ケイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

小さい頃に映画館で見た時はストーリーに追うので必死だったけど戦争が絡んでるからよく分からなかった。でも大人(?)になった今見ると宮崎駿さんならではの、細かい絵の表現に目が行くようになってめちゃくちゃ楽>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカにいるとジブリが見たくなる病。
初めて見た。なんで海がメルって呼ばれてるのか分からなかったけどストーリーはいい話。

自分達の大事なものを守ろうと団結するのはカッコいい。 

風間くんと海は父
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ生活半年以上経って、euphoriaが見たくてHBO MAXに加入したらこの作品があった。まだ映画館でやってるのに。

今作は戦うシーンがあんまりなくて物足りなかったな〜。リタレストレンジは生
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画見た!
続編気になってたから楽しかったわ。
宮川さんか、ジャッカルさんか分からなくて、風船にはジャッカルって書いてあったからやっぱりか。って思ったけどエンドロール見たら宮川さんだったでは
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Oh my gosh…

ワンダがいつまでも夢から覚めないからやばいことになったぞ。最初から何の説明もなしにアメリカチャベスが出てくるし、イルミナティとかいうマルチバースならではの最高の人たちも出てき
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どのコウモリよりもリアルでCGもカッコよかったし、最後にはマルチバースの世界ってことが分かったし、デイリービューグルが存在してたから最高だったな。

モービウスはヴィランなのか。

ヒーローではないの
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間59分に耐えられず、暗闇の中で闘うシーンで寝てしまった。
ロバートパティンソンはもちろん、ゾーイがカッコよかった。 
ストーリーの目的は奇人を捕まえることなんだろうけど、ウェイン自身のことはほと
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

ついにアメリカで上映が始まったぞ!!

出国した1ヶ月後に日本で上映されたから見れなくてショックだったけど、まさかこっちで見れるとは。
しかも日本語音声、英語字幕。

日本人として、見てて不思議な気分
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良いね〜
ブルーハーツも出てきて楽しかった。
 
中学生でこの歌が日本語だって理解するのがすごいね。人の区別はできなかったけど

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


こういう感じか〜
舞台が完全にモンマルトルだけで、一つだけなんだけどその中に幾つも世界がある感じで綺麗だったな〜
ニコール・キッドマンがやっぱり綺麗だよね〜
ニルバーナ歌いはじめてからさらにハマって
>>続きを読む

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

5.0

タイトルが僕の恋愛遍歴と丸かぶりしてたから面白そうだと思って見てみたらこの主人公には女性の友達がいたぞ!

僕の方が酷かった笑

恋愛したい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フロリダで働き始めて、3ヶ月目にして初めての映画館!!

ディズニースプリングスのAMCで初鑑賞!!

字幕なしでも映画を十分観れるリスニング力を持っていることが判明した。

まず、スクリーンがめちゃ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

期待した分、反動が大きかったかな〜

ヒーローが多すぎてそれぞれの見せどころを作ることに精一杯だったと思った。

エンドクレジットは当然サプライズ祭りで良かったけど、ストーリーはそこまで好きでは無かっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとアメリカ来てちゃんと映画が見れた。

柳楽優弥さんの役作りの努力に尊敬する。
松村邦洋さんに教わったみたいだけど、若い頃のタケシはこんな感じだったのか〜っていう。
納得しちゃった。 仕草はモノマ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっっと努力して作り上げた作品を自分が見れない。 そんな悲しいこと他にないよね。

この映画を見るまで、この人がRENTの作家さんだったとは知らなかった。

seasons of loveをアンドリュ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

5.0

フロリダに住み始めてから仕事が忙しすぎて映画見れてなかった。アパートでシェアハウスだから1人の時間があまりないし、11時間くらい勤務が5日続いて一日オフとかのシフトだからディズニーワールドもユニバーサ>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

5.0

ドラマを見ているので途中で映画も見た。
藤野涼子さんて、そのまま役名を芸名にしたのか。

お芝居がすごく上手だった。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の高校生時代と照らし合わせてウルっときた。
僕は高校生活はクラスに馴染めず不安だったので、「唯一これだけは変わらない物が良い。」と思って母親に鶏そぼろ(たまに鮭フレーク)、卵、インゲンの3食弁当を
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

5.0

人生、楽しいに越したことはない。でも余計なことも考えちゃうよね〜
前から見たかったけど近くに上映してるところがなくて見れなかった。WOWOWで見れたぜ!

松雪さんの語り、良かった〜ホッとするよね。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ティモシーじゃなかったら見てなかったな〜

暗いシーンが多くて眠くなっちゃった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

この種類の映画を観て、余命を宣告されたらどうするか考えることが多い。

仕事でミスして、「うわ、やばいことしてしまった。最悪、死にそう」
とか言ってる自分が馬鹿らしくなる。

本当の死が近づいてきて自
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

森田くんは森田くんだった。
彼のお芝居を見るのは喰いタン以来かな。

怖い〜怖すぎる!と同時に悲しい。
令和の今じゃもう学校が嫌なら行かなくてもいいっていうことが通用するけど、昭和、平成はそんなことな
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

5.0

元気もらえるかな、と思ってみた。 いいお話だったけど今の僕には必要なかった。
見なくても既に元気だった。

ローラハリアーがいた。トムホスパイダーマンの
クラスメイトの人

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

アンディサンバーグが出てるから面白いのかな。
タイムループ系は苦手なものが多い。
同じシーンが続くから飽きちゃうのかな。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

DUNEと同じ監督だから見た。

初代の作品の方が面白い気がしたけど、ゴズリングを見れたからよかった。

僕が思ってた最後の方がスッキリすると思ったけどあれでよかったのか?

この監督は砂漠好きだね。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

映画館のレイトショーで見る007は余韻が最高。

ダニエルクレイグ最後の007

レビュー見ずに映画館に行ってほしい。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

韓国語リメイクだから当然面白い。
韓国版も見てるけど、最後のシーンは鳥肌がゾワッと立った。

人生だったらあの後も続いていくからもっと見たいかったな〜

ワン チャンス(2013年製作の映画)

5.0

2004年、この頃はまだイギリスには興味無かったけど日本でもテレビでポールポッツのことはやってたよね。
上映は2013年。ジェームズがちょっと細かったころ。the late late show のホス
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに「死ね」「殺すぞ」とか言ってて、いうだけなら別にいいか。と思ったら本当に殺されてしまった。
真っ白のあいつなんだよムカつくな〜。

メインの2人とほかの4組は学年が違うのかな〜
恒松さんとゆう
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

5.0

年配のお客さんが多くて若者があまりいなかった。人数もあまり多くなかったので面白いシーンでは皆さん声を出して笑っていてとても素敵な雰囲気で映画にのめりこめた。

youtubeで予告見て、面白そうな内容
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!

のめり込んで全く飽きなかった。小ネタも笑えたしセスローゲン最高!
シャーリーズセロンかっこいいよね〜
ちょっと終盤のストーリー的に他のノッティングヒルの恋人を思い出して、そっちも
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

興奮冷めやらぬうちに...
まずはじめに、今作がMARVELアクション映画で一番好き。エンドゲームもよかったけどそこまでアクションは多くなかった。シムリュウさんって元スタントマンだったみたいだから本人
>>続きを読む