Ellieさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

Ellie

Ellie

映画(723)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

そんなに期待しないで見に行ったのですが、結構面白かったです。
面白かったですが、おばけが映像的にキレイすぎたのがちょっと残念かなと思いました。
4人のやりとりやクリス・ヘムズワースのイケメンなのにおバ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー普通。キャラクター設定も普通。ウサギはかわいい。
所々笑える部分はあります。ですが、全体的に普通。少し長めの短篇アニメーションみたいなストーリー展開でした。
2D吹替で鑑賞しましたが、主人公
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ゴジラの映画初めて見ましたが、意外と面白かったです。
前半はテンポよく展開が進んでいって好調だったんですが、後半からふむ……という感じでした。
そして後半は石原さとみがルー大柴にしか見えなくなってまし
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

ガチなホラー映画かと思いましたが、内容としてはミステリーホラーでした。
デルトロ監督らしい気味が悪いものも出てきてゾッとさせてくれます。
そしてトム・ヒドルストン、男爵の衣装や雰囲気がすごく似合います
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

主人公のシャシが本当に美人。娘も美人。インド人ってホントに綺麗だなと思いました。
英語が話せないことを家族からバカにされても、努力して成長していく姿に応援したくなりました。
英会話教室での仲間もみんな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

音楽は良かった。
登場人物も個性的で良かった。
ただストーリーはうーん……。
結局何を伝えたかったのかよくわからなかったです。。
でもラフィーナ役の子はめっちゃ可愛いかったです。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.6

ニモよりもコメディシーンが多くて面白かったです。
やっぱりピクサーが表現する海の世界は素晴らしい。
3D吹替で見ましたが、ハンク役の上川さんとディスティニー役の中村アンちゃん、全く違和感なくてホントに
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

映像がヤバいです。
最初のシーンで『え、実写?』と疑うくらいすごくリアル。

そしてひな鳥めっちゃかわいい。感情があって、ホントひとつのストーリー作ってほしいくらい初めてピクサーの短編にハマりました。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

すごくベタな展開の学園ラブコメでしたが、主人公が可愛くておもしろかったです。

そしてポール・ラッドが若い!!
めっちゃイケメンです!!
アントマンのはっちゃけさは全くなく、ラブコメによくいる頭良くて
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

ボーンの記憶が少しずつ戻り始め、少しずつ内容も理解してきました。
そして、マット・デイモンのアクションはやっぱりかっこいい。

でも最初のシーンで割と衝撃的な事件が…。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

マット・デイモンに惚れる作品でした。アクションシーンがとにかくかっこい!!
でも断片的な内容が多く、理解しにくい部分が多かったです。
続編で今作の数多くの疑問が明らかになるのを期待します。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

レオ様がいい悪役っぷりで、ジェイミー・フォックスがめちゃくちゃイケメンで惚れる作品です。

最後のあるシーンが何度見ても爆笑してしまう。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

戦時中、ナチスに奪われてしまった絵画を取り戻すためオーストリア政府を訴えた、ある夫人の実話を基にした作品。

真面目な役を演じているライアン・レイノルズに少し違和感がありました(笑)が、割と楽しめまし
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

オスカー・アイザックの新たな一面が見れて楽しかったです。
ただ音楽がすごく少ないので、正直眠くなってしまいました…。

展開もそこまで衝撃的なものでもなく、少しかわいそうに想ってしまうお話でした。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

ストーリーは案の定普通でした。
アクションシーンがもっとあっても良かったかなと。特にラスト。

下ネタひどい、と話題になっていた割には字幕はそれほどでもなかったような。笑
吹替えに期待します!!

>>続きを読む

チャンプ(1979年製作の映画)

4.2

ラストシーン号泣です。
TJがホント可愛い。
海でチャンプと遊んだりしてるシーンがホントの親子みたいで楽しそうですごく良いです。

SAYURI(2005年製作の映画)

3.8

渡辺謙がめちゃくちゃカッコいい!!この作品でホント惚れました。
そしてチャン・ツィーもすごく綺麗!

