ハッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハッチ

ハッチ

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

ウロボロス(蛇)かと思いきや、鰻...。

洗脳系サスペンスに有りがちな「はよ、逃げろや!」の声も虚しく、ドンドン深みにハマるパターン。設定も、あまり無理なく展開も、伏線も効いているので悪くはないが、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

ホント、完全に喰わず嫌いでした。中途半端なダークヒーローが賑やかすだけの話しかと思ってたら、逆にやられました。

確かに主人公が他のヒーローものに比べると弱いし、派手さもない。しかし観せ方が面白いのと
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超参勤交代の二番煎じと思って観ると、思いっきり裏切られます。(いい意味で)
かといってるろうに剣心とも違う。(殺陣の感じは似てるけど...)

個々に別々の目論みがあり、しかし道中のアクシデントで、そ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

またまた、ポール・ヴアーホーヴェンがやりやがった!
大分、昔の氷の微笑から、インビジブルやスターシップ・トゥルーパーズなど、独特のエロスとバイオレンスが出てる。作品の内容をよく知らず、サスペンスという
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

映画の面白いところを詰め合わせしたお得感満載の一本。
ヒーローものの王道ストーリーだけど、マーベルとの違いも出ていて、それなりに楽しめる。
逆に、この作品からヒーロー映画に入っていくとハードルが上がる
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.1

ここ2週間ばかり、個人的にゾンビキャンペーン中により過去の名作を確認。
何作か観たけど、これが良かった。
っていうのも、後々の映画、漫画、ドラマなどゾンビカルチャー、多大な影響を与えてるベーシックな作
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.1

最近の「カメ止め」で、ワンカットスゲーなと思ってましたが、こちらの方が数倍上でした。
勿論、役者の演技力と脚本の素晴らしさがあってですが。三谷作品の中ではBESTかも...。
予備知識、ゼロでしたので
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

久しぶりに中高生に囲まれて映画を観た。
それもほとんどが女子。
期待してるものも、感想もほぼ異なるであろう人達ではあったが、劇場が賑やかなのはいい。
映画はやはり娯楽であり、気軽に行けるエンタメでなけ
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.2

塚本テイスト満載の一本。
なぜ、あんなに強いのに実力を発揮出来ない!早く覚醒しろよ!!っていうイライラが最後までずーっとあり、久々に塚本作品ってこうだった思い出しました。

しかし、池松壮亮は脱ぐよね
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パンフにもあったけど、やはり人間が一番恐い。岡田が強そうで、大したことなく、黒木華がカワイイのにひどい人。
映画そのものも含め、色んな意味で裏切ってくれて、個人的には満足しました。

けど、ラストであ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

ディズニーだし、最後まで安心して観られるので、子供と一緒に観たら、楽しい映画。

主人公の娘が良かった!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

東野圭吾だし、豪華俳優陣だし、面白いはずなんだけどなぁ...。
何か、消化不良。
キムタク?長澤まさみ?
ん〜、何か歯車が噛み合ってない気がする。
最後も想像どおりだったし...。
期待値が高すぎたの
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

豪華キャストを惜しみなく使い、日曜の夜と勘違いする様な話しにのめり込む、面白い作品。

香川照之はじめ、みんないい演技するので、ほんと見入ってしまった。
キャストの豪華さは同じでも、フジテレビ系の映画
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

ザックり言うと…、
96時間のリーアム・ニーソンがグランドイリュージョンのメンバーとダイ・ハード2の敵と戦う!的な感じ。

けど、テンポよく、わかりやすい話しで、時間が短いけど最後まで楽しめる作品。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

元々QUEENが好きではあったが、映画でその良さを再認識!
メンバー、全て特徴を捉えて似てはいるが...。
松ちゃんが言ってたとおり、フレディの歯が出過ぎ感はあった。(笑)

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

ウィリスおじさんとニーソンおじさんの間に割って入る、ワシントンおじさん。(キアヌはまだちょっと若手)
先の二人との違いは知的な強さとまだそんなにイメージが定着していないこと。
個人的には、どちらかと言
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

イーライ・ロスの作品を見返したくなる作品。
弱さ見せてるんだけど、やはり『最後はやっちゃいます』オーラを出してるウィリスおじさん。あなたは強すぎます。

中盤に掛けての展開がやや強引な気がするけど、そ
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

コメディかと思いきや、なかなかメッセージ性のあるヘビーな作品。
予告編の作りに完全に騙されました…。

けど…、川村元気×大友啓史×佐藤健という鉄板の布陣でしたが、今一つ物足りないのは俺だけか…。
>>続きを読む

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.3

話の荒さはともかく、韓国の勢いを感じるバイオレンス作品。
予備知識無しで観て、久々の韓国映画だったけど、そこそこ面白かった。
良くも悪くも、最近の邦画ではVシネ以外ではお目にかかれないぐらいの熱量ある
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

