Nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nana

Nana

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

友達の家で見させてもらって、初めてのマーベルだった。
早速、ディズニープラスをサブスク登録しました。笑

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.7

子供は親を見て育つ。親がracistだと子供も必然的にそうなっていくから、結局いつまで経っても人種差別は無くならないのだろうなと思う。

たった20分だが、現代社会が抱える闇、人間の汚い部分がしっかり
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

わかりやすさ◎
時間◎
コメディ要素多めで、サクッと見れた。
ウィルスミスがブワーって喋ったり相手を煽ったりするのが個人的に好きで、なんとなくバッドボーイズを思い出した。
the best of th
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

良すぎて言葉見つからないけど、
友情、恋愛、家族愛、仕事、全てが詰まった本当に素敵な映画。


あと、バイク好きからして、カワサキに乗ってるのがあつすぎる😭

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

ワクワクドキドキソワソワ

それぞれのスペシャリストが集まって連携して作戦実行する系の映画大好きだからめっちゃ面白かった〜

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

まず、ブラピイケオジすぎかっけえ〜!

伏線が沢山あって見始めはなんの話?どういうこと?難しい?と思いながら見ていたが、場面展開がはやく、アクションの見応えもバッチリだったので見入ってしまい、いつのま
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと辛い映画。

対ウイルス、未知のもの系の映画は好きではないがウィルスミスだったから、見てみた。
家族愛を感じるところや、ウィルスミスが優しく愛犬に話しかけるシーンなどいいシーンも幾つかあった。ま
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでもっと早く見なかったんだろう!

一瞬も、退屈な時間がない映画で、終始マーヴェリックがカッコよかった。

最後、グースの形見を海に投げるシーンがあって、結構グッときた。😭
ライバル達とリスペクト
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

ステイサム改めてカッコいいなあと!、
車とステイサム堪らない。
オイルまみれで敵と闘うシーンが印象的だった笑
話は短くて分かりやすくて見やすい。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

アクションシーンがダイナミックで見応えがあった。
シリアスなシーンは少なく基本的にずっとコミカルな感じで見やすい印象。
また、友情や家族愛の要素も含まれていてジーンとくるシーンもあった。

でも、話を
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.5

ジャスティン・ティンバーレイクとミラ・クニスの2人のやり取りがマジで好き

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.3

主人公の女の子が可愛い〜。どタイプ。
若い子たちのザ、キラキラした夏って感じの話だった。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.0

少しアクションが物足りないけど、笑えるシーンもあり話もわかりやすく面白かった。英語が聴き取りやすいから勉強にもなった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5


新感覚でアクションもカッコよく面白かったけど時間の前後が複雑で少し難しかったからもう一度見たい。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

友情が熱くてグッとくる。
シリアスなシーンの中に笑える場面(2人のやり取り)が結構あって見ていて飽きない。
ついでにアメ車がカッコいい。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

ワイスピは好きなんだけど東京ドリフトだけはイマイチ。唯一、見返そうと思わない。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

ワイスピシリーズの中でもかなりすぎて何回も見てる

ブライアンが運転してる時に後ろ向きで走って、ローマンにfuck you!ってするシーンめっちゃ好き、あと、ミアとくっつく前なのでプレイボーイ感満載で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

敵が多すぎてハラハラするが、ジョンウィックの強さがえぐすぎてワクワクする。次回作が楽しみ。