全体的に映像が華やかで美しい。
そしてその映像に合わせた音楽も素晴らしいです。

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.2

小学生くらいの頃にレンタル店で借りて見て、最初ディズニーかと思ってましたが、ディズニーではないみたいですね。

でもミュージカル系ですごく面白いです。
そして絵がすごく綺麗なんですよねー。20年近く前
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

3.8

もうとにかくたくさんのわんちゃんが出てくるだけで満足。
かわいい。
そしてクルエラのやられ方がホントにすごいんですよね。グレン・クローズさん、身体張ってます。

ディズニーらしいシーンがあるところも見
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.2

自分の人生を振り返りながら1600キロの1人旅をしていく話。
R指定作品だったので、タイトルやパッケージを見てそんな部分あるのかなと思っていたら、最初のシーンからわぁー…と思うシーンが。。

女性の1
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.1

人工知能というテーマからいろいろな展開を想像してましたが、これは予想外なストーリー展開で割とおもしろかったです!

チャッピーは初めは可愛い感じで、後半から怖い存在になるのかと思いきや終始可愛かったで
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウとケヴィン・スペイシーがめっちゃかっこいい。

ストーリーは割と普通でしたが、1950年代の雰囲気がすごく良
たです。車とか音楽とか刑事の服装など。
激しいアクションシーンはないですが
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

ストーリーは淡々と進んでいく感じで内容も社会派な話でしたが、飽きさせずすごく見入ってしまう作品でした。
被害に遭う場面などは出ませんが、被害者の聞き取り調査によっていろいろな想像をかきたてられ、すごく
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

レオ様の演技はホントに素晴らしかったです。
トム・ハーディも良い悪役っぷりでした。

イニャリトゥ監督特有のワンカット撮影も所々あり、場の緊張感などは凄く伝わってきたのですが、
ただ、夢の世界がイニャ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

前半がイマイチな感じでしたが、しのぶちゃんが出てきてガラッと雰囲気が変わって面白くなってきました。

ただ、太一と新田のバトルがもっと見たかったです!
あと千早の試合が上の句ほどの盛り上がる感じがなか
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.0

苦難を乗り越えて成長していく少年の姿を描いてて結構おもしろかったです。

ダスティン・ホフマンいい演技してました。

そして、主人公のステットが歌うますぎて圧巻。一部の高音を除いてほとんど本人が歌って
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

アベンジャーズシリーズあまりハマらないタイプでしたが、これはおもしろかったです。

予告でもあったチームバトルの向かい合って行くシーンはおぉ!っと思いました。

ストーリーは比較的わかりやすいですが、
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.6

フランス映画はあまり見ないですが、この作品はおもしろかったです。
ストーリーは普通でしたが、主演の女の子がとにかく歌上手い。
家族の絆の部分をもう少しひねった感じにしてくれたらよかったなと思いました。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

ゾンビの顔がJホラーっぽい感じでめっちゃ怖かった…。
でも大泉洋がすごくおもしろい。
パニックホラーだけど、笑いもあって楽しめました。

日本のパニックムービーとしてあまり期待してない部分もありました
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

ゲームの世界ってこんな感じなのかな!とすごくワクワクする作品。

そしてオレオとビアードパパとメントスが食べたくなります。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

被害に遭ってる市民のために、子供達のために奮闘するエリン・ブロコビッチ素晴らしい。
そして、その役を演じたジュリア・ロバーツの演技もホントに素晴らしかったです。被害にあってる家族の聞き取り調査について
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

予告ではあまり面白さは伝わって来なかったですが、実際見たら割と楽しめました。
ビルマーレイの演技が凄いです。
ナオミワッツの売春婦役も今まで見たことなかったので少し抵抗ありましたが、特に気にせずに見れ
>>続きを読む