無駄にしてる映画は(ꐦ ᐙ )
怖いシーンもあるにはあるんだけど
どこ切り取っても内容が伝わってこん

名刺の男も役立ってないしオチもいらん

評価通り微妙でした(ㅍ- ㅍ )

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からマセガキだな、こいつ💢
と思って見てたけど

うわーーーーーーーーー!!!!!!!!
そう来るか〜...犯人はお前かい
ダンスうっざ!!!!!!!!いじましいわ〜......
イライラしか
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.5

久しぶりに低レベル映画見た。
とりあえず、みんな何やってんの??

主役の立ち回りに一番腹立つけど
全体的に無駄な時間、キャラ、演技...☹️

(仮面はサプライズやケージのパクってるな)
>>続きを読む

母とわたしの3日間(2023年製作の映画)

3.5

くすっと笑えてたくさん泣けて
期待した通り
素敵なほのぼの映画だった☺️✨️

さすが、キム·ヘスク氏🤱💖

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

2.5

題名のクセがすごい😂😂😂
殺人鬼の元カレ(何人殺しとんねん)や
妄想症、人間性、周囲の環境
題名通り設定もとりあえず忙しい。


これはB級だよな、B級として見るなら
グロさ加減とかはまだいい方かも
>>続きを読む

レディ・サバイブ/フィアー・ザ・ナイト(2023年製作の映画)

2.0

強いヒロインは好きな方だけど
今作は最初から勝負見えすぎてて
全然楽しめなかった...

ホラー映画ならば少しやられつつも
勝ってほしいしハラハラさせてくれ🤯

登場人物みんな好きになれないし
VS退
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.5

(チョン·ヘイン好きだから見てて複雑😅)
ここまで闇抱えてるなら
ヘチの過去が見たかったな〜
テオに比べると対敵が弱かった...

でも、10年前とチームのメンバーが
変わってないとこは良い点🚔
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

Netflixのタイムカットよりは面白い。
タイムトラベラーホラーの中では良作☺️

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

気になっててやっと見えた!!


序盤からめちゃくちゃ笑った😂
全体的に面白くて時間忘れる😂
馬鹿息子テオには腹立つけど
エンドロールまでずっーーーと楽しい映画!!!

ラスト、静かに引っ込むマ·ト
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

予想よりははるかに良かった
てか、仮面取った方が怖いわ...

ハロウィンシーズン見るもの無い時におすすめ🎃

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

B級っぽさ全開だけど
見応えはまぁまぁあった。
シエンナ·ギロリー様出てるしねっ🥺💖

でも、ご注意を
主人公はアホな男子二人です。

うーん、因果応報...

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5

予告見たら内容読めるけど
とりあえず男の動き腹立つわ〜

こういうシンプルなホラー映画
最近少ないから個人的には満足☺️✨️

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.0

NetflixのホームにもXのおすすめにも
出てくるから知らん間に
脳が気になってて見てみた。

フライトプランみたいな誰がイカれてんの
空想?誰が悪?最後まで読めない
サスペンスで期待通りな映画
>>続きを読む

ハード・キャンディ(1999年製作の映画)

3.0

90年代アメリカものを無性に見たくて
期待せず見たら案外面白かった🇺🇸

冒頭から全然読めなくて
コメディだと思って見たら
なんかコメディじゃなくて
ほんと自由なアメリカンムービーでした。

>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ気になってた貴公子が
U-NEXT見放題になってて即視聴🥹✨️
キム·ソンホに貴公子という言葉が
似合いすぎだし可愛すぎだし素敵すぎた。

貴公子の存在が青年マルコにとって
天使なのか悪魔
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

パクジョンミン出るの知らずに見たんやけど
役がいい😂この人やっぱり天才だわ...

カラメロ(2025年製作の映画)

4.0

配信されるの楽しみにしてた作品。
めっちゃ泣いたしめっちゃ笑った🥹

ペドロが最初からいい人すぎて
こんな人を病気で苦しめるなんて
この世は卑劣すぎる...と思ってたけど
そんな人生をカラメル色に
>>続きを読む

カマキリ(2025年製作の映画)

3.0

気になってた作品で配信日に鑑賞☺️
(キルボクスンは途中で見るのやめた記憶...)


リハ映像も見させてもらったけど
韓国アクションやっぱいいネ🫠✨️
でも思ってたより内容は薄い...
まさかの恋
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.0

初っ端から男たちの裏切り
出演者の心の内というか
やってることが
最後まで読めなくて、いい🥺

そして二人ともかっこよすぎんか🥹
ソル·ギョングはソウォンぶりに
見たから役柄のギャップがすごか
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった非常宣言✈️
嫌〜🦠変なもの撒き散らさらないで〜
イム·シワン、ぶちぎれサイコパス似合いすぎ!!
イ·ビョンホン出るだけで
内容が倍良くなる相乗効果✨️


刑事役ソン·ガンホの
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.0

悲しい終わり方だったけど
コンビニのシーンは唯一可愛くて
犯行先越されるところは
笑っちゃいけんけど笑える

こういう役のキム·ユンソク初めて見たけど
怖かった〜😱
悪巧みは少しややこしかった...

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

分かりづらいキャラもいたけど
やっぱりレジェンドの存在はでかい!!
いるだけで満足。🦕と共存したい...


長すぎて飽きかけたけど...
ストーリーは中盤超えると良かった!

ブルーがお母さん
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

過去の経験から神を憎んでたヨンフと
案外お茶目なアン神父、
二人を見てると微笑ましくて
どちらも生かせて、神様。と願った🥹

拳に宿った力で悪魔退治なんて新鮮で
最後まで飽きずに見えた

ウ·ドファ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

内容はいまいち伝わってこなかったけど
ハ·ジョンウとイ·ビョンホンの
掛け合いが面白かった😂ラストは泣けた😭

全体的キャストに惹かれて見たけど
違ってたら見てないかも...

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.0

やるせない気持ちになるし、胸糞...
二時間長いけど
後半になるにつれ動きが出てきて
見やすくなった。
いじめシーンは陰湿で汚れてて
見ててしんどかった😔
見たいところ見せてくれなくて
謎のまま終わっ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

4.0

幽体離脱して彼方にいた
一家の顔とジョシュの寄生者が怖い。
何回見ても顔が気色悪い、トラウマ級。


ジェームズ·ワン、本当に天才すぎる👻

エリーズ〜🥲

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

見たと100%思い込んでた、初鑑賞🎥

今回は黒魔術崇拝者との戦いで
勝ち目あるんか、これ...と思ったら
やっぱ強い、ウォーレン夫妻🥹🥹
黒魔術の人形が暗いところで見たせいか
ウーパールーパーに
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

世間の評価通りって感じかな

残念ながら怖くないし
伝えたいことも伝わってこなかった...

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たのが相当前で
レビューも書いてなかったから本日鑑賞🍿


すること悪魔っぽいなと思ってたら
おじいちゃんも被害者だったってことか
それにしても隣人いい人すぎ。

遂にヴァラク登場~☦︎︎何回見
>>続きを読む