akaneさんの映画レビュー・感想・評価

akane

akane

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作同様、犯人に手のひらで転がされてしまった!
刑事とホテルマンの、お客様を守りたい・幸せにしたい気持ちが熱くて素敵だった!
犯人が取り調べ中に涙した時、キムタクがさっとハンカチを差し伸べたのが紳士す
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「私が完全な黒人じゃなくて、完全な白人でもなくて、完全な男でもなかったら一体私は何者なんだ?」
孤独だったドクが、最後にトニーの家で見せた笑顔が綺麗だった

「手紙をありがとう」
奥さんは手紙を見て優
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

剣心の覚悟を知った上で、もう一回初めから見直したくなった

剣心は巴といることで小さな幸せに気づけるようになって。巴がその様子を優しい目で見ていたシーンがとても好き

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「あの人はこれから先も人を斬り、そしてそのさらに先、斬った数よりも大勢の人を必ず守る。ここで決して死なせてはならない。私が必ず、命を代えても守ってみせる。」
「その剣が人の恨みをはらし、過去に捕らわれ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

「一度や二度の戦いで真実の答えが出るくらいなら、誰も生き方を間違わない」
「真実の答えは、お主自身がこれからの人生の中で見出すでござるよ」

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

『死んだ者が望むのは仇討ちではなく、生きている者の幸福でござる。

お前がこの小さな手を汚しても誰一人喜びやしない。時が経てばこの小さな手も大きくなり、お前は必ず大人になる。
その時、志々雄一派の様に
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・松重豊と薬師丸ひろ子の夫婦が素敵で憧れで切なかった
僕の名前言ってみて、コーヒーに砂糖を入れるシーン、「大丈夫だよ君は大丈夫だよ」「私はあなたの前で患者でいたくない、あなたとは最後まで夫婦でいたい」
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『一緒にいることが当たり前すぎて思い出したくても大切なところが全然思い出せない』
『傷ついた人ほどやさしくなれる』

るいを優しい表情にさせる力があかりちゃんにはあって、そんな人になりたいな

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

剣心の陰と陽の切り替わりが印象的だった
少年漫画系はほとんど触れてこなかったけど、薫ちゃんを守る姿とか過去に苦しむ姿とかを見て気持ちが入り込んでたし、その続きも気になってしまった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サルーを養子に受け入れた両親は、子供を授かるんじゃなくて、困っている子供をたくさん愛そうとする考え方で、とても素敵であったかいなと思った
サルーは幼い時、切なくて悲しいことを経験していたから、たまに見
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイトの、ジャックをみる真っ直ぐでキラキラしてる目が忘れられない!やっぱり気持ちは目に現れるなあ
どの人生が幸せか分からないけど、その時その時で、自分にも他人にも向き合っていきたい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴァージル視点で見ていたから、ラスト裏切られた時、とてつもなくぽかんとしてしまった
クレアが襲われたヴァージルの元に駆けつけてヴァージルが微笑んだシーンは印象的だった!これまで孤独で冷たいヴァージルの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

難しすぎて30%くらいしか理解できなかったけど、みんなの考察見て少しずつ解明していくのが楽しい
ニールの活躍っぷりに気づけなかったから、次観るときはニールの動きに注目したい!

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「人の悩みを解決することがこんなにも自分の悩みを忘れられるなんて思わなかった」
「問題を直視するのではなく違う視点で見てその奥にあるものに気づきなさい」
名言がたくさんあった!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肯定するのも大事だけど、物事をよく判断できる人になりたいな

世界は遊び場。みんな最初は知っているのに大人になる途中で忘れちゃう
っていう言葉がすごい好き

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

☆サマー
自分らしく天真爛漫に生きるって素敵!

☆カラオケの夜とオータムとの出会い
素直になって勇気を振り絞って行動するのは大事!自分の行動で新しい日が始まっていくんだなぁ!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダー子は結構悪い詐欺師なのに、
ミシェルの言動に心動かされて、何も顧みずにお宝放棄しちゃうのかっこいい
赤星さん、©︎ダー子にもはや愛着湧いちゃってるの可愛いすぎる

今回もまんまと騙された!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

歳を取ってもずっとチャレンジし続けたい!
ベンの人間性がとても好き
落ち着きがあって誰に対しても親身になって接していて、信頼される人ってこういう人なんだろうな

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

すてきなふたり
お互いが素の自分でいて相手の心に響いてるのって本当に最強だなあ!