すみすさんの映画レビュー・感想・評価

すみす

すみす

映画(468)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

アトラクションファンとしては盛り上がるところ満載!でも、もーひとこえ!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

良いところもあったけど、モヤッとするところもあり。そんなに原作に忠実にせず、もっと実写アレンジしても良かったのになーと思うところもあり。見終わった後は、『楽しかったー』とはなったんですけどね。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

なかなかお洒落な演出をする悪魔でした。
前作としっかり繋がってて面白かった。ちゃんと復習してから見に行けばよかったー。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

素敵やった〜。
仕事がデキて心優しい男前が、善き人達と出会い、田舎だけど美しくて伝統のある自分達の街を守ろうとするヒューマンドラマ。
涙あり笑いありで楽しかった。1から見直さねば。
ところで、原題には
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ルーブルすげぇ
でも、なんやろ、なんとなくドラマの方が好き

ストレンジ・シスターズ(2019年製作の映画)

3.3

今注目のガスーにまつわるホラー。
ガスーというものが見られて満足。
そして、なかなか容赦なくて楽しかった。

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.4

意外と面白いと聞いて見たけど、軍物は私にはあいませんでした。面白いところもあったけど。
そしてなにより主人公が嫌い!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけど、こんなに面白かったっけ?終始楽しかった!キャラクターが皆可愛い。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.8

やっぱり大好きやな!アントマンシリーズ!
顔デッカイ人がおもろすぎて、話し入ってこんかったわ。映画館で見たかった〜

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ楽しかった〜
息つく暇なし!胸キュンポイント多々あり!
しかしもやっとする部分もあったので-0.2!

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.8

新しい切り口で面白かった。
フックとスミーのコンビが好きになった。髪の毛くくってくれるシーン好き。ジュード・ロウがジュード・ロウに見えなくてビックリ。

でもやっぱり
大人にはなりたくないよねー。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

一部非常につらいところがあって心折れそうでしたが、他は全般楽しかったです。
やはりMARVELで一番好きやな。
あとスタローン出てきた!知らんかったのでテンションめっちゃあがったー!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

豪華キャストで悪ふざけしてるわりにはまぁまぁかな〜
もっと笑えるかと思った

星の国から来た仲間(1975年製作の映画)

3.4

ウィッチマウンテンの元ネタ。
すげぇな。なんかよくわからけど面白かった。

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.5

思った感じと違って面白かった!
元ネタ『星の国から来た仲間』から見たので、上手にリメイクしてるなぁと感心。
しかし、ドウェイン・ジョンソン若い~

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

ジュリア・ロバーツ可愛すぎ!
深く考えんと見たら楽しい映画。深く考えんとこ。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

最初と最後はおもしろかった!けど、間1時間くらいツラかった~繊細な方は見てられないと思います。けど、胸アツシーン多数あり!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

可愛くて面白かったけど、ラストをあんなにしんみりさせなくても良かったように思う。あと友達間のイザコザもいらんなぁ。あの感じがイタリアっぽいのでしょうか??底抜けに楽しくしてほしかった。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ久しぶりに見たらやっぱり面白かった。セクシーすぎるメグが好き。ハデスの手下もかわいい。曲もいい。こんなに面白いのに、ディズニー界ではあんまり目立ってない印象。なんでやろ?メグがセクシーすぎ>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.4

2で完成された感じ!すごい!めちゃくちゃうまく1を活かしてる!

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

子供の頃に見た気がするけど、全くもって覚えてないので、2を見るために見ました。

スペースキャット(1978年製作の映画)

3.3

面白かったけど、妙に間延びする部分があって眠気が勝ってしまった。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

改めてこの話が変なことに気づきました。面白かったけど、元のアニメで十分かな?実写にした意味は??
#ピノキオ星に願いをキャンペーン

チロンヌㇷ゚カムイ イオマンテ(2021年製作の映画)

3.0

まさかそーゆーのじゃないよね?と思ったら、やはりそーゆー話でした。終盤は目を瞑ってやり過ごしました。ちゃんと調べて見に行くべきでした。トラウマになりそ。
でも、アイヌの衣装や歌と踊りは素晴らしかったで
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

4.0

スタローン最高!話的にはまだまだこれからという感じやから、次回作あるよね?!

ドキュメンタリー映画 岡本太郎の沖縄 完全版(2022年製作の映画)

3.0

貴重な写真や映像が見られたのは良かったけど、作り手が酔ってて。もうええってってなった。
そして岡本太郎って意外と普通ですね。素朴、ノスタルジー、純粋とか、大概の人が沖縄に対して言うワード。もっとユニー
>>続きを読む

執念の毒蛇(1932年製作の映画)

3.8

もう貴重すぎて。街並みとか着物とかヨダレだらだらたらしながら見ました。元町映画館さんありがとうございます!

白百合クラブ東京へ行く(2003年製作の映画)

4.3

当時ではトリッキーな集団やっただけに、年を重ねられても、やはり普通の方々とは違いますよね。善い映画でした。
映画の一番最初がまさかのとっちーでびっくりしました。
上映して下さった元町映画館に感謝です。
>>続きを読む

>|