ササさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ササ

ササ

映画(454)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

中学生?ぐらいのときに見て
未だに覚えてる。普通に好き。

この作品で初めて見たからか
ケヴィン·ベーコンといえば
インビジブルってぐらい印象強い。

でも、透明になるの夢。絶対面白い

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

子供の時見ても
大人になって見ても怖い。

(余談)
大人になって知ったけど
住んでるとこ八つ墓村のモデルの県

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

これを見て恐竜の虜になった
子供が見ても大人が見ても楽しめる。

仕掛人梅安(1981年製作の映画)

3.0

必殺仕置人の巳代松役の
中村嘉葎雄が好きで、彼が出てるなら
見てみようってことで鑑賞。

見てよかった!!面白かった!!
実の兄弟ってとこもいい。

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.5

生物系+友情系に弱いです。

ただただ2人(1人と1匹)が
可愛くて映像に癒されました。

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

2.0

少しグダグダしてたかな
途中で飽きかけたから
もうちょいインパクト欲しかった...

元も子もないけど
男がアホで女はめんどかった。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

ジュラシックシリーズ好きな私が
一番インパクトに残らず
好みではなかった作品。
(ごめん、マルコム博士...)

でも、恐竜は大好き。癒し

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

出演者と不穏な空気に
期待した私が悪いんだ。
雰囲気はいいんだけどな結局何??

てか、まじで
フレンズめっちゃ好きやん...(分かるけど)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった作品。
Netflix舞い戻ってきたみたいで
やっと見えたけど

(.......こりゃだめだ............)
一旦涙出たら溢れ出る。涙腺崩壊
全力で可愛くて全力で笑えて
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.0

グロさはほどよくあり。
ただ、出演者みんな弱い。
良い奴いない、主役誰?

可愛い仮面被って無惨に人殺すって
分かりやすくて良かったと思うけど

サクサク殺して
結局何者、何目的??で終わる...
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

女ターミネーターはよかったけど
やっぱ私の中では2のほうが強い...

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

エイダ·ウォンにジル·バレンタインに
錚々たる面々の登場とてもいい。

所々、ん??ってなっても
バイオハザード信者なので5作目も
やっぱり好きで見終わりました。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

いつ見たか忘れたけど
ターミネーター2はなにもかも
最高でしかない。(ジョン·コナー7割)

サバハ(2019年製作の映画)

2.5

どことなーく怖く
どことなーくよく分からんかった。
予告ほどインパクトは無かった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

-

だいぶ前に見たけど私には長く
理解し難く感じました...

実際の事件を基に作られてるので
内容についてはなんとも言えません😔

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

狂ってるじじぃばばぁが
街で暴れまくる(ゾンビよりタチ悪い)

新郎新婦のシーンは目を覆いたかった

アンダー・ザ・ベッド(2017年製作の映画)

2.5

最低最悪のストーカー。
話は雑だけどまぁまぁ怖い。
犬の件は絶対許せない。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私のリピート作品の一つ。
レトロ好き。面白い。飽きない。

むかつくけど
ビリーかっこいいんだよな~

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

昔からスクリームシリーズ大好き。
毎回最後まで
犯人が読めないから面白い。
あの仮面さえ被れば一生続けれる。

続編7はどうなるのかな...
メリッサもジェナも降板らしいけど
シドニー主演で帰っ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.0

政府とか大統領の部分少し荒くて
余計な気もしたけど
アルマゲドンより泣けはしないけど
いい意味でアルマゲドンよりサクッと見える。

自然の脅威は何にしても怖い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

笑えるんだけど笑えない。
深い、深すぎる。
作品が良くないからじゃなく
一回見たらお腹いっぱいの気分。

気付いたら背筋ピーンってなってた。
最後そう来るか...

(家族での鑑賞はおすすめしません
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ジョージ、ユーモアの塊🦍‎🤍

タイトル通り巨獣大乱闘で迫力あって
話も分かりやすくて面白い!

密かな企み(2019年製作の映画)

2.0

最初から全て
分かりきってるんだけど
え、そこまでする?!
してることは恐怖ではあるが
少ししょうもない...