よくあるタイムトリップの設定に泣きのエピソードを挟むパターン。有村架純の可愛さを引き立たせる場面が多いが、思いのほかグッと来るかな。
やはり設定をガチガチにした方が、隙間をぬって感動を呼び易いのか…。
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.6

昔、一世を風靡した角川映画だったが、この作品は観たことがなかった。
薬師丸ひろ子の体当たりの演技があちこちにあって、優男の優作のギャップと相まっていい作品に仕上がっていると思う。
個人的には好きですね
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.7

おおよそ、ゾンビ映画は話にムリがあるのだが、この作品もご多分にもれずツッコミどころ満載。
更に女性とゾンビが一人ずつ砂漠を延々歩くというシュールな展開で、なんだかなぁ…と思っていたが、終盤にかけて徐々
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.7

食べっぷりのいい女性は色気もあるが、綺麗に見える。
生きるという本能に近い行動はあらゆる面で共通する部分が多く、そそられるものだ。

お腹を空かせて、好きな女性と鑑賞することをオススメします。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

テンポのいい音楽とストーリーで惹き付けられる。
出てくるキャラも個性的で魅力があるし、演技力も確かな役者さんばかり。
なので、逆にクライマックスでもうひと捻りを期待してしまいました。

日本車が多数登
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

単純に面白い!
スティングの作り方を低予算で観せている感じ。
この手の映画を詳細に語るのは野暮でしょう。色んな見かたや感想の別れる作品かな。
ただ、前半の手ブレについていけず、やや酔い気味になったのが
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.3

鑑賞した人、ほとんどが思っているとおり、「何を演ってもキムタク」から脱却した作品。
劇場はキムタクとニノファンで埋め尽くされてだけど、その演技力を引き出した監督の凄さを分かってもらえたのか…?
原田監
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

「ミリオンダラーベイビーのリメイクぐらいか」的に観てたら、全然話が違い、逆に驚いた。
日本アカデミー賞しか情報を持ってなく、話の途中からはそれが素直に納得出来た。
演技は文句無しだが、話にもう少し捻り
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作よりはやや劣る感があるけど、純粋に観て楽しい。

セオリーとか鉄板の設定(やや嫌がる主人公を無理やり連れていくとか、子どもやよく分かってない科学者が混乱を招くとか、横暴なコマンド部隊が壊滅状態にな
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

『君の名は』以来のアニメ作品と細田監督ということで期待値が上がり過ぎてたか、やや残念…。
声優陣も絵の美しさも文句ナシだけど、やはりなんか物足りない。アニメというジャンルなので、もう少しわかりやすい話
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

誰が何と言おうと、自分が好きなもの、面白いものは譲れない。それが昔からの、色んな積み重ねがあるものは特に。
唯一の不満はハリソンが出ていないこと。
もう1回は観に行きます!

あと、ウィローが出ていた
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

表面だけでは分からない幸せが数多くある。
それを考えさせられる作品。
現代社会にある様々な問題とそれが幸福感と表裏一体で複雑な思いで見終わりました。
是枝マジックにしっかりハマった感じです。
好きな作
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

想像以上によかった。
アトミックブロンドとかソルト系のアクションサスペンスかと思いきや、結構細部までしっかりしていたサスペンス。
ハナから穿った見方をしていたけど、見事に裏切られました。
久々にいい方
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

アカデミー作品賞で期待し過ぎたかな…。
もうちょっと奥深い話しかなと。
中盤以降から展開が早くなるけど、それまでが間延びした感じ。
偏見や差別の無い世界を…、っていうメッセージは伝わったけど。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.6

話に奥行きが感じられず、それだけ?と思う作品。
ちょっと期待した分、残念。
似てる物語が沢山あるからね…。

マンハント(2018年製作の映画)

2.5

相変わらずのツッコミどころ満載のジョン・ウー作品。
舞台を無理に大阪にせず、香港辺りにした方がまだリアリティがあったのでは…。
(そういう問題でもないか。)
ちょいちょい出てくる違和感を福山雅治のカッ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

苦手なミュージカルが楽しかった2本目の作品。
ヒュージャックマンの歌と演技もいいが、やはり全体に流れる歌とダンスが素晴らしい。さらに映像も美しかった。
劇場で観れたのも良かったかな。