春の匂いは映画のにおいさんの映画レビュー・感想・評価

春の匂いは映画のにおい

春の匂いは映画のにおい

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.5

俺は好き
回転する乗り物のシーンがマジで印象的
ドワネルだけが地面に足着いてなくて、周りの大人は楽しそうな悲鳴あげてるのに対して苦しそうにしても誰も助けてくれない

上から覗いてる大人達も速く回転して
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.0

カッケー
馬から馬に飛び移るシーンのスピード感凄いわ
馬走ってるのを前からちょっと引きで撮る感じがカッコよくて好き
西部劇初めて見たけど西部劇の定番やってるなってわかるくらい真っ直ぐな映画だった
俺の
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

4.9

夢のシーン最高すぎる!マグリットとかダリの絵画見てるみたいで渋いわ
スキー場で一件落着...かと思いきやもう一段階ってところで残り13分なもんだからこっちが心配になったわ
誰が本当におかしいのか最後の
>>続きを読む

ハリーの災難(1955年製作の映画)

5.0

マジで普通に面白い
笑うシーンいっぱいあるから見てほしい
アーニーとマーロウの会話一番面白くて好きだわ
ハリーの災難ってそういうことね
いや確かに災難だけどお前目線のタイトルだったのかよ

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

5.0

テニスを見るだけでこんなに緊張したのは初めてだ
コメディシーンは少ないもののテンポ良く進むから飽きなかった
ラスト25分くらいは相変わらずの緊張感!
結局のところ狂人が暴れ回る映画だったが、ラストシー
>>続きを読む

私は告白する(1953年製作の映画)

3.9

葛藤というのを映像でここまで描けるのは素晴らしい
信仰とか恋愛とか殺人とか個人の事情が色々混ざって単純な事件がメチャクチャ複雑になっていくのが印象的だった
当事者じゃないからわかんないけど、自分が神父
>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

4.8

美しさが全面に出ている映画だと思った
引きで撮っているシーンが多くて風景も楽しめたし、音楽も上品なものが多くていつもと違う気分で楽しめた
花火のキスシーンヤバいわ
サイコーすぎ
グレースケリーがバリバ
>>続きを読む

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.9

いつものコミカルな感じが無いのが残念!
俺は暗いストーリーも好きだけど短く作るならもうちょっとドタバタ感あって欲しかったなとは思う
後半の爆発するまでのくだりとかナイフのくだりは相変わらず緊張感のヒッ
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

5.0

本当に最高だった
主人公が超魅力的でコイツの次の行動を予想してるだけで楽しい
飄々としてるから現代でも人気出そうなユーモラス系
壮大な音楽の裏でグチャグチャになってるのはやっぱり最高だね
「こういうの
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

5.0

悪夢のシーンマジで最高
ラスト10分で一気に評価変わったわ
ジェームズステュアートの表情と演技が過去一好きだ
教会入ってからのセリフ全部良い
ロマンスかと思ってたらめっちゃ怖いし何映画やねん
つべこべ
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.9

これマジで好き
87年前とは思えない

コメディサスペンスアクションとか色々混ざって最終綺麗に着地しててすごい

コメディパートが古臭さを感じさせなくて好きだ
上の階の騒音を「象が椅子取りゲームしてる
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

今までのと若干違って結構ドタバタしてて飽きなくておもしろかったわ
電車の中のシーンが全体通しても一番良い
女性との会話がいちいち洒落てる
いつもの手に汗握る感じもあり楽しい
ただヒッチコックにしては長
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.2

いつもみたいに後半で全部説明してくれると思ってたら、意外と説明なくあっさり終わって拍子抜けしたわ
特有の緊張感は相変わらずあったし窓からの視点が楽しかったのはあるけど、正直理解しきれなかった部分が多い
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

半分超えたくらいから迫真になるパターンマジで良いわ
母親は10年前に既に死んでいるのが判明したシーンめっちゃ怖くて良かった

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

内容がムズいけど、アクションがカッコ良すぎる!
我らが渡辺謙大活躍で良かった

セブン(1995年製作の映画)

4.4

モーガンフリーマン渋すぎワロタ!
でも6割くらいしか理解できなかった気がする

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

マジで最高すぎる
ホアキンフェニックスの演技が100点満点!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがめっちゃわかりやすくて良かった
ゴジラの攻撃がすごい原爆を意識させる描写が多くて鈍い自分でも気付いた

戦争行った人達は死ぬ覚悟で行ったみたいだから、帰ってきてしまったみたいな空気なのが印
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

4.9

俺が映画を見ることの楽しさに改めて気が付いた映画だ!
撮り方展開内容全て良い!