snowさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

snow

snow

映画(815)
ドラマ(16)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

初デートに「デッド・ドント・ダイ」は大正解。犬かわいいー。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

これまでのディズニー作品へのアンチテーゼとしての
「願いは叶えてもらうのではなく、自分で叶えること」というメッセージ。

最近のディズニーであればもっと深いストーリー展開ができたのでは…と少し残念。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

ファッション爆イケなイーニド最高。
シーモアみたいな男性いいよね分かるわ。
ラストが優しくなくて、この映画が好きになった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

なんて愛おしい映画なの!
平山さんは自分が生きた一日をとても大切にしている。
ルーティンな日々を積み重ねて、たまに流されて。
見上げれば空があるし、見渡せば人がいる。
それだけで幸せ。

カメラ屋のお
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰かの死の上でしか市子は生きられない。
この着地でよかったのだろうか。
あまりにも残酷すぎませんか…。
殺された男の「この先も嘘をつき続けて生きていくんだ」の台詞とか母親の「もう手遅れ」
という言葉を
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

目を覆いたくなるシーンが多く、辛かった。

大好きなピアノが目の前にあるのに弾くことができないって、すごく悔しくて切なかっただろうな…。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

リドリースコット作品、期待通りの満足感!
英雄ナポレオン という話では全くなく、
大砲が放たれる瞬間には耳を塞ぎ、1人の女性に執着する、、小さい1人の人間としてシニカルに描かれていた。
事実がどうであ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

MCUの知識ほぼゼロで付き合いで見たら
途中からこちらが宇宙ネコになってしまった。

OUT(2023年製作の映画)

-

倉くんとJO1が出てるので!
推しの歌声と名前がエンドロールで流れたの嬉しかった、、

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

キュートで愛おしい映画!
冒頭から好きを確信したし、ラストシーンもエンドロールまでずーっと可愛くて最高だった。

私は意地悪な人をみると心の中で(鳥のフン落ちてこい!電車に乗り遅れろ!)って唱えてるん
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

問答無用にチーム戦のスパイアクションは楽しいね。
みんな美人で眼福〜。ファンビンビンかっこよすぎて惚れちゃった。
キャラが際立ってて良き。

ジェームズボンドは独りじゃないよ!って突っ込ませて〜😇

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

石井裕也監督だからとりあえず観るか〜の気持ちであまり前情報を入れずに観にいったら、
好きな俳優さんが登場しまくってて、めちゃくちゃ最高だった。

石井監督の好きな要素(死生観とか、他者に対しての"怒り
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

デビットフィンチャー監督なら映画館で観ないと!
って思って残業終わりに意気揚々と鑑賞しに行ったんだけど…
肩透かし食らった感じ。かなり地味めな作品ではあった。

とはいえ、この渋さはデビットフィンチャ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

ティモシーが続編をやるということで予習として。
子供の退場のさせ方が容赦なくてトラウマレベル。
1枚でフルコースディナーが味わえるガム欲しい。
大人になる前に観ればもっと楽しめたのかも。
叶うことなら
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

苦手分野と分かっていながらも、豪華制作陣ということで義務感で鑑賞。
飽きることはなかった。
とはいえやはり長い!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

めっちゃ評判良くてやっと見た!
たしかにアクションすごい!
エンドロールの2人がかわいい。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.9

他人も自分のことも理解できないと思っているけど、分かろうとすることが生きるってことなのかなぁ。
今泉監督の作品は、不器用な登場人物たちをまるっと肯定してくれる温かさがあるから好き。
原作がそうなのかは
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

テンポ良くて見やすい。
エンドロールかわいい〜😍
豪華主演2人で押し切った感は否めないが、全然こちらは押し切られるのでOKです!

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

ラストに切なさを覚えたけど、最初に同意を得ず彼が彼女を襲ったのは事実
(正直あのシーンはすごく気持ちが悪かった…)
なので、自業自得だよ、、って思っちゃったり。。
でも、これはあくまでも健常者の性に対
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.5

バーナデットと自分が重なる部分があり「幸せになって欲しい😭」って最後ちょっと泣いてしまった。
ケイト様はどんな服でも着こなせてかっこいい。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

みんな名前を持つ1人の人間なのに。殺してしまうし殺されてしまう。
集団心理は恐ろしいなと感じた。
“朝鮮人”か“日本人”か、区別がつかないのに殺害してしまったのが、あまりにも皮肉。

男女の性愛の描き
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの映画は
豪華キャスト!構図・カメラワークがワクワクする!配色が美しい!よく分からないけど楽しかった!とにかくかわいい!
って思えたら良しとしているので、今回も満足。

なんとなく
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

Barbieを題材としながら、多方面にバランスよく、かなり掘り下げたメッセージが込められていて感心した。
(OKを出したマテル社もすごい。)
セット、音楽、衣装ががとにかく最高で、シンプルに娯楽映画と
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

妻夫木くん目当てで見たら結構良かった。
冒頭とラストの演出が効いている。
原作読みたい。
キャストの演技が光っていた。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

良かったですとても。
個人的には劇中に歌唱シーンが入ると冷めてしまうので、無い方がよかったかもしれない。
でも歌詞はとても良かった。

実話というのがより涙を誘うし、考えさせられた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

前半が特に好きだった。
二人の関係が築かれていく過程がキュートで愛おしくて尊くて、、泣きそうになった。
なんなら、ピクサー史上ナンバーワン作品きた!?くらいに良かった。

なんだけど、
後半にメッセー
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.3

説明が少なすぎるし、どこの国にいるのかも分からんし、そもそもカタカナの名前を覚えるの苦手だから、後半は白目剥きながら観てた。
相関図を片手に再鑑賞したい。

とにかくキャストが豪華だしセットもこだわっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

ゴーストプロトコル超えはならなかったものの、
大満足の3時間だった!
これは続編を作るのが大変そう。
今できるアクションを詰め込んだ、ハラハラドキドキの3時間だった。

ベンジーが役立たずのモブキャラ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

いつかまた2人が笑顔で会える日が来てほしいなぁっておもう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

原作・脚本・監督 宮崎駿
この文字を劇場で観られただけで充分すぎる。
これは宮崎駿の物語なのかなぁ。

鳥が好きなので個人的にキャラデザが過去一ハマった。インコのもふもふ具合とか歩き方とか、、最高だっ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

みんな不器用で愛おしい。
傷つけて傷つけられて、それでも伴走してくれるのは特大の愛。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

記録漏れてた!
シリーズの中だったら好きじゃない方。
急に恋愛に発展するの意味わからないけどトムだから許せる。