Sngさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sng

Sng

映画(314)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

既視感だらけの寄せ集めムービー!映像と音は凄いのにあまりに引き込まれず何度か寝かけた。

灼熱/灼熱の太陽(2015年製作の映画)

3.5

「クロアチア 歴史 映画」で調べていたら見事に作り込まれた本作の公式サイトにたどり着いて鑑賞。歴史的背景をサイトでしっかり読んでから観たい。1991年、2001年、2011年の3つの年代ごとのクロアチ>>続きを読む

ヒーロー・ネバー・ダイ(1998年製作の映画)

3.0

自分の趣味とはマッチしないと分かっていつつも、何故かトライしてしまうジョニー・トー作品。やっぱりダメだった。何度か目が点になる。

13デイズ(2000年製作の映画)

3.5

一枚岩ではない政府、戦争したがる軍部、脅かされるトップ。核同士がぶつかる第三次世界大戦が危ぶまれた13日間、キューバ危機は、ともに不安定な国同士の薄氷の上を歩くような駆け引きの連続。歴史的事実として、>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

多くの子供が犠牲になった連続殺人を追うというストーリーのミステリーだが、それ以上に時代背景であるスターリン政権下のソ連の異常さこそがミステリーと感じた。

「楽園には殺人は存在しない」というスローガン
>>続きを読む

アグラの靴職人(2015年製作の映画)

3.5

インド、靴職人の街アゴラ。製靴業を営む家に生まれたが継ぐことをしなかった監督が、父をガイドに迎えて撮ったドキュメンタリー。

職人たちの歴史、アゴラという街の産業の歴史。印パ独立、東西冷戦、経済規制緩
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.0

南北朝鮮の現在のリアルを知りたければこの映画を観たら良いと思う。分断された国家と、国家に囚われた人々の行末。

息の詰まるストーリーの中で、時折見える人の優しさに救われながら、また沈められ、救われ、沈
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

宣伝にもパッケージにもどこにも「沖縄が舞台」とは書かれていなかった。こんな地上戦が日本にもあったんだよ。

大日本帝国(1982年製作の映画)

3.5

太平洋戦争開戦から東京裁判までを、東條英機や、やむ無く軍人となった市民を中心に描いた3時間の大作。昭和天皇の開戦を避けたいという想いに応えることができず涙を流す人間、東條を丹波哲郎が演じる。時系列に戦>>続きを読む

日本百年(1974年製作の映画)

3.5

明治から戦後高度経済成長まで貴重な映像を見せてくれるドキュメンタリー。なんで戦争は起きたのかってことを考えるために集中的に映画含めて作品を何本も見ているが、やっぱりドキュメンタリーの説得力は高い。お国>>続きを読む